Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребности и интересы



2015-11-18 761 Обсуждений (0)
Потребности и интересы 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Виды мотивов. Все, что побуждает человека к деятельности на­зывается мотивами.

А. Мотивы разделяют на внутренние (исходящие от самого чело­века) и внешние (исходящие от общества). Они могут совпадать – че­ловеку может быть интересно то, что нужно обществу.

Б. Мотивы подразделяют так же на подлинные (без реализации ко­торых невозможно существование и развитие человека – сон, еда, отдых) и мнимые (воспринимаемые таковыми – алкоголь, наркотики…)

В. Мотивы могут быть высокими (альтруистическими) и низкими (эгоистическими)

Г. По степени осознанности, направленности и устойчивости выделяют следующие виды мотивов: потребности, влечения, желания, стремления, интересы, склонности, идеалы, убеждения.

Потребность – нужда в объектах, необходимых для существо­вания и развития субъекта (есть и у животных); могут не осознавать­ся

Интересы (от лат. interest – имеет значение, важно) – осознан­ное, целенаправленное отношение к объекту потребности

Убеждения – высшая форма направленности личности; устой­чивые взгляды на мир, идеалы, ценности, принципы и стремление к их воплощению (даже ценой жертв)

2. Виды потребностей

А. Авторские подходы.

«Пирамида потребностей Маслоу»

      Базовые потребно­сти      
           
             
    первичные (врожденные)     физиологические: в воспроиз­водстве рода, пище, дыхании, одежде, жилище, отдыхе и т. д.
       
           
          экзистенциальные (лат. exsistentia — су­ществование): в безопасности своего существо­вания, комфорте, гарантии заня­тости, страховании от несчаст­ных случаев, уве­ренности в зав­трашнем дне и т. д.
         
         
  вторичные (приобретенные)     социальные: в социальных связях, обще­нии, привязанно­сти, заботе о другом и вни­мании к себе, участии в совместной дея­тельности
     
           
          престижные: в самоуваже­нии, уваже­нии со стороны дру­гих, признании, дости­жении успеха и высокой оценки, слу­жебном росте
         
           
          духовные: в самоактуализа­ции, самовы­ражении, самореа­лизации
         
                       

 

В науке существует множество классифи­каций потребностей людей. Одной из наиболее общепризнанных яв­ляется классификация американского социального психолога А. Мас­лоу.

Б. На основе различных авторских трактовок в обществознании сложилась своя классификация потребностей.

    ВИДЫ ПОТРЕБНОСТЕЙ    
     
         
биологиче­ские   социальные   идеальные

К биологическим относятся такие потребности, без которых невоз­можно физическое существование человека. Например, потребность в еде, воздухе, отдыхе и т.д. Важнейшей так же является потребность в безопасности самой жизни. К социальным потребностям относится потребность в общении, понимании и уважении со стороны других людей. Идеальные потребности – это потребность в саморазвитии, самосовершенствовании. Все эти потребности являются подлинны­ми.

Человек в отличие от животных способен преодолевать грань фи­зической зависимости и даже добровольно жертвовать жизнью ради идей и ценностей.

Виды интересов

· по их носителю: индивидуальные, групповые, всего обще­ства

· по направленности: экономические, социальные, политиче­ские, духовные

· по длительности: устойчивые и неустойчивые

· по охвату объектов – широкие и узкие

· по уровню потребностей – низкие (мелкие) и высокие



2015-11-18 761 Обсуждений (0)
Потребности и интересы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребности и интересы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (761)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)