Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Абсолютизация свободы или необходимости



2015-11-18 1917 Обсуждений (0)
Абсолютизация свободы или необходимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Свобода есть познанная необходи­мость Свобода — это возможность посту­пать так, как хочется
Если все однозначно необходимо, если практически нет случайностей, но­вых возможностей, то человек превра­щается в автомат, робот, действующий по заданной программе Полный произвол по отношению к другим людям, невозможность уста­новления каких-либо устойчивых со­циальных связей

Мера необходимости и свободы в ту или иную историческую эпо­ху различна. Эта мера задает определенные типы личности.

Абсолютизация необходимости, трактовка всякого действия человека как предопределенного заранее, ис­ключающего всякую возможность выбора и случайности   фатализм (лат. fatalis — роко­вой) — мировоззренческая концеп­ция, согласно которой, все процес­сы в мире подчинены господству необходимости
 
     
Пренебрежение необходимостью, объективными историческими про­цессами, принятие решения, сообра­зуясь лишь с субъективными оценка­ми и желаниями   волюнтаризм (лат. voluntas — воля) — мировоззрен­ческая концепция, признающая волю как первооснову всего сущего
 

Источники абсолютной необходимости – судьба, рок, Божий про­мысел, объективные закономерности.

4. Абсолютная свобода, как и абсолютная необходимость - это иде­альные конструкции, которые в реальной жизнедеятельности невоз­можны. Человек выдвигает цели с учетом множества внешних и вну­тренних обстоятельств. Один из ограничителей свободы выбора – права и свободы других людей.

Абсолютной свободы быть не может, так как:

· такая свобода одного человека станет произволом в отношении другого.

· ничем не ограниченный выбор, делает его невозможным, так как нет аргументов для предпочтения чего-то (парадокс «буриданова осла»)

Свободаспецифический способ бытия человека, связанный с его способностью выбирать решение и совершать поступок в соответ­ствии со своими целями, интересами, идеалами и оценками и учетом объективных свойств и отношений вещей, закономерностей окру­жающего мира. (см. 3.10)

 


ЗАДАНИЕ А2

ПОЗНАНИЕ И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

 

ПОЗНАНИЕ

Виды знаний

1. Что такое знание?Понятие трактуется в трех основных смыс­лах:

    знания    
     
         
информация (знаю что)   умения (знаю как)   отношения к миру (знаю как я)

Знание – это не только то, о чем человек в данный момент думает, но и то, что он в любой момент легко может сделать достоянием свое­го сознания (таблица умножения). Однако знание может быть явным и неявным. Неявным знанием человек располагает, пользует­ся, но с большим трудом осознает (например, ориентация в лесу, умение разбираться в людях, экспертная оценка и т.д.)

Мир, как он существует сам по себе, и мир, как мы его знаем (вос­принимаем, понимаем), не во всем совпадающие, миры. Поэтому знание, как результат отражения мира может быть истинным (соот­ветствие реальности) или заблуждением (неосознанное искажение действительности).

Знание является результатом познания. Виды знаний зависят от способов познания мира.

2. Познание как источник знаний. Познание – это активное отра­жение действительности в сознании человека, процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение и совер­шенствование.

А. Чувственное познание. Познание имеет как бы две стороны (=уровня) – чувственную и рациональную. Первую информацию об объекте мы получаем через органы чувств. Наибольшую информа­цию о мире дает нам зрение, затем слух, осязание, обоняние и вкус. Через каждый из этих органов в мозг поступают отдельные импуль­сы, сигналы – это ощущения. Соединение ощущений в мозгу дает це­лостную картину объекта познания (чувственно-конкретный образ) и называется восприятием.Если убрать познаваемый объект изполя органов чувств, то в памяти остается его образ. Этот образ называет­ся представлением.

Такие непосредственно полученные знания не всегда правильные. Ощущения, восприятия, представления нередко искажают действи­тельность, неточно и однобоко ее воспроизводят. Например, объек­ты, находящиеся дальше от нас кажутся меньше, ложка в стакане воды кажется искривленной и т.д. Чувственное знание требует рацио­нальной проверки.

