Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратификационный и классовый подходы к анализу социальной структуры общества



2015-11-18 1978 Обсуждений (0)
Стратификационный и классовый подходы к анализу социальной структуры общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Стратификационный подход Классовый подход в марксистском понимании
Учет в первую очередь величины того или иного признака (дохода, образования, доступа к власти) Выстраивание групп по шкале неравенства в зависимости от наличия или отсутствия ведущего признака
Основа выделения страт — совокупность признаков, среди которых доступ к богатству играет важную роль Основа выделения классов — обладание частной собственностью, дающей возможность присваивать прибыль
Учет не только фактора конфликтности, но и солидарности, взаимодополняемости различных социальных слоев Деление общества на конфликтные группы

Г. Социальная стратификация выполняет двойную функцию:

· метод выявления социальных слоев данного общества

· представление социального портрета данного общества

Социальная стратификация отличается определенной стабильностью в рамках конкретного исторического этапа.

4. Социальная мобильность (фр. mobile — подвижный) — перемещение групп или индивидов в социальной структуре общества, изменение их статуса.

А. Виды социальной мобильности    
                 
вертикальная     горизонтальная
движение вверх (восходящая мобильность) или вниз (нисходящая мобильность) по социально-экономической шкале, связанное с изменением места в социальной иерархии     географическое перемещение между районами, городами и т. д. или смена позиций на одном социально-экономическом уровне, т. е. без изменения статуса («профессиональный карьеризм»)
                 
индивидуальная     групповая
перемещения вниз, вверх или по горизонтали происходят у каждого человека независимо от других     перемещения происходят коллективно, (например, после социальной революции старый класс уступает господствующие позиции новому классу)
         
                 
межпоколенная     внутрипоколенная
сравнительное изменение социального статуса у различных поколений (например, сын рабочего становится инженером)     изменение статуса в рамках одного поколения (люди, как правило, достигают нового статуса благодаря собственным усилиям)
организованная     структурная
перемещения человека или целых групп вверх, вниз или по горизонтали управляются государством: · с согласия самих людей · без их согласия     вызвана изменениями в структуре экономики и происходит помимо воли и сознания отдельных индивидов (например, исчезновение или сокращение отраслей или профессий приводит к перемещениям больших масс людей)

Б. Пути, по которым происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие, называют каналами социальной мобильности или социальными лифтами.

Каналы социальной мобильности (социальные лифты):

· социальный статус семьи

· физические и умственные способности

· получение образования

· армейская служба

· вступление в брак

· смена жительства

На групповую мобильность оказывают воздействие социальные революции, иностранные интервенции, межгосударственные и гражданские войны, военные перевороты, смена политических режимов, создание империй и т. д.

5. Социальная мобильность может сопровождаться маргинальностью,под которой понимается «пограничное», промежуточное, структурно неопределенное состояние социального субъекта. К маргиналам(от лат. marginalis — находящийся на краю) относятся индивиды и группы, исключенные из системы привычных социальных связей и находящиеся на границах социальных слоев и структур.

А. Типы маргиналов

Тип Сущность
этномаргиналы возникают в результате миграции в чужую этническую среду
экономические маргиналы порождены потерей работы и материального благополучия
социомаргиналы появляются в связи с незавершенностью социального перемещения
политические маргиналы возникают вследствие утраты общепринятых норм и ценностей политической культуры
религиозные маргиналы лица, стоящие вне традиционных конфессий
биомаргиналы люди, чье здоровье перестает быть предметом заботы со стороны государства

 

В целом маргиналы испытывают большое психологическое напряжение и переживают своеобразный кризис самосознания, связанный с утратой социальной идентичности. У них могут проявляться такие черты, как повышенное беспокойство, возбудимость, агрессивность, стремление обойти закон и т. д.

Социальная мобильность — важная характеристика общества, показатель степени его открытости. В открытом обществе высоко ценится достигнутый статус и существуют относительно широкие возможности для перемещения из одной социальной группы в другую. Закрытое общество оказывает предпочтение предписанному статусу и всячески затрудняет переходы из одного социального слоя в другой.

