Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Июля (понедельник) Первое знакомство с крабами под водой



2015-11-11 527 Обсуждений (0)
Июля (понедельник) Первое знакомство с крабами под водой 0.00 из 5.00 0 оценок




Проснулась в 8 утра от будильника. Шансов сходить помыться не было, единственный душ с туалетом на квартиру на пятерых был занят напрочь. Пошла сразу завтракать яичницей и вкусной сосиской. Собрались только часам к 10. Загрузили все оборудование в микроавтобус и поехали в порт. На стекле микроавтобуса красовалась круглая эмблема клуба DIVERSEA co слоганом «Dum spiro spero» – в переводе с латыни «пока дышу – надеюсь»

На въезде порт увидели большие голубые ворота с изображением корабля. Ворота были всегда закрыты и открывались, только по предъявлению документов. В море предполагалось выходить на ПТС (приемно-транспортном судне), стоящим на 8 причале. Большое, 24 метровое судно, довольно таки ржавенькое, но удобно организованное для дайверов. Рядом на том же причале располагался корабль "Скутум", используемое иногда в качестве своеобразной гостиницы для туристов. После расформирования базы подводных лодок в бухте осталось много различного затопленного флотского имущества и кораблей. Вдоль берега виднелись многочисленные ржавые остовы небольших кораблей и часть рубки подводной лодки.

В первый день в море не выходили, погружались прямо в бухте недалеко от причала в ходе проверочного Check-dive. К кораблю была пришвартована надувная лодка с мотором максимально на 8 человек (другое название риб - RIB Rigid Inflatable Boat). Одели снаряжение, первая группа из 4 человек загрузилась в лодку, и вышла в бухту. Впервые выходила из лодки со снарягой, как «настоящий» аквалангист, кувырком назад с баллоном. А вот с корабля в лодку спускаться по вертикальной железной лестнице надо было очень осторожно. Да и тяжело, честно говоря. Все мое снаряжение весит порядка 35-37 кг. В напарники бади мне выделили Валеру. В первый дайв я плавала, проверяла оборудование и груза. Валера же сразу ринулся в бой, и собирал в сетку морских гребешков. Если к ним осторожно подплыть, то видно, как они приоткрываются и закрываются, как бы дышат, а когда тебя замечают – сразу пугливо захлопываются. Видимость в бухте была не очень – только около 6-7 метров, с баламученным илом и того меньше. Рыб нет, видела только одну. Поиграла прозрачной космической медузой в лучах света и с найденной морской губкой. Первый дайв вышел в 32 минуты, 19.2 м Больше не выдержать, холодно. На глубине стали очень мерзнуть пальцы рук .В основном все были в сухих костюмах. Я же героически плавала в мокром аквалунге 5+5 мм+ футболка с открытой порой. Кроме того, после всплытия еще пришлось ждать лодку минут 25, которая планомерно объезжала собирая всех дайверов с поверхности воды. К этому времени замерзла окончательно. Взобравшись, наконец, на корабль, меня физически трясло от холода, чтобы отогреться выпила боевых 50 грамм виски и, наконец, пришла в себя. Вместо своей куртки одела заботливо предложенную капитаном овчинный тулуп, который меня и спас – обалденно теплый.

Когда на лодке подъехала вторая группа – стали чистить и есть гребешков, вживую. Чистили ножом, с усилием раздвигая две плотно сжатые половинки раковины. Внутри они очень интересные – нежные бледно-розовые комочки на красивых разноцветных раковинах красно-оранжевых тонов размера в 10-12 см. Мясо гребешков поливали лимоном. Очень вкусно и необычно. Впервые ела то, что еще секунду назад шевелилось. Капитан прокомментировал, что некоторые гости, поев 2-3 дня подобную пищу, срочно просились в Мурманск в женское общество. Ну и правда, белка в гребешках, крабах и морских ежах много.

Оказалось на первом дайве ребята немного поэкстремальничали. Сами не заметили, как упали на 30 метров, не ожидая таких глубин в непосредственной близости от скал. Оказалось, стали погружаться над подводной расщелиной - специальным углублением для подводных лодок. С 30 метров быстро вышли на поверхность, потом еще несколько минут морально собирались до повторного погружения. Рельеф дна в заливе представляет собой желоб с отвесными стенами, глубиной в районе фарватера около 150 м. Для базы подводных лодок это было стратегически важно. Подводные лодки могли скрытно входить и выходить из базы в подводном положении.

