Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инфекционные болезни рыб



2015-11-18 1452 Обсуждений (0)
Инфекционные болезни рыб 0.00 из 5.00 0 оценок




Распространенными инфекционными болезнями являются вирусные.

Краснуха карпа – наиболее массовое заболевание карповых рыб в прудовых хозяйствах. Подвержены заболеванию, как правило, карп и его дикая форма – сазан. Различают две основные формы в течение болезни – острую, или асцитную, и хроническую, или язвенную.

Острая форма, как правило, наблюдается в начале вспышки болезни при весеннем повышении температуры. В результате поражения выделительной системы у рыбы происходит накопление экссудата в различных частях тела: в брюшной полости, что приводит к водянке; в чешуйчатых карманах и под кожей, что приводит к ерошению чешуи или образованию кожных пузырей; в заглазничном пространстве, что приводит к пучеглазию. Острая форма протекает в сравнительно короткий срок – 2-3 недели и сопровождается высокой смертностью, иногда достигающей 80-90%.

Хроническая форма, обычно наблюдается в течение лета и затухающая к осени, сопровождается покраснением кожных покровов и дальнейшим образованием поверхностных, имеющих, как правило, округлую форму язв, чаще всего располагающихся на хвостовом стебле и на боках тела.

Воспаление плавательного пузыря карпа может протекать в острой и хронической формах. При острой форме заболевания рыбы ослаблены и плохо реагируют на приближение человека и другие раздражения, их гидростатическое равновесие нарушено, они плавают вниз головой. Брюшко у таких рыб обычно вздуто в области ануса, который иногда бывает выпячен и гиперемирован. Иногда рыба опускается на дно, но при этом вынуждена производить непрерывные движения хвостом, так как вышедшие из плавательного пузыря газы, расширяющие брюшную полость, выталкивают ее к поверхности. В других случаях рыбы плавают на боку, как у поверхности воды, так и у дна, что связано с незначительным количеством газов. Больные рыбы часто идут на приток свежей воды или в заросли, где и погибают. Покровы тела у них потускневшие, образование язв на них не наблюдается. Продолжительность заболевания достигает 30 дней. Гибель начинается через 5-8 дней после появления первых признаков болезни. К этому времени клиническое ее проявление становится массовым.

Хроническая форма заболевания протекает замедленно и поражает небольшую часть стада – примерно до 20%. Она особенно характерна для производителей. У больных рыб иногда отмечается истощение, желтушность, воспаление кишечника, в ряде случаев искривление позвоночника. Гибель при хронической форме болезни наблюдается редко.

Оспа карпов – инфекционное заболевание, характеризуется появлением на поверхности тела и плавниках плоских эпителиальных опухолей – эпителиом. Разрастание охватывает только поверхностную часть кожи. При тяжелой форме заболевания опухоли сливаются вместе в почти сплошной слой, но это наблюдается очень редко. В начале болезни опухоли мягкие, в дальнейшем становятся плотнее и напоминают парафиновые пятна. Оспа не вызывает гибели, но приводит к отставанию в росте, иногда достигающему 50%. У больных рыб наблюдается размягчение костей, оспенные наросты портят товарный вид рыбы.

Бутулизмпредставляет наибольшую опасность для здоровья человека. Его возбудителями является палочковидная бактерия Clostridium botulinum, а носителем чаще всего бывают рыбы семейства осетровых. Человек может заразится в результате употребления в пищу соленой, вяленой, плохо проваренной рыбы или консервов, приготовленных из некачественного сырья. В результате наступает острый токсикоз, часто со смертельным исходом.