 

 

Б.Следующий уровень – познание рациональное – различные мыс­лительные операции, которые осуществляет мозг. Основным материа­лом для этих мыслительных операций являются представле­ния. На уровне рационального познания тоже существуют три основ­ные формы: понятие, суждение, умозаключение. Мысль, отражаю­щая общие и существенные свойства предметов, явлений и процес­сов действительности называется понятием.Суждение – это мысль, утверждающая или отрицающая что-либо о предмете или явлении. Мысленная связь двух и более суждений и выведение из них нового суждения называется умозаключением. К примеру «все ученики 11 А класса 12 школы углубленно изучает физику», а «Дмитрий Кузин яв­ляется учеником 11 А класса 12 школы», умозаключение – «Дмитрий Кузин углубленно изучает физику».

В. Роль уровней познания в получении знаний. В теории познания существует несколько позиций по вопросу о принципиальной воз­можности познания мира. Философы, которые считают, что знания дают нам органы чувств, а их возможности ограничены, поэтому по­знать мир невозможно называются агностиками (а – не; гнос - позна­ние). Те же, кто соглашается с возможностью познания мира по раз­ному оценивают роль различных способов познания. С точки зрения эмпириков (от лат. опыт) единственным источником всех наших знаний являет­ся чувственный опыт, без него не о чем было бы размышлять. С точ­ки зрения рационалистов, способность к мышлению заложена в чело­веке от рождения, а чувства дают искаженную информацию о мире, которую надо проверять разумом. Иррационалисты считают единственным полноценным источником знаний интуицию.

Таким образом, можно выделить чувственное, рациональное и ин­туитивное знание.

3. Виды познания и знаний.Вроде бы у всех людей есть созна­ние, чувства и разум, все живут в одном и том же мире, но из одних и тех же явлений действительности делают разные выводы, обладают разными знаниями? Это зависит от доминирующего механизма по­знания.

 

Виды познания и знаний Признаки Примеры
Житейское или обыденное фиксирует внешние свойства объектов, не проникая в их при­чины, строение, сущность; в его основе лежит чувственное познание; оно строится на личном жизненном опыте гроза – это когда тем­неет, мелькает молния, гремит гром и идет дождь
Практи- че­ское продукт многовековой практи­ческой деятельности людей, в процессе которой накапливались определенные знания; эти знания – «побочный» продукт деятельно­сти; они накапливаются человече­ством и передаются из поколения в поколение; их называют так же народной мудростью, которая сохраняется и существует в фор­ме пословиц, поговорок, примет приметы: как «глухой гром – к тихому дождю, гром гулкий – к ливню», «гром беспрерывный – бу­дет град», «гром зимой, к сильным ветрам, на Свя­той гром, к урожаю» и т.д.
Мифологи че­ское основано на вере человека в сверхъестественное; познающий человек воспринимает всю посту­пающую информацию сквозь призму этой веры и именно так ее интерпретирует гроза – это проявление божественного гнева или «звездных войн», это огромная птица, создаю­щая гром хлопаньем кры­льев и молнии сверканием глаз
Религиозное вид мифологического знания; основано на конкретном вероуче­нии Боги-громовержцы – Зевс (Гр.), Юпитер (Рим), Лэйгун (Кит.) Райдэн (Яп.) Перун (Слав.) Индра (Инд.)
Художествен­ное целостное, образное, эмоцио­нальное, крайне субъективное и оригинальное; познаваемые явле­ния воспринимаются как целост­ный чувственный образ; обычно обладают творческие люди, кото­рые разными художественными средствами запечатлевают свои образы – так рождаются произве­дения искусства для художника кисти, слова или фото, гроза – это прекрасно, это страш­но, это впечатляюще, это красиво, это угнетающе и т.д.
Научное стремится к объективному от­ражению реальности, проникнуть в сущность явлений, их структу­ру, развитие, причинно-след­ственные связи, используя стро­гие методы, логику, доказатель­ства, расчеты, оперирует понятия­ми с точки зрения науки физики, гроза – это элек­трическое атмосферное явление, а гром – звуковое явление в атмосфере, вы­званное колебаниями воз­духа в результате быстро­го нагревания и расшире­ния воздуха на пути мол­нии

 

Б). Формы знанийвыделяют и по отношению к научному знанию:

· Донаучное – прототип, предпосылки научного знания (элементы науки до XVI века)

· Научное – объективное, системно организованное и обоснованное знание

· Ненаучное – разрозненное, несистематическое знание, которое не формализуется и не описывается законами

· Паранаучное – внешне похоже на научное, но несов­местимо с имеющимся научным знанием

· Лженаучное – сознательно использующее домыслы и предрассудки

· Антинаучное – утопичное и сознательно искажающее представление о действительности



2015-11-18 1917 Обсуждений (0)
Абсолютизация свободы или необходимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Абсолютизация свободы или необходимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)