Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Июля (вторник) Погружалки на мысе Романов



2015-11-11 504 Обсуждений (0)
Июля (вторник) Погружалки на мысе Романов 0.00 из 5.00 0 оценок




Проснулась сама в 8 утра. На завтрак нас радовала овсянка с бутербродами. Чувствую сегодня силы понадобятся. В 9.45 выехали на микроавтобусе в порт. Слева по дороге остановились у здания пограничной службы, чтобы оформить все документы для выхода в море. Паспорта всех присутствующих на борту тоже собрали и хранили на судне в капитанской рубке все время пребывания. По пути в порт, капитан Андрей обратил наше внимание сооружения по обеим сторонам от дороги, то, что осталось от Танковых ворот.

По-прежнему пасмурно, но дождя не было. От бухты «Девкина заводь» до выхода в открытое море 10 миль, чуть более часа ходу на неторопливом ПТС скоростью 6-7 узлов в час. По пути на обеих сторонах фьорда разглядывали немецкие оборонительные сооружения. В рубке корабля установлена система навигации совмещенная с GPS. На дисплее отображается карта залива с указанием пеленга и глубин. Обогнув гряду сопок, встали на якорь в тихой, скрытой от ветра симпатичной бухте с пляжем под названием Бухта Романов.

Попросила мне подыскать новые перчатки, чтобы не так мерзли руки. Мне нашли трехпалую семерку, в которой жизнь под водой при 10С была уже не такая тяжкая, как в пятипалой пятерке. На первый дайв пошло 12 человек, к нам еще в компанию присоединилась еще одна пара – Ольга и Владимир, отмахавшие 4000 км до Мурманска из Ставропольского края с одной лишь ночевкой в Питере.

Итак! Все на погружения! Нас в два захода на моторке отвозили от корабля и высаживали над местом погружения группами по 5-7 человек. Впечатления от погружения разительно отличались от того, что было днем раньше. Аж, дух захватило от красот! На поверхности температура воды около 12-14 градусов, первые пять метров прозрака нет, вода мутная. Примерно на 5 метрах проваливаешься под термоклин в прозрачную, чистую воду, видимостью около 15-20 метров. Под водой медленно развивались огромные заросли ламинарии различных цветов желто-зелено-коричневой гаммы, высотой до полутора метров. По флоре показалось ничем не хуже по красотам, чем красное море с кораллами, правда, рыб совсем нет. Зато сколько крабов!

Сначала нас высадили в «столовой», как выразился наш капитан, чтобы мы там наловили себе обед. Это непередаваемо! На глубине 10-15 метров джунгли из коричневых крупных ламинарий и других растений, разбегающиеся здоровые крабы, ежи всех цветов радуги – синие, красные, зеленые, белые. Огромные полипы странных форм. Под водой сделали совместный кадр с Валерочкой, плавать с ним – оно удовольствие! Хотя иногда плывет быстрее, чем мне того хочется. Я под водой люблю все делать ме-е-е-е-дленно.

Наловив крабов, ушли на 30 метров, таща на веревке тяжелую вязанку шевелящихся клешней. Я с сеткой собирала гребешков. Немного заболела левая нога – лодыжка. Видимо потянула сухожилие при усиленном взмахе ласт, гоняясь за Валерой. Продолжаю заливать в костюм теплую воду перед погружением. Вроде помогает. За 46 минут первого дайва (30.8 м 10С) не замерзла. Но тут еще, конечно, и заслуга новых трехпалых перчаток. Колбасить от холода начало, когда на моторке уже возвращались обратно на корабль. Но самая жесть начинается, когда на корабле снимаешь мокрый костюм, вот тогда трясет все тело и поговорка «зуб на зуб не попадает» исполняется отдельным номером в полной мере.

На обед у нас опять были живые гребешки под лимонным соусом и вареные крабы. Уже к данной живности отнеслась прохладнее, поела лишь чуток, на закуску под 50 грамм коньяка «для сугреву». По- другому не выжить. Но остальные ребята чавкали морской добычей с большим удовольствием. Появился небольшой насморк, даром что с утра выпила с подачи Ильюши витамин С убойной дозы в 1000 единиц. Впервые попробовала икру морского ежа – супер средство для иммунитета, некоторые специально сюда за этим и приезжают. По вкусовым качествам мне совсем не понравилось, хотя, впрочем, я к любой икре не питаю особых чувств.

Погода стала улучшаться, выглянуло солнце, а потом стало абсолютно ясно, без единого облачка. Четверо из нашей компании уехали на рыбалку, а мы остались отдыхать перед следующим дайвом. Я опять с удовольствием завалилась на верхней палубе и заснула прямо на солнце.

Ребята с рыбалки привезли полбочки рыбы – трески и сайды. Оставшиеся на борту тем временем перечистили все гребешки, чтобы их впоследствии заморозить и увезти домой. Дискутировали, как лучше везти все добро в Питер, не у всех были с собой холодильники. А говорят протухший краб уж здорово воняет. В прошлый раз все выкинули на полдороге, в машине было невозможно ехать.

Второй раз погружались среди больших камней валунов диаметром в метр и более, видимость была не очень. Опять насобирали целую сетку гребешков. По глубине ушли на 30.3 метра, плавали 36 минут. При всплытии Валера куда то потерялся. На остановке безопасности уже не так болтало, как в первый раз, но все равно в условиях плохой видимости без ориентиров с плавучестью было совсем плохо. Все время смотрела на компьютер. После вскарабкивания на лодку из воды начинает сильно болеть голова. 3-4 минуты, потом проходит, видимо обтюратор костюма сжимает сильно горло.

На обед сделали пару рыб на решетке гриль. Остальное забрали с собой и поджарили на ужин. Стали возвращаться в порт. Ландшафт фьорда в солнечную погоду заиграл яркими красками и стал выглядеть совсем по другому. Очень красиво. Впервые вспомнилось, что мы находимся совсем близко от Норвегии. На другой стороне залива в бинокль разглядывала шахты немецких торпедных аппаратов, которые ранее полностью контролировали вход в бухту. Вдали левее шахт были видны садки для выращивания лосося. По прибытию нас ждал представитель береговой охраны, который внимательно осмотрел все судно на предмет неучтенных людей на борту.

Вернувшись на базу, очень вкусно поели курино-вермишелевого супа и отбивную с пюрешкой. На жареную рыбу меня уже не хватило. Что-то сегодня я и вправду устала от погружений - тяжелое оборудование, холод, накапливающийся азот, обгоревшее красное лицо на солнце и насморк. В общем, полночь, пора отдыхать.

 



2015-11-11 504 Обсуждений (0)
Июля (вторник) Погружалки на мысе Романов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Июля (вторник) Погружалки на мысе Романов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)