Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процедура публичной защиты



2015-11-18 730 Обсуждений (0)
Процедура публичной защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита диссертации магистра проводится на заседании ГАК, утверждаемой приказом ректора УдГУ и имеющей право итоговой государственной аттестации по обозначенным в этом же приказе образовательным программам.

Защита ВКР производится публично в установленные директором Института нефти и газа в соответствии с учебным графиком сроки.

Защита проходит в обстановке дискуссии и высокой требовательности, предполагающих обстоятельное рассмотрение выносимых магистрантом на защиту и содержащихся в его диссертации выводов и положений.

Защита начинается с объявления председателем ГАК фамилии, имени и отчества защищающегося, названия темы диссертации и образовательной программы, в рамках которой она выполнена, а также ученого звания, должности и фамилии научного руководителя магистранта.

Далее им же сообщается о наличии в ГАК необходимых документов магистранта (зачетная книжка, диссертация, отзыв научного руководителя, рецензия) и дается краткая характеристика его «послужного списка» (успеваемость в магистратуре, наличие публикаций и их характер, наличие выступлений на научных конференциях, участие в разработке научных программ кафедры и их ранг, наличие дипломов лауреата научных конкурсов и олимпиад и т.п.). Далее председательствующий предоставляет слово магистранту. Получив слово, магистрант делает перед комиссией докладпо существу выполненной работы (до 15 минут), обращая основное внимание на главные итоги проведенного исследования и полученные научные результаты. При этом рекомендуется пользоваться кратким планом доклада или тезисами к нему. Читать доклад с листа не следует – это портит впечатление в целом, сеет у членов ГАК определенные сомнения и провоцирует дополнительные вопросы. Очень важно во время доклада умело пользоваться демонстрационной презентацией и графикой, говорить выразительно, профессионально и литературно грамотным языком, строго соблюдать регламент (не затягивать доклад).

После завершения доклада слово предоставляется научному руководителю магистранта, который кратко характеризует его деловые качества и отношение к работе над диссертацией, а также дает оценку представленной к защите работе по обозначенным в отзыве аспектам. При отсутствии на заседании ГАК руководителя его письменное заключение зачитывается.

В случае отрицательного заключения присутствие на за-щите научного руководителя обязательно. После завершения выступления руководителя слово предоставляется рецензенту для зачтения своей рецензии. В это время члены ГАК и присутствующие на защите в письменной форме задают магистранту вопросы по затронутым в диссертации проблемам, методам исследования и другим аспектам, касающимся как предмета (объекта) исследования, так и полученных результатов.

После оглашения рецензии слово предоставляется магистранту для ответа на замечания и критику рецензента. Ответы должны быть по существу, краткими и четкими. Отказ от ответов на замечания рецензента означает отсутствие важнейшего компонента научной дискуссии, предусмотренной процедурой защиты магистерской диссертации. Далее магистрант отвечает на поступившие к нему письменные вопросы, зачитывая полностью вопрос и называя его автора. При этом следует стремиться к краткости и четкости ответов строго по существу заданных вопросов. После ответа на все заданные в письменной форме вопросы председательствующий предлагает членам ГАК и всем присутствующим задавать их устно по связанным с темой диссертации проблемам. Магистрант отвечает на них без подготовки.

В зависимости от хода дискуссии председательствующий может попросить членов ГАК и (или) присутствующих высказаться по существу проходящей защиты (замечания по работе, оценка диссертации и квалификации магистранта и т.п.). Если при этом будут высказаны замечания, магистрант обязан дать соответствующие разъяснения.По желанию магистранта ему может быть предоставлено заключительное слово.

Результаты защиты обсуждаются членами ГАК на закрытомзаседании в присутствии научного руководителя магистранта и рецензента. При оценке работы комиссией учитываются: уровень научной подготовленности магистранта; самостоятельность и инициатива магистранта при выполнении работы; умение доложить полученные результаты; умение защитить свою точку зрения; высказанные в отзывах мнения рецензента и руководителя.

Оценка и общие замечания по работе объявляются присутствующим сразу после совещания членов комиссии. Председатель сообщает о присуждении защитившемуся степени «Магистр»и объявляет следующую защиту (или закрывает заседание).

Магистранты, получившие при защите неудовлетворительную оценку, отчисляются из университета. В этом случае им выдается академическая справка установленного образца. Диссертация магистра, оцененная на «неудовлетворительно», может быть после переработки представлена к повторной защите в течение трех летв очередной срок работы ГАК, но не ранее, чем через один год.

 



2015-11-18 730 Обсуждений (0)
Процедура публичной защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процедура публичной защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)