Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предубойная диагностика отравлений



2015-11-18 1156 Обсуждений (0)
Предубойная диагностика отравлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов животных при отравлениях и обработках химическими веществами

Среди незаразных болезней животных значительное место занимают отравления, вызываемые пестицидами, сильнодействующими лекарственными веществами, минеральными удобрениями, ядовитыми растениями, метаболитами микроскопических грибов (микотоксинами), ядами животного происхождения (укусы ядовитых змей, насекомых) и др.

Особую опасность представляют хлороганические, фосфорорганические, карбонатные, ртутьсодержащие и другие пестициды, широко применяемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также защиты животных от гнуса и эктопаразитов.

Обладая экологической активностью, они могут передаваться по трофическим цепям и оказывать токсическое воздействие на организм животных и человека. Некоторые пестициды обладают гонадотропным и эмбриотоксичим действием. Хлорорганическим и ртутьсодержащим пестицидам свойственна материальная кумуляция, т.е. способность накапливаться в органах и тканях отравившихся животных.

При отравлении многими токсическими веществами снижается резистентность организма животных, при этом токсические вещества блокируют ретикулоэндотелиальный барьер кишечника, создавая условия для разноса кишечной микрофлоры по организму животных и проникновения секундарных инфекций.

Особое внимание из секундарных инфекций необходимо уделять вторичным сальмонеллезам. Использование на пищевые цели мяса, обсемененного сальмонеллами и другой кишечной микрофлоры, может вызвать у человека тяжелое пищевое заболевание (токсикоинфекцию).

Кроме того, в мясе отравившихся животных часто не происходит тех глубоких биохимических процессов и изменений физико-коллоидной структуры белка, которые обеспечивают его созревание. Это обстоятельство снижает не только вкусовые, но и питательные качества мяса.

Следовательно, необходимо проводить тщательную санитарную оценку продуктов убоя отравившихся животных с учетом результатов химико-токсикологического, биохимического и бактериологического исследований.

Предубойная диагностика отравлений

Клинические признаки и течение отравлений во многом зависят от вида и количества яда, попавшего в организм, и длительности его поступления (острое или хроническое отравление).

При остром отравлении хлорорганическими пестицидами у животных отмечают возбуждение, пугливость, приступы судорог, ригидность мышц пояснично-крестцовой области, парезы тазовых конечностей, скрежет зубами, слюнотечение. Периоды возбуждения чередуются с периодами угнетения.

В случаях отравления животных фосфорорганическими пестицидами у них вначале наблюдается беспокойство, затем угасание слуховых и зрительных рефлексов, одышка, кашель, усиленная саливация, слезотечение, сужение зрачков, цианоз слизистых, понос с кровью, частое мочеиспускание, нарушение координации движения, судороги.

Клинические признаки отравления животных ртутьсодержащими пестицидами характеризуются угнетением, понижением аппетита, жаждой, нарушением координации движения, ослаблением зрения и болевой чувствительности кожи. У крупного рогатого скота появляется болезненность брюшной стенки, ослабление руминации. У свиней наблюдается синюшность кожи живота. В дальнейшем у животных возникает общая слабость, тремор скелетных мышц, судороги конечностей.

При отравлении медью у животных отмечают желтушность слизистых и гемоглобинурию, при отравлении мышьяком – цианоз слизистых ротовой полости и носа, при хроническом отравлении кадмием – остеомаляцию, при отравлении свинцом и ртутью – частичную и полную потерю зрения.

Послеубойная диагностика отравлений

При послеубойном осмотре в органах и тушах отравившихся животных обнаруживают некоторые общие патологоанатомические изменения:

- недостаточное обескровливание;

- мелкие кровоизлияния на слизистых оболочках, эпикарде, брюшине;

- воспалительные процессы в желудке и кишечнике;

- желто-глинистый цвет печени;

- увеличение лимфоузлов и др.

Вместе с тем могут быть найдены патологоанатомические изменения, характерные для отравлений только определенными ядохимикатами. Так, алый цвет крови в мышечной ткани вызывает подозрение на отравление цианидами или нитратами, желтый цвет суставных поверхностей – на отравление свинцом, резкое увеличение почек – на отравление медью, атрофия селезенки – на отравление ТМТД и др.

Послеубойную экспертизу туш и органов животных при подозрении на отравление проводят по общепринятой методике, но дополнительно делают продольный глубокий разрез почки и обязательно вскрывают желудок , кишечник и мочевой пузырь. Для подтверждения диагноза и дачи обоснованного заключения о порядке использования мяса и других продуктов убоя животных проводят химико-токсикологические исследования.

Если причина отравления неизвестна, в лаборатории сначала исследуют содержимое желудка групповыми методами последовательно на соли тяжелых металлов, пестициды, алкалоиды и микотоксины с целью постановки диагноза на отравление, а затем мышечную и жировую ткань на содержание ядов.



2015-11-18 1156 Обсуждений (0)
Предубойная диагностика отравлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предубойная диагностика отравлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)