Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неблагоприятных метеорологических условий



2015-11-18 1643 Обсуждений (0)
Неблагоприятных метеорологических условий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

План мероприятий на период НМУ представляет собой комплекс мер по предотвращению прироста выбросов, их сокращению, улучшению рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и мер по контролю работы источников выделения и выбросов регулируемых загрязняющих веществ, контрольной аппаратуры.

Разработка плана мероприятий на период НМУ осуществляется с учетом [9]:

− специфики конкретных производств;

− особенности рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенного пункта;

− вклада различных источников выбросов в создание концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. Оценка вклада выбросов, поступающих в атмосферный воздух на различных высотах, в создание приземных концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе производится природопользователем на основе соответствующих данных (приложение 21).

Для подготовки плана мероприятий на период НМУ природопользователь должен выполнить следующие работы [9]:

− определить загрязняющие вещества и группы веществ с учетом эффекта суммации загрязняющих веществ и источников выбросов, вклад которых в загрязнение атмосферного воздуха на границе ближайшей жилой застройки на основе расчета максимальной концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе или групп веществ с учетом эффекта их суммации составляет более 15 %;

− распределить источники выбросов по регулируемым загрязняющим веществам и по группам;

− оценить величину снижения концентраций загрязняющих веществ в атмосферный воздух за счет выполнения мероприятий при условии наименьших усилий для достижения поставленных целей и требований по обеспечению снижения концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха по первому режиму работы в период НМУ на 15–20 %, по второму на 20–40 %, по третьему на 40–60 %;

− сделать анализ выполненных мероприятий к первому, второму или третьему режиму работ в период НМУ в соответствии с предупреждением о НМУ соответствующей степени опасности;

− определить перечень мероприятий для каждого режима работы в период НМУ;

− определить перечень регулируемых загрязняющих веществ и источников выбросов, на которых необходимо проведение контроля инструментальными и инструментально-лабораторными методами, для каждого режима работы в период НМУ [12].

Источники выбросов и загрязняющие вещества, не соответствующие критериям, определенным в абзаце втором части первой настоящего пункта, не включаются в перечень регулируемых в период НМУ. Для первого режима работы в период НМУ разрабатываются мероприятия, которые позволяют снизить выбросы на 15–20 %. Для второго и третьего режима работы в период НМУ в план мероприятий на период НМУ включается в порядке снижения значимости комплекс мер для групп источников выбросов (приложение 21):

− группы Н (низких источники), расположенных в границах круга диаметром 20 метров, с суммарным объемом газовоздушной смеси менее 10 метров кубических в секунду; передвижных источников;

− группы Х (высокие источники с холодными выбросами);

− группы Г (высокие источники с нагретыми выбросами).

При третьем режиме работы в период НМУ мероприятия должны обеспечить сокращение концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха на 40–60 %.

Примерный перечень мероприятий приведен в приложении 22. В случае, если после передачи предупреждения о НМУ третьей степени опасности концентрации загрязняющих веществ по данным наблюдений стационарных пунктов наблюдений превышают 3 ПДК м.р. и при этом сохраняются НМУ, местные исполнительные и распорядительные органы на основании рекомендаций регулирующих органов принимают решение о прекращении работы отдельных источников природопользователей.

План мероприятий на период НМУ выполняется по форме согласно приложению 23 и представляется в территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при согласовании проекта нормативов допустимых выбросов и (или) временно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Таблица «План мероприятий на период НМУ» заполняется последовательно для первого, второго и третьего режима работы в период НМУ (приложение 24). Таблица «Характеристика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ» заполняется отдельно по каждому загрязняющему веществу (приложение 25).

В таблице «План-график контроля инструментальными методами источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ указывается периодичность контроля выбросов указанного загрязняющего вещества, количество измерений в сутки и т.д. (приложение 26).