К бактериальным болезнямотносят следующие. Фурункулезлососевых вызывается сапрофитной бактерией, вырабатывающей коричневый пигмент. Органическое загрязнение воды, наличие гниющей растительности способствуют ее сохранению и даже размножению. Успешно она развивается при 200С, активна при низкой температуре (3-50С), погибает при температуре выше 300С. Всегда обнаруживается у больных рыб, но выявляется и у вполне здоровых, так как ее вирулентность возрастает только при определенных условиях. Фурункулез проявляется в двух формах: кишечной и мышечной. Иногда наблюдается смешанная форма. При мышечной форме в скелетной мускулатуре образуются нарывы типа фурункула. Они могут быть небольшими и плотными или крупными и мягкими. Нарывы содержат в большом количестве некротизированную мышечную ткань, кровь, гной, массу бактерий. При дальнейшем назревании они лопаются и на их месте образуются глубокие язвы, которые при благоприятных условиях могут зажить. При кишечной форме наблюдается острая гиперемия кишечника с выделением из ануса гнойных масс и крови. Довольно часто, особенно у радужной форели, наблюдаются стертые признаки болезни без нарывов, но с появлением пятен на печени и покраснением брюшка. При таком течении болезни отходы бывают особенно значительными.

Вибриоз рыбшироко распространен в морях и солоноватых водоемах, особенно при выращивании рыб в солоноватых водоемах, садках и бассейнах. Возбудитель – одножгутиковая граммотрицательная бактерия, не образующая спор и не капсулирующая. Симптомы вибриоза разнообразны в зависимости от вида рыб. Так, у угря болезнь проявляется на плавниках в виде геморрагий, язв на поверхности тела, гиперемии вокруг анального отверстия; у радужной форели отмечаются поверхностные язвы, пучеглазие, ерошение чешуи, геморрагии кожи. При вскрытии у радужной форели наблюдается увеличение селезенки, воспаление и потемнение почек, кровоизлияния в мускулатуре, у угря – воспаление кишечника и других внутренних органов.

Миксобактериозы –наиболее обычные и широко распространенные бактериальные болезни пресноводных рыб как в естественных водоемах, так и при искусственном выращивании. При этих заболеваниях обычно выделяется миксобактерия – возбудитель болезни. Первые симптомы – появление на поверхности тела беловато-серых пятен, напоминающих наросты сапролегнии. В дальнейшем эти пятна увеличиваются и почти сплошь покрывают тело рыбы. Поражаются и жабры.

Миксобактериоз карпа проявляется обычно в образовании поверхностных язв, напоминающих таковые при краснухе. Заболевшие рыбы не берут корма и быстро ослабевают, жабры их отекают, вследствие чего жаберные крышки приподнимаются. Ввиду наличия массы нитевидных бактерий происходит ослизнение жаберных лепестков. При обострении болезни наблюдается вздутие брюшка, рыба всплывает к поверхности и сносится течением.

Кмикознымотносят следующие болезни. Бранхиомикоз, иногда называемый жаберной гнилью, является одним из массовых заболеваний прудовых рыб. Болезнь характеризуется внезапностью, быстротечностью и значительными отходами. На ранней стадии болезни можно заметить узкие темно-красные полоски на жаберных пластинках, которые образуются в результате закупорки кровеносных сосудов гифами гриба. Затем стенки сосудов разрываются, и содержимое выходит в ткань жаберного лепестка.

В дальнейшем в результате нарушения кровообращения такие полости приобретают грязно-серый цвет, а на жаберной пластинке легко различимое чередование полос грязно-серого, бледно- розового и темно-коричневого цветов. На следующей стадии болезни начинается распад жаберной ткани и выпадение отдельных участков, сопровождающееся развитием сапролегнии. Гибель рыбы начинается на стадии чередующихся полос разного цвета, получившей название «мраморность».

Ихтиоспородиозпоражает всех рыб независимо от их систематического положения. Симптомы заболевания самые различные и зависят от того, какой орган сильнее поражен. При поражении мозга наблюдаются нарушения в поведении рыб. Больная рыба совершает судорожные движения, ложится на бок. Поражение стенок плавательного пузыря приводит к тому, что рыба ложится на дно водоема. Сильное поражение почек и печени сопровождается пучеглазием, ерошением чешуи и накоплением экссудата в полости тела. Локализация возбудителя в подкожном слое и мышцах вызывает возникновение поверхностных язв. Больные рыбы перестают брать корм и начинают терять в массе. При рассмотрении препаратов пораженного органа под микроскопом легко обнаружить округлое тело гриба, окруженное соединительнотканой капсулой.

