Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники покрытия бюджетного дефицита



2015-11-18 926 Обсуждений (0)
Источники покрытия бюджетного дефицита 0.00 из 5.00 0 оценок




А. Привлечение средств фирм и домашних хозяйств через выпуск государственных ценных бумаг, в которые они вкладывают свои сбережения. В этом случае увеличивается государственный долг, так как лица, купившие облигации и другие долговые обязательства государства, предоставили государству кредит, и через какое-то время оно обязано вернуть эти деньги своим кредиторам. Государственные займы оказывают благотворное влияние на экономику, если финансирование государственных расходов компенсирует сокращение частных инвестиций. Эта политика получила название дефицитного бюджетного финансирования. Дефицитное бюджетное финансирование служит важным средством против спадов частных инвестиций и потребления, а значит, и против сокращения занятости.

Б. Использование кредитов Центрального банка, который в обмен на государственные обязательства выпускает определенную сумму банкнот, вливая тем самым в каналы денежного обращения дополнительную массу денег. В данном случае возникает угроза инфляции, так как создается добавочный спрос на товары и услуги. Если инфляция принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно сократить бюджетные расходы.

На состояние бюджета и размер его дефицита влияют следующие факторы:

Факторы, влияющие на состояние государственного бюджета

· долгосрочные тенденции налоговых поступлений и государственных расходов

· фаза экономического цикла в стране

· текущая политика государства

Мировая экономика

1. Мировая экономика — это противоречивая целостность национальных экономик, связанных между собой международными экономическими отношениями на основе международного разделения труда.

А. Мировая экономика характеризуется определенной структурой:

  Мировая  
  — развитые страны с рыночной экономикой (25 государств)  
  — развивающиеся страны с рыночной экономикой (132 государства)  
  — страны с переходной экономикой (от административно-командной к рыночной) (28 государств)  
  экономика  
     
  международное разделение труда  
     
  международная специализация  
           

 

Б. В основе функционирования мировой экономики лежит международное разделение труда, которое предполагает устойчивый международный обмен, или кооперацию.

Международное разделение труда (МРТ) — это устойчивое производство товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок. (Мировой рынок это совокупность рыночных отношений между странами на основе международного разделения труда)

В. Международное разделение труда основывается на международной специализации, которая предполагает наличие пространственного разрыва либо между отдельными стадиями производства, либо между производством и потреблением в международном масштабе, сосредоточение в отдельных странах производства определенных товаров для последующей выгодной продажи на мировом рынке и удовлетворения тем самым потребностей других стран, предъявляющих спрос на этот товар.

Предпосылки международной специализации:

· природные условия страны (климат, географическое положение, наличие полезных ископаемых и других природных ресурсов)

· уровень экономического и научно-технического развития: экономически развитые страны, как правило, специализируются на производстве готовых изделий, а развивающиеся страны — на производстве сырья

· сложившиеся традиции в производстве тех или иных товаров

· национальные экономики связаны между собой при помощи внешнеэкономических связей, или международных экономических отношений.

2. Международные экономические отношения (МЭО)— это комплекс торговых, производственных, научно-технических, финансовых связей между государствами, приводящих к обмену экономическими ресурсами, совместной экономической деятельности.

Международные экономические отношения осуществляются в следующих формах:

 

Международная торговля товарами и услугами     Формы МЭО     Валютно-кредитные отношения
       
         
             
Движение капиталов и зарубежных инвестиций   Миграция рабочей силы   Межотраслевая кооперация производства   Обмен в области науки и техники
                     

 

3. Международная торговля развивается на основе международного разделения труда и международной специализации.

А. Сегодня ведущим сегментом мирового товарного рынка является торговля машинами и оборудованием, где обмен основан уже не на межотраслевом, а на внутриотраслевом, подетальном и пооперационном разделении труда. Поставки здесь осуществляются в рамках производственной кооперации. Быстро развивается и торговля услугами в таких нетрадиционных сферах, как банковское, гостиничное и страховое дело, строительство, инженерные услуги, консультирование, реклама, торговые и посреднические операции.

Ряд стран торгует сырьем и несложными видами продукции (к таким странам относятся в основном развивающиеся), что тормозит их развитие. Однако в условиях международного разделения труда и развитой мировой торговли они не лишаются возможности выйти на передовые рубежи, например, Тайвань, Гонконг, Южная Корея. Промышленно развитые страны обычно экспортируют капиталоемкие и высокотехнологичные товары. Между тем, экономическая эффективность производства различных товаров в отдельных странах может меняться.

Б. Экспорт и импорт

  Международная торговля  
       
Экспорт (лат. exportare — вывозить)   Импорт(лат. importare — ввозить)
Продажа товаров и услуг за границу для их реализации на мировом рынке   Закупка и ввоз товаров и услуг для продажи их на внутреннем рынке
       
  Сальдо (ит. saldo — расчет) торгового баланса — разница между экспортом и импортом за определенный период  
             

 

В. С целью регулирования мировой торговли на международном уровне в 1995 г была образована Всемирная торговая организация (ВТО). ВТО проводит линию на обеспечение свободы торговли и равенства всех участников, регулирует спорные вопросы. ВТО признает пошлины как единственное средство протекционистской политики и выступает против использования нетарифных барьеров.

Основные принципы ВТО:

· торговый режим должен быть одинаков для всех партнеров;

· постепенное снижение внешнеторговых пошлин;

· устойчивость и предсказуемость во внешнеторговой политике.

Г.Государства следуют различной внешнеторговой политике: политике свободной торговли, протекционизма или умеренной торговой политике.