Социальные группы

1. Люди в процессе своей жизнедеятельности объединяются, и человеческое общество представляет собой множество различных социальных общностей и групп.

Социальная общность — это реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность людей, характеризующаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом исторического и социального действия.

      А. Признаки социальной общности        
                             
                             
сходство условий жизнеде- ятель-ности   Общ-ность потребностей   наличие совмест-ной деятель- ности   формирование собствен- ной культуры   социальная идентификация членов общности, их самопричисление к этой общности  
                                     

Б. Социальные общности отличаются необычным разнообразием конкретных форм и видов. Они могут варьироваться:

· по количественному составу: от нескольких лиц до многочисленных масс;

· по продолжительности существования: от минут и часов (например, пассажиры поезда, театральная аудитория) до столетий и тысячелетий (например, этносы (от греч. ethnos — народ, нация);

· по степени связи между индивидами: от относительно устойчивых объединений до весьма аморфных, случайных образований (например, очередь, толпа, аудитория слушателей, болельщики футбольных команд), которые называют «квазигруппами» (лат. guasi — якобы, мнимый) или «социальными агрегациями». Для них характерна непрочность взаимосвязей между контактирующими людьми.

В целом все множество реальных социальных общностей можно разделить на два больших подкласса:

· Массовые

· Групповые (социальные группы)

2. Социальные группыустойчивые совокупности людей, которые имеют отличные, только им присущие признаки (социальное положение, интересы, ценностные ориентации).

Появление социальных групп, во-первых, связано с общественным разделением труда и специализацией деятельности, во-вторых, вызвано исторически сложившимся разнообразием условий быта, культуры, социальных норм и ценностей.

А. Все социальные группы можно подразделить на следующие виды:

Виды социальных групп

Основания для классификации Наимено- вание группы Ее сущность Примеры социальных групп
По численнос-ти Малая группа Небольшое число людей (от 2—3 до 20—30 чел), которые хорошо знают друг друга, заняты каким-либо общим делом и находятся в прямых взаимоотношениях между собой. Характерны общие цели, задачи деятельности, психологические и поведенческие особенности. Представляет собой элементарную ячейку общества семья, школьный класс, экипаж самолета, компания друзей и др.
Большая группа Многочисленная совокупность людей, занимающих одинаковое положение в структуре общества и имеющих вследствие этого общие интересы нация, класс, страта и др.
По характеру взаимодей-ствия Первичнаягруппа Группа, в которой взаимодействие носит непосредственный, межличностный характер и предполагает взаимную поддержку группа друзей, сверстников, соседей и др.
Вторичная группа Группа, взаимодействие в которой обусловлено достижением конкретной цели и носит формально-деловой характер производственно-хозяйственные организации, профсоюзы, политические партии и др.
По факту существо- вания Номинальная группа (социальная категория) Искусственно сконструированная группа, которая выделяется для целей статистического учета населения пассажиры пригородных поездов, покупатели стирального порошка «Аист», проживающие в отдельных и коммунальных квартирах и др.
Реальная группа Группа, критерием выделения которой служат осознаваемые людьми реальные признаки (пол, возраст, национальность, доход, профессия, место жительства) мужчины, женщины, русские, дети, учителя, горожане и др.
По способу организа-ции и регулирования взаимодей ствия Формаль- ная (официальная) группа Группа, создающаяся и существующая лишь в рамках официально признанных организаций школьный класс, спортивная команда «Спартак» и др.
Нефор- мальная (неофици- альная) группа Группа, обычно возникающая и существующая на базе личных интересов ее участников, которые могут совпадать или расходиться с целями официальных организаций поэтический кружок, клуб любителей бардовской песни, органи-зация болельщи-ков футбольного клуба «Зенит» и др.


2015-11-18 1978 Обсуждений (0)
Стратификационный и классовый подходы к анализу социальной структуры общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратификационный и классовый подходы к анализу социальной структуры общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)