Сапролегниозвызывается плесневыми грибами группы сапролегниевых. Заболевание проявляется в виде разрастающегося гриба на отдельных участках поверхности тела, плавников, жабер. Разрастание довольно быстро приобретает форму ватообразного налета, состоящего из массы переплетенных гиф, которые оплетают клетки кожи и лишают их доступа кислорода. Погибшие клетки служат питательным субстратом для гифа. Разрушив кожные покровы, сапролегния проникает не только в мышцы, но и во внутренние органы. Сильно травмированная и пораженная сапролегниозом рыба погибает. В то же время пересадка пораженных рыб в благоприятные для их существования и роста условия может привести к полному выздоровлению.

Болезнь Стаффаявляется разновидностью сапролегниоза. Болезнь названа в честь польского ученого, описавшего ее. Проявляется в поражении сапролегнией обонятельных ямок сеголетков и двухлетков карпа во время зимовки. При сильном поражении пучки гиф выделяются из обонятельных ямок и в виде подушки покрывают рыло рыбы между глазами и ртом. Способствует возникновению болезни очень низкая температура зимовки.

Инвазионные болезни

Инвазионные болезни рыб вызывают паразиты, относящиеся к различным систематическим группам. Наиболее опасны инвазионные болезни, возбудителями которых являются простейшие, ракообразные, а также паразитические черви – гельминты. Простейшие и раки обладают прямым развитием. Особую опасность представляют черви, развивающиеся также без смены хозяев. Таким образом, среди инвазионных заболеваний прудовых рыб явно преобладают такие, возбудители которых развиваются без участия промежуточных хозяев. Эта закономерность в основном характерна для прудовых хозяйств, расположенных в умеренных широтах.

Болезни, вызываемые простейшими (протозойные болезни).Это возбудители, относящиеся к простейшим или одноклеточным. Среди паразитов рыб встречаются представители всех классов этого типа: жгутиконосцы, инфузории, споровики и канидоспоридии.

Костиоз– заболевание, возбудителем которого является жгутиконосец-ихтиободо. Это очень мелкий паразит длиной 8-15 мкм с телом грушевидной формы, несколько сужающейся спереди. На переднем конце находятся два довольно длинных и упругих жгутика, с помощью которых может плавать. Передним концом паразит прикрепляется к коже хозяина. При этом передняя часть складывается в желобок. Заболевание обычно сопровождается образованием по бокам тела тусклых пятен, которые в дальнейшем сливаются в сплошной сероватый налет, вызванный усиленным слизеотделением. Часто наблюдается разрушение плавников: процесс начинается с отмирания ткани между лучами, которые постепенно обнажаются. Больные мальки плохо упитаны, в результате голова их кажется чрезмерно большой. Пораженные жабры приобретают бледноватую окраску и покрываются слизью. Вследствие затруднения газообмена больные мальки поднимаются к поверхности воды, скапливаются на притоке, заглатывая воздух. При просмотре пораженной ткани при большом увеличении микроскопа обнаруживается масса паразитов: одни из них находятся на поверхности ткани, другие с помощью жгутиков активно плавают в воде.

Кокцидиозный энтериткарпа вызывают паразитические простейшие из класса споровиков, отряд какцидий, обитающие внутри эпителиальных клеток кишечника, печени, почек и других органов рыб. Характеризуется это воспалением кишечника. Развитие кокцидий происходит в организме хозяина, во внешнюю среду выделяются уже инвазионные спороцисты. Попав в организм рыбы, спорозоиты покидают споры и внедряются в стенку кишечника, превращаясь в круглую или овальную клетку-шизонт, который достигает определенной величины, многократно делится на большое количество клеток. Вокруг каждого ядра образуется протоплазма, затем шизонт распадается. Вышедшие клетки, или мерозоиты, снова внедряются в стенку кишечника. Один из них вновь превращается в шизонтов, другие превращаются в макро- и микрогаметы. Микрогаметы, передвигаясь с помощью жгутиков, отыскивают макрогаметы, сливаются с ними и дают начало зиготе, которая обрастает плотной оболочкой и превращается в ооцисту.

