Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Болезнь Ауески (ложное бешенство) – Morbus Aujeszky



2015-11-18 1987 Обсуждений (0)
Болезнь Ауески (ложное бешенство) – Morbus Aujeszky 0.00 из 5.00 0 оценок




Болезнь Ауески (ложное бешенство)- острая вирусная болезнь животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, органов дыхания, наличием расчесов в местах проникновения возбудителя (у свиней зуда не быва­ет). Восприимчивы к болезни многие виды домашних и диких животных, чаще - свиньи и крупный рогатый скот, редко - человек.

Возбудитель – ДНК-содержащий вирус из семейства Herpesviridae (герпесвирусов). Стойкость вируса в отношении различных агентов достаточно высока. Он выдерживает замораживание при -15…- 20°С в течение 160 дней. В насыщенном растворе хлористого натрия при +8°С сохраняется до 3 месяцев. Кипячение убивает вирус моментально.

Смертность при этом заболевании у крупного рогатого скота и поросят достигает 90%. У крупного рогатого скота заболевание не контагиозно; у свиней, напротив, болезнь весьма контагиозна. В возникновении и распространении болезни Ауески большую роль играют грызуны (главным образом крысы), а также неблагоприятные зоогигиенические условия содержания и транспортировки.

Предубойная диагностика

У крупного рогатого скота наблюдается отсутствие аппетита и жвачки, беспокойство, возбудимость, судорожное подергивание жевательных и шейных мышц, сильный зуд в области лицевой части головы, а иногда и других участков, тела с расчесыванием кожи в этих участках до крови.

Животные жалобно мычат и стонут, часто падают, оставаясь в лежачем положении.

Отмечается затрудненное дыхание, кашель, чихание, потение, обильная саливация, скрежетание зубами, конвульсии, частые позывы к мочеиспусканию, повышение температуры в начале заболевания до 41°С и выше. Часто отмечается шаткость походки, кружение, приступы возбуждения и ярости, которые чередуются с внезапной сонливостью и засыпанием в неестественных позах.

У овецначало заболевания проявляется общим угнетением, отказом от корма, повышенной возбудимостью, стремлением двигаться вперед, судорожным сокращением мышц. У многих животных появляется зуд в области лицевой части головы, предплечья и различных бесшерстных частей тела. Они расчесывают зудящие участки зубами, часто вырывая шерсть, или трут их до крови об окружающие предметы.

Возбуждение сменяется угнетением, появляется шаткость походки, у некоторых животных отмечается манежное движение, обильная саливация.

У свиней клиническое проявление болезни весьма многообразно даж­е внутри одного и того же стада.

У взрослых свиней болезнь, как правило, протекает доброкачественно, у молодых поросят и подсвинков - злокачественно.

' В отличие от других видов животных у свиней при болезни Ауески отсутствует зуд.

В начале заболевания у животных отмечается общее угнетение, вялость, уменьшение или потеря аппетита, рвотные движения или рвота. В дальнейшем развивается поражение центральной нервной системы в виде сильного нервного возбуждения или, значительно реже, выраженного угнетения. У больных появляются признаки, напоминающие бешенство - они бегают взад и вперед, совершая манежные движения, бросаются на других животных, в отдельных случаях принимают позу сидячей собаки, резко возбудимы. Одновременно наблюдается обильное пенистое слюноотделение, афония. Отмечают паралич глотки, характерное высовывание языка.

Клиническую картину болезни Ауески нередко можно спутать с бешенством. Отличительным признаком бешенства является выраженная агрессивность больных животных, нарушение сознания, проглатывание несъедобных предметов.

Послеубойная диагностика

У сельскохозяйственных животных (кроме свиней):

1. Расчесы кожи и рваные раны в области головы, ко­нечностей.

2. Серозно-геморрагический отек подкожной клетчатки в области расчесов кожи и ран.

3. Серозное воспаление лимфоузлов, регионарных расчесам кожи и ранам.

4. Острый катаральный (или геморрагический) гастроэнтерит.

5. Гисто: негнойный лимфоцитарный энцефалит во всех от­делах головного мозга.

6. Селезенка без изменений.

У поросят с трехнедельного до двухмесячного возраста:

1. Геморрагический диатез.

2. Серозный конъюнктивит и отек век.

3. Серозный фарингит и тонзиллит.

4. Острый катаральный гастроэнтерит.

5. Острая катаральная бронхопневмония.

6. Гисто: негнойный лимфоцитарный энцефалит.

7. Селезенка без изменений.

У подсвинков и взрослых свиней:

1. Серозный ринит.

2. Крупозно-дифтеритический, язвенно-некротический ла­рингит, фарингит.

3. Язвенно-некротический тонзиллит.

4. Острая катаральная бронхопневмония.

5. Острый катаральный гастроэнтерит.

6. Гисто: негнойный лимфоцитарный энцефалит.

7.Селезенка без изменений.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса

Туши и субпродукты от животных больных и подозреваемых в заболевании указанной болезнью, в сыром виде с производства не выпускают.

Санитарную оценку мяса и других продуктов убоя производят на тех же основаниях, что и при пастереллезе животных.



2015-11-18 1987 Обсуждений (0)
Болезнь Ауески (ложное бешенство) – Morbus Aujeszky 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Болезнь Ауески (ложное бешенство) – Morbus Aujeszky

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1987)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)