Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ветеринарно-санитарная экспертиза при трихинеллезе



2015-11-18 1460 Обсуждений (0)
Ветеринарно-санитарная экспертиза при трихинеллезе 0.00 из 5.00 0 оценок




Трихинеллез - заболевание всеядных и плотоядных животных, также человека, вызываемое нематодой Trichinella spiralis и Тrichinella pseudospiralis, протекает остро или хронически с ярко выраженными аллергическими явлениями.

Заболевание трихинеллезом в естественных условиях регистрируется у свиней, собак, кошек, крыс, мышей, у многих диких зверей (лисиц, волков, медведей, диких кабанов, барсуков, песцов, куниц, хорьков, норок, нутрий и др.), а также у морских млекопитающих (кит, морж, тюлень, белуха).

Болезнь широко» распространена во многих странах мира и наносит значительный! экономический ущерб народному хозяйству и является серьезной» проблемой здравоохранения. В последнее время трихинеллы обнаружены в мышцах лошадей.

Взрослые трихинеллы паразитируют в тонком отделе кишечника животных

и человека, а личинки - только в поперечно-полосатых мышцах этих же организмов.

Различают две формы паразита:

- кишечную (половозрелую);

- мышечную (личиночную).

Личинки трихинелл развиваются только в поперечно-полосатых мышцах, образуя вокруг себя капсулу. В гладких мышцах и в мышце сердца ли­чинки трихинелл не развиваются. Но они могут локализоваться в мышечных про­слойках шпика и сохранять жизнеспособность даже в том случае, если мышеч­ные волокна подверглись атрофии.

Инкапсулированные мышечные трихинеллы - это спиралеобразно сверну­тые паразиты, заключенные в полости, окруженные капсулой. Форма капсулы лимонообразная, бутылкообразная, овальная или круглая (у диких животных). По­лость капсулы наполнена прозрачной жидкостью, и в ней помещается, как прави­ло, один паразит, реже два и более. Трихинеллы хорошо видны, если раздавленные мышечные срезы рассматривать при увеличении в 50-70 раз.

T. spiralis - очень мелкая нематода, имеющая волосовидную форму, суживающуюся к переднему концу. Самка имеет длину 1,5 - 1,8мм, ширину 0,03 - 0,05 мм. Оплодотворенная самка в возрасте 2 -3 недели значительно увеличивается в размерах и достигает длины 4,8 мм, ширины 0,07 мм. Самец в 2 раза меньше самки. Трихинелла покрыта прозрачной бесструктурной кутикулой. Попав в кишечник* животного, она через 24 часа созревает. Самцы после копуляции погибают, а самки через 5-7 дней после оплодотворения рождают жи­вых личинок в просвет лимфатических сосудов ворсинок кишечника до самой гибели - от 10 дней до 8 недель. За период своей жизни' одна самка может родить от 1500 до 10000 и более трихинелл.

Личинки трихинелл имеют длину 0,1мм и ширину 0,005-0,006 мм. Через лимфатические сосуды кишечника и грудной лимфатиче­ский' проток они попадают в ток крови, разносятся кровью по всему организму и почти везде погибают, кроме поперечно-полосатой мускулатуры.

В поперечно-полосатой мускулатуре они внедряются под сарколемму первичного мышечного волокна и начинают здесь свое развитие как мышечная трихинелла. Личинки трихинелл оседают в поперечно-полосатой мускулатуре не равномерно, у них об­наруживается определенная избирательность в отношении отдельных мышц. Концентрируются паразиты обычно у сухожильных концов мышечных волокон. Это обстоятельство приобретает большое практическое значение при диагностике заболевания.

У свиней, по обширным наблюдениям многих исследователей, личинки трихинелл чаще всего обнаруживаются в ножках диафрагмы, скапливаясь больше у сухожильной части. На этом основании при трихинеллоскопии свиных туш пробы берут из обеих ножек диафрагмы. У свиней, кроме ножек диафрагмы, наиболее часто поражаются реберная часть диафрагмы и мышцы языка, в меньшей мере – массетеры, межреберные, поясничные и шейные мышцы.

Внедрившийся паразит, постепенно вызывает частичное или реже полное разрушение соответствующего мышечного волокна. Оно вздувается, теряет поперечно-полосатую исчерченность и приобретает сначала гомогенное, а затем зернистое строение. Ядра волокон сильно увеличиваются в размерах и находятся в состоянии непрерывного деления (альтеративное воспаление).

Мышечная трихинелла сначала имеет вид прямого или слегка извитого паразита, постепенно она принимает S - образную форму, а затем форму спирали. В следующей стадии развития, примерно через 5-6 недель после рождения, вокруг личинки образуется капсула. Форма капсулы у разных животных варьирует: у свиней она чаще лимонообразная, реже овальная, грушевидная или бутылкообразная; у других животных капсула бывает яйцевидной, круглой, овальной, овально-удлиненной формы. В одной капсуле может находиться от 1 до 7 трихинелл. Через 3-6 месяцев в капсуле начинают откладываться соли извести, обычно с ее поверхности. В обызвествленных капсулах личинки трихинелл могут сохранять свою жизнеспособность до 20 и более лет.

Считается, что мясо животных, пораженных трихинеллами, является токсичным, причем токсин во время термической обработки не инактивируется.

Устойчивость мышечных трихинелл к различным внешним воздействиям не одинакова и подвержена значительным колебаниям:

- при +65-75°С они погибают мгновенно. Для разрушения их в мясе, особенно в толстых кусках, необходима длительная температурная обработка до достижения внутри куска температуры +80°С;

- по одним данным, в мясе, хранившемся при -15-16°С, трихинеллы погибают через 10 дней, по другим данным, при -17-27°С трихинеллы погибают в течение 3-6 недель;

- посол и копчение не убивают трихинелл;

- высушивание действует на трихинелл губительно, особенно вакуумная сушка;

- аналогичным действием обладает и ионизирующая радиация.

О недостаточной эффективности обезвреживания мяса посолом и копчением свидетельствуют наблюдавшиеся случаи заболевания людей трихинеллезом после употребления в пищу соленых мясных продуктов, солено- копченых окороков и колбас.



2015-11-18 1460 Обсуждений (0)
Ветеринарно-санитарная экспертиза при трихинеллезе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ветеринарно-санитарная экспертиза при трихинеллезе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)