В процессе споруляции идет образование споробластов, затем спор, внутри которых происходит деление и формирование спорозоитов. Из неизрасходованной части протоплазмы образуется остаточное тело. Зрелые ооцисты (спроцисты) выводятся с экскрементами из организма хозяина во внешнюю среду и попадают в организм следующего хозяина, где цикл развития повторяется. Больные рыбы худеют, становятся вялыми, плохо поедают корм или вообще отказываются от него, не реагируют на внешние раздражители. Брюшко рыб вздуто, мягкое, из анального отверстия выделяются желтовато-розовые тяжи, содержащие слизь, отторгнутые клетки эпителия и большое количество инвазионных ооцист. Внедряясь в эпителиальные клетки кишечника рыбы и разрушая их, паразит нарушает функцию слизистой. Помимо механического паразит оказывает токсическое воздействие на организм рыбы, выделяя продукты жизнедеятельности, что иногда приводит к гиперемии кожных покровов, водянке брюшной полости, ерошению чешуи.

Болезни, вызываемые инфузориями.Большое значение при разведении и выращивании рыб имеют заболевания, вызываемые ресничными инфузориями. Среди заболеваний прудовых рыб, которые вызываются паразитирующими на поверхности тела простейшими, особо важное значение имеет холодинеллез, нередко вызывающий значительный отход сеголетков карпа в зимовальных прудах.

Болезнь вызывается паразитическими представителями рода хилодонелла. В тяжелой форме хилодонеллез вызывает голубовато-серый налет на поверхности тела рыбы, особенно хорошо выраженный на верхней поверхности головы. Его появление связано с раздражением кожи, вызываемым большим количеством хилодонелл, что сопровождается усиленным слизеотделением. При соскобе с тела рыбы такого налета и просмотре под микроскопом уже при малом увеличении можно заметить десятки паразитов, ползающих по обрывкам ткани или плавающих в воде. Наличие более 50 инфузорий в одном поле зрения микроскопа при малом увеличении является признаком заболевания. При такой степени заражения рыба ведет себя беспокойно, поднимается к поверхности, к прорубям, слабеет, легко ловится сачком и даже руками.

Ихтиофтириоз– болезнь многих культивируемых рыб, в том числе карпа, форели, белого амура, толстолобика, буффало, канального сомика, пеляди и др., среди которых нередко отмечается массовая гибель не только в прудовых, но в хозяйствах на теплых водах, садках, бассейнах. Возбудители – инфузория ихтиофтириус которая принадлежит к классу ресничных. Тело у него округлой формы, маленький круглый цистом расположен терминально и окружен ресничками. На поверхности тела расположены продольные ряды ресничек, сходящиеся на переднем конце. При незначительном поражении отмечается легкое беспокойство, рыбы собираются группами и подходят к притоку. В соскобах с кожи можно обнаружить единичных ихтиофтириусов. При более сильном поражении сеголетков и годовиков рыба сильно беспокоится, трется о дно и берега, в большом количестве подходит на приток. На теле рыбы невооруженным глазом хорошо заметны белые мелкие бугорки. Рыба перестает питаться и реагировать на раздражения.

Болезни, вызываемые гельминтами.В эту группу входят заболевания, вызываемые трематодами, цистодозами, нематодами и кольчатыми червями.

