Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право на благоприятную окружающую среду и способы его защиты



2015-11-18 2832 Обсуждений (0)
Право на благоприятную окружающую среду и способы его защиты 4.75 из 5.00 4 оценки




В широком плане вопрос о международно-правовой охране окружающей природной среды был поставлен на Стокгольмской конференции в 1972 г. Дальнейшее развитие идей происходило на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 г.

В последние годы, в соответствии с международными документами по экологической безопасности в России получило развитие экологическое право.

1. Экологическое право характеризу­ется как совокупность норм, регулирующих общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия обще­ства и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоя­щих и будущих поколений.

Участниками экологических правоотношений, субъек­тами экологического права, являются граждане, юриди­ческие лица, муниципальные образования, а также госу­дарство.

2. Конституция РФ закрепляет за каждым человеком право на благоприятную природную среду: «Статья 4 2. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Право человека на благоприятную окружающую среду принадлежит к числу общечеловеческих цен­ностей, естественных прав человека и гражданина, затра­гивающих самые основы его бытия, связанные с поддержа­нием материальных и духовных условий жизни. По времени возникновения это право относится к самому последнему "поколению". Впервые провозглашение данного права было осуществлено в Конституции Испании 1978 г. и широкое распространение получило лишь в конце 1980-х — начале 1990-х гг., в основном в конституциях постсоциалистических стран. Право на благоприятную окружающую среду обязывает всех физических и юридических лиц, а также государственные органы принимать все возможные меры для сохранения окружающей среды.

Благоприятная окружающая природная среда — состояние окружающей природной среды, которое не оказывает негативного воздействия на здоровье и жизнедеятельность человека, животных, растений и других живых организмов.

Благоприятная окружающая среда - окружающая среда, качество которой обеспечивает экологическую безопасность, устойчивое функционирование естественных экологических систем, иных природных и природно-антропогенных объектов.

Это такое состояние окружающей среды, которое создает защищенность жизни и здоровья граждан, естественной природной среды от угрозы вредного воздействия природного и техногенного характера. При этом под вредным воздействием понимается любое прямое либо косвенное влияние на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, а также, аварий, катастроф, стихийных бедствий, приводящее к причинению или угрозе причинения вреда природной среде, жизни или здоровью граждан.

Таково понимание благоприятной окружающей среды в эколого-правовом смысле согласно российскому законодательству.

3. В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» используются следующие основные понятия:

· окружающая среда — среда обитания человека, состоящая из совокупности объектов, явлений и факторов окружающей природной и искусственной среды, определяющих условия жизнедеятельности человека;

· окружающая природная среда — совокупность естественных компонентов (атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, недр) окружающей природной среды, природных комплексов, ландшафтов и объектов, определяющих условия жизнедеятельности человека, обитания животных, растений и других живых организмов;

· состояние окружающей природной среды — химические, физические и иные факторы и характеристики естественных компонентов окружающей природной среды, природных комплексов и объектов, а также процессов их изменений в результате естественных и антропогенных причин;

· негативное (вредное) воздействие на окружающую природную среду — воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к отрицательным изменениям состояния окружающей природной среды;

· охрана окружающей природной среды (природоохранная деятельность) — деятельность государственных органов власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, направленная на обеспечение гармоничного взаимодействия общества и природы, сохранение и рациональное использование природных ресурсов, предупреждение и ликвидацию вредных последствий хозяйственной и иной деятельности и сохранение благоприятной окружающей природной среды;

· использование природных ресурсов (природопользование) — хозяйственное использование возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов;

· загрязнение окружающей природной среды — поступление в окружающую природную среду и(или) образование в ней вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные нормативы качества окружающей природной среды;

4. Окружающая среда— главный объект экологического права. Федеральный закон «Об охране окружающей сре­ды» (2002) определяет ее как совокупность компонентов природной среды — природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Окружающая среда включает:

· объекты естественной живой среды

· объекты неживой среды

· объекты “искусственной” среды, созданной человеком в процессе его взаимодействия с природой.

В процессе взаимодействия человече­ства и природы складываются определенные общественные отно­шения, называемые экологическими. Государство, принимает меры по пра­вовому регулированию экологических отношений, способствуя ук­реплению экологического правопорядка и обеспечивая экологиче­скую безопасность на территории России. Прежде всего законодательно определены объекты природы, подлежащие охране:

· естественные экологические системы,

· озоновый слой атмосферы;

· земля, ее недра,

· поверхностные и подземные воды,

· атмосферный воздух,

· леса и иная растительность,

· животный мир,

· микроорганизмы,

· генетический фонд,

· природные ланд­шафты.

Особой охране подлежат государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природ­ные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.

5. Объективно человек не может не воздействовать на окружающую среду — не извлекать минеральных ресур­сов, не забирать воду, не выбрасывать загрязняющие веще­ства и т. д. Поэтому уста­новлены научно обоснованные пределы (нормы) такого воздействия. С этой целью экологическое право устанавли­вает так называемое экологическое нормирование, т. е. за­крепленные в правовых документах экологические крите­рии (нормативы) предельно допустимого химического, физического и биологического воздействия на среду.

Нормативы качества — это нор­мативы предельно допустимых концентраций (ПДК) вред­ных веществ и предельно допустимых уровней вредных физических воздействий.

Нормативы устанавливают пределы допустимых выбросов и сбросов веществ для различных источников воздействия на окружающую среду.



2015-11-18 2832 Обсуждений (0)
Право на благоприятную окружающую среду и способы его защиты 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Право на благоприятную окружающую среду и способы его защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2832)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)