Таблица «План-график контроля качества атмосферного воздуха на границе СЗЗ в период НМУ» заполняется по форме согласно приложению 27. К плану мероприятий на период НМУ прилагается пояснительная записка, содержащая следующие основные положения [9]:

− сущность технологии для каждого конкретного мероприятия с указанием диапазона регулирования выбросов в период НМУ по каждому мероприятию, количества источников выбросов природопользователя и количества источников выделения по каждому режиму работы в период НМУ;

− необходимые расчеты и обоснования мероприятий с указанием перечня регулируемых загрязняющих веществ и величины сокращения выбросов каждого конкретного вещества в периоды НМУ в целом для источников выбросов природопользователя;

− оценку эффективности разработанных мероприятий для второго и третьего режима работы при НМУ и затрат на их выполнение;

− перечень применяемой измерительной аппаратуры, контролирующей технологический процесс и режим работы газоочистных установок;

− наименование загрязняющих веществ и количество источников выбросов, на которых в период НМУ осуществляется инструментальный контроль.

К пояснительной записке прилагаются карта-схема расположения источников выбросов на производственной площадке природопользователя с указанием источников выбросов, на которых производится сокращение выбросов для первого, второго и третьего режима работы в период НМУ, и источников выбросов, подлежащих контролю в период НМУ, а также ситуационная карта-схема района расположения производственной площадки природопользователя с указанием зоны влияния выбросов загрязняющих веществ природопользователя, изолиний концентраций загрязняющих веществ, регулируемых в период НМУ, границы санитарно-защитной зоны природопользователя, точек контроля качества атмосферного воздуха.

План мероприятий на период НМУ действителен в течение пяти лет со дня его согласования регулирующими органами и разрабатываются в целом по городу местными исполнительными и распорядительными органами в целях координации работ по регулированию выбросов, ограничению или временному запрещению движения механических транспортных средств по дорогам или отдельным участкам дорог в период МНУ с учетом планов мероприятий на период НМУ, разработанных природопользователями.

При разработке мероприятий по кратковременному сокращению выбросов в периоды НМУ необходимо [9]:

− определить практическую выполнимость, эффективность и достаточность мероприятий, разработанных природопользователями;

− оценить эффективность регулирования выбросов в период НМУ на основании наблюдений стационарных пунктов наблюдений о максимально разовых, среднесуточных, среднегодовых концентрациях, с учетом количества случаев с концентрациями выше допустимых (приложение 20) и контроля фактического выполнения природопользователями мероприятий, определенных планами мероприятий на период НМУ.

В случае неэффективности и недостаточности мероприятий на период НМУ необходимо:

− определить загрязняющие вещества и источники выбросов, которые являются значимыми с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха в целом по населенному пункту;

− выдать предписания природопользователям о необходимости корректировки плана мероприятий на период НМУ (приложении 28);

− подготовить предложение в местные исполнительные и распорядительные органы о необходимости разработки мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ передвижными источниками (приложение 29).

Определение веществ и источников выбросов, которые являются значимыми с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха, производится на основе расчетов:

− выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными источниками [13];

− максимальной концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе с учетом существующей застройки согласно техническим нормативным правовым актам, определяющим правила расчета.

План мероприятий на период НМУ оформляется согласно приложению 30 и содержит [9]:

− данные о планируемом снижении выбросов загрязняющих веществ в периоды НМУ (приложение 31);

− схемы доведения предупреждений о НМУ до природопользователей (приложение 19);

− положение о взаимодействии и схему взаимодействия регулирующих органов, контролирующих органов и местных исполнительных и распорядительных органов в период НМУ (приложение 32).

Разработка, продление срока действия, внесение изменений и дополнений в план мероприятий на период НМУ осуществляются на основании решения местного исполнительного и распорядительного органа по предложению регулирующих или контролирующих органов. Срок действия плана мероприятий на период НМУ составляет пять лет с даты его утверждения решением местного исполнительного и распорядительного органа.

 



2015-11-18 1643 Обсуждений (0)
Неблагоприятных метеорологических условий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неблагоприятных метеорологических условий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)