Трематодозы– инвазионные заболевания, вызываемые половозрелыми трематодами или их личинками. Развитие трематод происходит с участием одного или двух хозяев (промежуточных). Взрослые трематоды паразитируют в основном в кишечнике позвоночных животных (рыбы, птицы, млекопитающие). Первым промежуточным хозяином служат различные виды моллюсков, вторым – рыбы, амфибии и водные беспозвоночные.

Из трематодоз наиболее распространен сангвиниколез – заболевание, вызываемое трематодой, паразитирующей в кровеносной системе рыб; диплостомоз – возбудителем являются личинки трематод, обитающих в глазах рыб (в хрусталике, стекловидном теле). Взрослые паразиты обитают в кишечнике рыбоядных птиц (в основном чаек и крачек); постодиплостомоз – широко распространенное заболевание прудовых рыб, известное под названием чернопятнистого заболевания из-за того, что в тканях рыбы вокруг паразита образуется темное пигментное пятно. Возбудителем являются личинки трематоды. Заболевание вызывает у рыб деформацию тела, искривление позвоночника, разрушение покровов тела и мускулатуры при сильной пигментации поверхностного покрова рыб; гидродактилез – возбудитель гиродактилюс (небольшой гельминт длиной менее 2 мм), паразитирующей на поверхности тела, плавниках и жабрах рыб. При массовом заражении на теле рыб появляется голубовато-матовый налет, происходит разрушение межлучевой ткани плавников, иногда образуются плоские язвы и наблюдается прободение кожи в результате ее утончения.

Цистодозывызывают ленточные черви, принадлежащие к отрядам гвоздичниковых, лентецов и цепней. Больные рыбы вялые, плавают у поверхности воды, отказываются от корма. Брюшко вздуто, из анального отверстия иногда свисают стробы паразита. Прикрепляясь к слизистой оболочке кишечника, гельминты вызывают механичесое повреждение и воспалительную реакцию слизистой.

Нематодозы–заболевания, вызываемые червями, принадлежащими к классу круглых червей. Больные рыбы малоподвижны, отстают в росте, худеют, кожа теряет блеск, становится матовой. Мигрирующие личинки нематод собираются в полости тела и могут нарушать функцию плавательного пузыря, из которого выходит воздух. Рыбы теряют равновесие, плавают на боку, головой вниз, перестают брать корм.

Гельминтозы - заболевания опасные для человека, вызывают паразитические черви и их личинки, локализующиеся в различных органах рыб Наиболее опасные гельминтозы – описторхоз (возбудитель opisthorchis felineus) и дифиллоботриозы(возбудители: Diphyllobothrilem latum; D. dendriticum; D. klebarovsrii).

Описторхоз– очаговая болезнь, распространена в бассейнах равнинных медленных рек с широкой поймой (Объ, Днепр, Дон, Неман, Кама и др.). Носителями описторхоза являются главным образом рыбы семейства карповых (плотва, лещ, линь, язь и др.).

Человек или животные, съев зараженную рыбу в сыром, свежемороженном, слабопросоленом, плохо проваренном виде, заражаются личинками, которые достигают половой зрелости в протоках печени, закупоривая их, что вызывает цирроз печени, иногда со смертельным исходом.

Дифиллоботриозы.Носители возбудителей дифиллоботриозов являются: щука, налим, окунь, ерш, нелядь, омуль, сиг, голец, муксун, лосось, кета, горбуша, форель. Возбудитель болезни – лентец широкий (рыбий солитер), который паразитирует в кишечнике человека, кошек, собак и др. животных.

Яйца возбудителей дифиллоботриоза попадают в окружающую среду вместе с экскрементами. Основной источник заражения человека и животных – слабопросоленная щучья икра или плохопроваренная и прожаренная рыба. В целях охраны здоровья населения установлены Санитарные правила по санитарно-гельминтологической экспертизе рыбы и условиям обеззараживания ее от личинок описторхисов и дифиллоботриид (СанПиН 15 – 6/44).

 



2015-11-18 1452 Обсуждений (0)
Инфекционные болезни рыб 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инфекционные болезни рыб

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)