Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданское общество и государство



2015-11-18 1863 Обсуждений (0)
Гражданское общество и государство 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, огражденных соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.

Гражданское общество можно определить также как совокупность неполитических отношений, то есть общественных отношений вне рамок властно-государственных структур. Государство создает лишь «рамочные условия», общие «правила игры» для той самодеятельности, того самоуправления, которыми и живо в конечном итоге гражданское общество.

Гражданское общество выступает в качестве необходимой демократической прослойки между человеком и государством, не позволяющей последнему узурпировать власть, превращаться из слуги народа в его хозяина и господина.

 

1. Возникновение гражданского общества обусловлено признанием права индивидуальной, личной свободы каждого человека, которая находит свое отражение в соответствующих предпосылках:

 

      Предпосылки гражданского общества      
           
                     
Экономические   Социаль- ные   Политико-правовые   Культурные
Частная собственность, многоукладная экономика, свободный рынок и конкуренция   Большой удельный вес в обществе среднего класса   Юридическое равенство граждан, обеспечение прав и их защита, децентрализация власти, политический плюрализм   Обеспечение прав человека на информацию, высокий образовательный уровень населения, свобода слова и совести
       
                     

3. Современное гражданское общество представляет собой общество, состоящее из общественно-политических институтов, независимых от государства, отражающих самые разнообразные социальные интересы в производственной, политической, духовной сферах, личной и семейной жизни.

 

Гражданское общество выступает в качестве необходимой демократической прослойки между человеком и государством, не позволяющей последнему узурпировать власть, превращаться из слуги народа в его хозяина и господина.

 

Для гражданского общества свойственно преобладание горизонтальных связей, основанных на отношениях солидарности и конкуренции между людьми и политическими силами. В отличие от гражданского общества, любое государство отличается преобладанием вертикальных связей, то есть связей, основанных на отношениях господства и подчинения.


 

      Структура гражданского общества    
         
             
    О б щ н о с т и     л ю д е й   Политические партии и лоббистские (от англ. lobby — кулуары, коридор) организации (комитеты, комиссии, советы), создаваемые при органах власти  
           
    Общественно-политические организации и движения (экологические, антивоенные, правозащитные)  
           
    Союзы предпринимателей, ассоциации потребителей, благотворительные фонды, кооперативы, арендные коллективы, акционерные общества  
           
    Научные и культурные организации, спортивные общества  
           
    Муниципальные коммуны и другие органы самоуправления по месту жительства и работы, ассоциации избирателей, политические клубы  
           
    Независимые средства массовой информации    
           
    Церковь      
           
    Семья      
             
      Отношения между компонентами общества, имеющие негосударственный и неполитический характер (семейные связи, профессиональные, экономические, религиозные и другие отношения)
     
             
      Особое пространство свободного проявления людей, которое защищено от вмешательства государства и других сил  
       
               

 

Функции гражданского общества

Эта сеть групп и объединений граждан ежедневно функционируют в целях создания условий для самореализации индивидов и групп, выражения и удовлетворения их повседневных потребностей, одновременно сдерживая стремление государства к концентрации политического господства.

Функции гражданского общества.

· Независимо от государства располагает средствами и санкциями, с помощью которых можно заставить человека соблюдать общепринятые нормы, обеспечивающие социализацию и воспитание граждан.

· Защищает граждан и их объединения, интересы и потребности от незаконного вмешательства в их жизнь государства и его органов, защищает права и свободы личности, определяет границы политики.

· Способствует формированию органов государства, демократическому и гуманистическому развитию всей политической системы общества.

5. В гражданском обществе осуществляется публичная власть на местах — местное самоуправление в городских и сельских поселениях.

5. Местное самоуправление— это форма власти, предполагающая самостоятельное решение населением (под свою ответственность) вопросов локального значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

Самоуправляющиеся территориальные единицы (село, район, город) обычно называют муниципальными образованиями (от лат. municipium — самоуправляющаяся община). Они могут объединять несколько поселений, часть населения, составлять иные населенные территории.



2015-11-18 1863 Обсуждений (0)
Гражданское общество и государство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданское общество и государство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)