На второй дайв пошли часа через два. Погружались в той же бухте. Погода пасмурная, температура воздуха около 12, небо заволокло тучами, над сопками повис низкий туман. Иногда моросит дождь. Представить себе, как я буду натягивать на себя мокрый противный костюм на такой холодрыге было сложно. Но в итоге – одела, проявив стратегическую хитрость и залив предварительно вовнутрь кипяток. Замечательно тепленький костюм был напялен даже с удовольствием. Теплую воду заливаю в костюм каждый раз перед погружением. Иначе замерзну сразу. На поверхности температура воды была 11С, 10С на 20 метрах и примерно 8-9 на 30ти. На второе погружение пошли уже только 8 человек. Вышли одной группой.. Вот этот дайв был уже интересным. Були под водой 32 минуты и опустились немного глубже на 29.2 метра. Сначала на 10-15 метрах собирали гребешков на обед, очень быстро собрали целую сетку. Потом ушли поглубже. И тут я впервые увидела ИХ!!! Огромных крабов, туловище сантиметров 25 в диаметре, размах клешней около 70 см. Супер! Моему восторгу не было предела. Погода была сонная, и крабы тоже сонные сидели спокойно на дне. Валера начал на них охоту– протыкал специальной пикой гарпуном панцирь краба насквозь и собирал крабов на веревку, как бусы, шевелящие клешнями. Я позади, тащила как верный Санчо Пансо, тащила тяжелую сетку с собранными до этого гребешками. Итого добыча составила – 8 здоровых крабов и целая сетка гребешков! Потрясающе!

В этот раз нас довольно таки быстро собрали по поверхности и отвезли на корабль. Настало время пиршества! Огонь разводили прямо на корабле в мангале, прикрепленном к борту. Поставили огромную кастрюлю и стали варить в ней крабов. Туловище выкидывали за борт, а клешни кидали в бурлящую воду. У краба 4 пары ног, передняя пара клешней не симметрична - правая побольше – боевая, левая поменьше – резервная. Такие красные в пупырышку с маленькими телескопическими глазами на голове – ну просто инопланетные создания!

Идея привезти и акклиматизировать в Баренцевом море камчатского краба с Дальнего Востока возникла еще в 30хгодах, но поскольку отловленные крабы жили в транспортных резервуарах с водой, перевозимых железной дорогой, не более двух суток, это оказалось сделать не так просто. Хотя попыток было сделано немало. Первая удачная перевозка крабов авиатранспортом произошла в 60х годах. Привезенных особей запустили в соленые озера. Там они благополучно размножились и вышли в море. Предварительно крабов закольцевали, чтобы понять их миграцию. Через несколько лет их закольцованных нашли на родине, до которой они преодолели около 10000 км. Вот что значит зов сердца! В настоящее время численность камчатского краба в Баренцевом море быстро растет. Будучи всеядным хищником, камчатский краб уничтожает местные виды ракообразных, иглокожих (морских ежей) и моллюсков. И норвежцы уже и сами не рады такому нашествию крабов со стороны России, поэтому с 2002 года норвежцы начали его коммерческий промысел. На погружениях мы ловили в основном самок с икрой, а самцы, которые намного крупнее, обычно уходят на глубину до 200 м.

После 100 грамм текиллы и белковой пищи, завалилась спать на втором ярусе судна прямо на открытом воздухе, улегшись на скамеечку. Я устало!

Через часик собрали оборудование на просушку в теплый трюм. Сели в машины и вернулись на базу. Сначала предполагалась еще и экскурсия по окрестностям, но все подустали и пошли ужинать, поэтому с экскурсией решили повременить.

В нашем «ресторане» на ужин подавали суп и котлеты с рисом и овощным салатом. Столовая, такая кают компания находилась на том же этаже, что и три квартиры. В ней стоял длинный стол с двумя деревянными длинными скамьями по бокам, имелся большой телевизор и много дисков с фильмами, в основном боевиками, также имелась барная стойка, отделяющая зону приема пищи от кухни и большой холодильник. Есть почему то не очень хотелось. Впрочем, и белковая пища организму почему то не очень понравилась.

После ужина все усталые-заморенные первым дайв днем пошли спать-дремать. Завалившись на кровать, посмотрела фотографии, отснятые за день, послушала музыку с мобильного и начала писать дневник путешествий. В 11 вечера выползли попить чайку, поболтать и фисташки пощелкать. Связи МТС тут нет, зато Мегафон и Интернет присутствуют. Оккупировала Ванин планшет для связи с цивилизацией.

Ох, уже полпервого. Все! На сегодня спать. А за окном все так же светло как днем.

 



2015-11-11 527 Обсуждений (0)
Июля (понедельник) Первое знакомство с крабами под водой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Июля (понедельник) Первое знакомство с крабами под водой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)