Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы собственности в РФ



2015-11-18 625 Обсуждений (0)
Формы собственности в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Формы собственности и их субъекты Определение понятия и объект права собственности Источники права собственности
Частная собственность юридического лица Форма собственности, при которой средства и результаты производства принадлежат юридическим лицам. Это любое имущество, за исключением того, что в соответствии с законом не может принадлежать юридическим лицам. Количество и стоимость не ограничиваются, кроме случаев, установленных законом Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности
Государственная собственность РФ или ее субъектов Форма собственности, при которой государству принадлежат средства и продукты производства. Это имущество, которое принадлежит всему обществу в целом. Земля и природные ресурсы, не находящиеся в собственности у граждан. Особые способы приобретения права собственности:
    · Налоги, пошлины, сборы; · реквизиция; · конфискация; · национализация.
Муниципальная собственность Имущество, принадлежащее городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. Это имущество предназначено для удовлетворения общих интересов жителей муниципального образования Выделена из государственной собственности и во многом схожа с ней по источникам

4. Собственник вправе по своему усмотрению и в соответствии со своими интересами осуществлять реализацию принадлежащих ему прав.

Имущественные отношения возникают по поводу имущества, которое предполагает три основных имущественных права – владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Право владения означает право собственника реально обладать принадлежащим ему имуществом.

Право пользования предполагает возможность извлекать из имущества полезные свойства.

Право распоряжения предусматривает возможность определять «юридическую судьбу» имущества — право продать, обменять, подарить или сдать в аренду.

Собственник также обязан содержать принадлежащее ему имущество в надлежащем состоянии. Отсюда возникает ответственность, которую накладывает право собственности.

5. Личные неимущественные права — особая категория гражданских прав, которые с рождения принадлежат гражданину, неотделимы от него. Эти права не связаны с обладанием и распоряжением имуществом.

Право на жизнь возникает в момент рождения. Каждый вправе са­мостоятельно решать вопросы, связанные с сохранением жизни и её качеством. При этом государство берет на себя ответственность, провозглашая в Конституции, что каждый имеет право на жизнь, а человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Право на имя позволяет каждому из нас владеть, пользоваться и распоряжаться своим именем. Имя человека записывается сначала в свидетельство о рождении, а позже в паспорт. В опреде­ленных ситуациях человек вправе скрыть свое имя, изменить его, ис­пользовать псевдоним.

6. Право на честь, достоинство и деловую репутацию занимает особое место в перечне неимущественных прав в силу специальных способов защиты, предусмотренных ГК РФ.

Честь и достоинство отражают объективную оценку гражданина окружающими и его самооценку. Существует неразрывная связь чести и достоинства так как, находясь в обществе, человек не может не считаться с тем, как оно оценивает его. В силу этой общественной оценки в сознании человека складывается представление о себе как члене определенного коллектива, о своем месте и значении для общества в целом.

Деловая репутация – это оценка профессиональных качеств гражданина или юридического лица. Репутация человека зависит от него самого, так как формируется на основе его деятельности. Репутация может быть положительной или отрицательной

Честь, достоинство, деловая репутация гражданина в совокупности определяют "доброе имя", неприкосновенность которого гарантирует Конституция (ст. 23).

Согласно статье 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший их не докажет, что они соответствуют действительности.

Порочащими являются такие сведения, которые могут умалять честь, достоинство или деловую репутацию физического или юридического лица в общественном мнении или мнении отдельных граждан. Под распространением сведений понимается сообщение их неопределенно широкому кругу лиц, нескольким лицам либо хотя бы одному лицу, опубликование в печати, трансляция по радио и телевидению, демонстрация в других СМИ, публичных выступлениях, заявлениях или в иной форме. Подобные измышления подлежат опровержению независимо от того, изложены ли они в грубой, оскорбительной форме или достаточно пристойно.

При защите чести и достоинства действует презумпция, согласно которой распространяемые порочащие сведения считаются не соответствующими действительности. Доказывать правдивость таких сведений должен тот, кто их распространил. Бремя доказательства лежит на лице или организации, распространивших эти сведения, а не на потерпевшем. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск.

7. Право на интеллектуальную собственность— это ис­ключительные права как личного неимущественного, так и имущественного характера на результаты интеллекту­альной, в первую очередь творческой, деятельности. Обра­тите внимание, что право на интеллектуальную собствен­ность сочетает в себе и имущественные, и неимущест­венные права.

Понятие интеллектуальной собственности обобщает отношения, возникающие в связи с авторскими правами, правами на изобретения и иные объекты патентной охраны, правами на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.

Таблица. Основные понятия интеллектуальной собственности

Понятие Основные особенности Права владельца Срок действия
Товарный знак – обозначение, служащее для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц. Различают следующие виды товарных знаков: · словесный; · изобразительный; · объемный; · комбинированный Исключительное право на использование. Право помещать предупредительную маркировку на товаре, выпускаемом с использованием товарного знака. 10 лет с последую щим продлением
Изобретение новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой отрасли экономики, социального развития, культуры, науки, техники, обороны, дающее положительный эффект. · новизна; ·изобретательский уровень; ·промышленная применимость; ·определенная форма выражения. Право удостоверяется специальным до-кументом, который называетсяпатентом. Право на приоритет изобретения и ис-ключительное право на использование. Право продать свой патент, передать го-сударству или выдать заинтересованной организации лицен-зию на временное пользование. Патент действует 20 лет.
Авторство распространяет-ся на произведе-ния науки, ли-тературы и ис-кусства, явля-ющиеся резуль-татом творчес-кой деятельнос-ти. Творческий характер труда автора при создании произведения. Объективация произведения, т.е. оно должно отделиться от автора и существовать объективно в виде книги, картины, клавира и т.д. Право на публика-цию произведения под своим именем, псевдонимом или анонимно. Право решать, гото-во ли произведение к публикации. Право производить сокра-щения и изменения текста, разрешать иллюстрирование Имущественное пра-во – получать воз-награждение (гоно-рар) за публикацию или публичное ис-полнение своих про-изведений. Пожизненно и переходит наследникам сроком на 70 лет.

8. Гражданские правоотношения возникают на основе определенных действий: сделок, договоров и пр.

Одним из видов гражданских правоотношений являются обязательства, в силу которых один участник обязан совершить в пользу другого определенное действие (выполнить работу, передать имущество и т. д.) или воздержаться от такового и второй участник в праве требовать от первого исполнения этой обязанности.

Сделкадействие граждан и юридических лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки Односторонние Для их совершения необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (например, составление завещания или принятие наследства)
Сделки Двухсторонние, многосторонние В их совершении принимают участие (соответственно) от двух и более лиц. Подобные сделки получили название договора

Договорсоглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.



2015-11-18 625 Обсуждений (0)
Формы собственности в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы собственности в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)