Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личные и имущественные права и обязанности супругов



2015-11-18 600 Обсуждений (0)
Личные и имущественные права и обязанности супругов 0.00 из 5.00 0 оценок




Личные права и обязанности супругов ·свобода каждого из супругов в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства; ·равенство супругов в вопросах материнства и отцовства, воспитания и образования детей, других вопросов жизни семьи; ·право каждого из супругов по своему желанию выбирать при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, или сохранить свою добрачную фамилию, либо присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга
Имущественные права и обязанности супругов 1. На совместную собственность, которая включает в себя: · имущество, нажитое супругами во время брака; · имущество, нажитое каждым из супругов до вступления в брак. Данное имущество может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака каждым супругом были произведены вложения, существенно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, перестройка, реконструкция и т. п.); 2. На личную собственность, которая включает в себя: · имущество, нажитое каждым из супругов до вступления в брак, если не будет установлено, что в период брака супруги произвели вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества; · имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования; · имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (например, по договору дарения); · вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и т. п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; · награды, денежные призы, ценные подарки, полученные одним из супругов за спортивные достижения, за заслуги в научной деятельности, за деятельность в области искусства

При расторжении брака ставится вопрос о разделе только совместного имущества. Собственность каждого из супругов разделу не подлежит. Также не подлежат разделу вещи, приобретенные для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей. Эти вещи должны быть переданы супругу, с которым будут проживать дети. Не учитываются при разделе имущества денежные вклады на имя общих несовершеннолетних детей.

При расторжении брака совместное имущество делится в равных долях, если иное не предусмотрено договором между супругами. Долги супругов также распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. В интересах несовершеннолетних детей суд вправе отступить от принципа равенства долей при разделе совместного имущества супругов и принять решение о распределении большей его доли тому супругу, с которым будут проживать дети.

5. Ныне действующий Семейный кодекс РФ ввел в семейные правоотношения новый правовой институт — институт брачного договора.

Брачный договорсоглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Он может быть оформлен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

При вступлении в брак брачный договор может быть заключен только при обоюдном добровольном согласии супругов, так как наличие данного договора не является обязательным условием брака. Расторжение брачного договора не ведет к расторжению брака, но расторжение брака ведет к прекращению брачного договора.

 

Брачный договор
устанавливает не может
· режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на отдельные его виды или на имущество каждого из супругов; · права и обязанности супругов по взаимному содержанию; · способы участия в доходах друг друга и порядок несения каждым из супругов семейных расходов; · какое имущество и в каких долях должно быть передано каждому из супругов в случае расторжения брака · ограничивать правоспособность или дееспособность супругов; · ограничивать право супругов на обращение в суд за защитой своих прав; · регулировать личные неимущественные отношения между супругами, их права и обязанности в отношении детей; · предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; · включать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства

Супруги вправе включать в брачный договор и иные положения, касающиеся имущественных отношений. Брачный договор может быть заключен применительно к имеющемуся имуществу, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор можно изменить или расторгнуть в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут только в судебном порядке.



2015-11-18 600 Обсуждений (0)
Личные и имущественные права и обязанности супругов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личные и имущественные права и обязанности супругов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)