 

 

      Внешнеторговая политика государства      
           
               
протекционизм(от лат. protectio — покрови­тель­ство, защита)   умеренная торговая политика   свободная торговля (фритредерство (англ. free trade — свободная торговля)
политика государства, направленная на защиту интересов внутренних производителей от иностранных конкурентов   предполагает сочетание элементов свободной торговли и протекционизма   политика государства, ориентированная на свободное развитие международной торговли
                     
    Формы              
                 
                       
Селектив-ный   отраслевой   Коллектив-ный   скрытный  
направлен против отдельных стран или отдельных товаров   защищает отдельные отрасли, прежде всего сельское хозяйство   проводится объединениями стран в отношении других стран, не входящих в них   с помощью методов внутренней экономической политики  
                                       

 

Большинство стран с переходной экономикой поддерживают протекционистский режим внешней торговли. Среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой, торговый режим которых эксперты оценили как свободный, выделяются Эквадор, Латвия, Литва и Эстония. В 90-е гг. XX в. обозначилась тенденция либерализации торговых режимов и роста числа стран, проводящих умеренную торговую политику.

Д. В большинстве стран основная задача в области внешней торговли заключается в том, чтобы помочь экспортерам вывести как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентоспособными на мировом рынке, и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке. Достичь этого можно с помощью инструментов государственного регулирования внешней торговли.

Методы государственного регулирования
тарифные нетарифные
Таможенные тарифы на импорт установление квот (количественное ограничение на ввоз определенных товаров)
Экспортный тариф установление стандартов на ту или иную продукцию
Таможенные союзы Лицензирование (разрешение на импорт определенных товаров)
  экспортные субсидии (государство выплачивает фирмам экспортерам)
  Эмбарго (наложение государством запрета на ввоз другими странами или вывоз из страны золота или иностранной валюты, отдельных видов товаров)

 

Глобализация мирового экономического пространства способствует повышению открытости национальных экономических систем и построению международных экономических отношений на основе многосторонних соглашений.

Е. Экономическая интеграция (лат. integratio — восстановление, восполнение) — это процесс создания региональных хозяйственных комплексов на основе межгосударственного регулирования внешней торговли и движения факторов производства.

Типы экономической интеграции

преференциальные торговые соглашения предполагают снижение таможенных пошлин на товары внешнеторгового партнера по сравнению с уровнем, которым облагаются товары третьих стран
зоны свободной торговли предполагают взаимную отмену торговых пошлин между участницами интеграционной группировки, но сохранение у каждой из этих стран особой внешнеторговой политики по отношению к третьим странам
таможенные союзы предполагают взаимную отмену таможенных пошлин и унификацию внешнеторгового режима относительно третьих стран
общий рынок в его рамках наряду со свободой торговли обеспечивается либерализация перелива капиталов и рабочей силы между странами, осуществляется согласование экономической политики
экономические союзы происходит унификация экономической, социальной, научно-технической, международной политики стран-участниц; создается система межгосударственных институтов, формирующих единую политико-правовую среду

В настоящее время в мире существует примерно 100 интеграционных группировок разных видов. Наиболее развитыми из них в мире являются:

· Европейский Союз, объединяющий 25 европейских стран.

· НАФТА — североамериканское соглашение о свободной торговле с участием США, Канады и Мексики.

· АСЕАН — ассоциация стран Юго-Восточной Азии.

· Латиноамериканская ассоциация свободной торговли и ряд других.

В основе функционирования мировой экономики лежит валютно-финансовая система.

4. Международная валютно-финансовая система — это закрепленная международными договорами форма организации валютно-финансовых отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и факторов производства.

      Структура международной валютно-финансовой системы    
         
               
валютные отношения по поводу условий обращения и взаимной конвертируемости национальных валют, механизмов регулирования валютных курсов   финансовые отношения, которые охватывают международные финансовые рынки и механизмы торговли валютой, ценными бумагами, кредитами   экономические отношения, складывающиеся в процессе международных расчетов, выражаются в платежных балансах страны
       
           
               
                     

 

Международный финансовый рынок Международный валютный рынок
это рынок кратко-, средне- и долгосрочных кредитов, инвестиций, ценных бумаг, вкладов и т. п., функционирующий на международном уровне это сфера экономических отношений, где осуществляются операции по покупке и продаже золота, иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте, а также срочные финансовые сделки

 

Международный финансовый рынок включает рынок капитала и денежный рынок:

    Международный финансовый рынок    
       
         
рынок капитала   денежный рынок
средне- и долгосрочные кредиты, ценные бумаги   краткосрочные кредиты, ценные бумаги и т. п.
         
         
  Деятельность регулируют международные валютно-кредитные организации  
  — Международный валютный фонд (МВФ) — Международный банк реконструкции и развития (МБРР) — Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и др.  
                   

 

Центральное место во внешних экономических связях принадлежит международному движению капитала. Основными заемщиками финансовых средств сегодня являются США и Великобритания. Япония и Германия выступают чистыми кредиторами.

Движение капитала может осуществляться в форме прямых и портфельных инвестиций, внутрифирменных потоков в рамках транснациональных корпораций (ТНК), предоставления кредитов, государственных займов, создания совместных предприятий и т. д.

Чтобы страны могли осуществлять взаимные операции на мировом рынке, их национальные денежные единицы должны быть приведены в определенное соответствие. Это достигается посредством международного валютного рынка, на котором действуют те же законы, что и на товарном рынке, и прежде всего законы спроса и предложения.

Появление рынка евровалют и ценных бумаг отражает тенденцию к растущей интернационализации финансовой системы.



2015-11-18 926 Обсуждений (0)
Источники покрытия бюджетного дефицита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники покрытия бюджетного дефицита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)