Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дискуссионные формы трудового права, реализуемые в Российской Федерации



2015-11-18 1333 Обсуждений (0)
Дискуссионные формы трудового права, реализуемые в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Система форм трудового права, реализуемых в Российской Федерации.

Классификация форм российского трудового права - один из основных методов их познания, характеризуется дифференциацией форм по видам в соответствии с разнообразными квалификационными основаниями (критериями).

Классификация дает возможность, с одной стороны, составить общее представление об изучаемом явлении, объекте, предмете, а с другой стороны, конкретизировать наше знание об исследуемом объекте".

Исходя из разграничениия понятий "источники российского трудового права" и "формы российского трудового права", для классификации форм российского трудового права выделяются основания по:

1) источникам российского трудового права;

2) юридической силе;

3) сфере действия;

4) содержанию;

5) порядку принятия и издания;

6) видам регулируемых трудовых отношений;

7) уровню правового регулирования.

 

-По источникам трудового права считаю возможным разграничивать следующие формы российского трудового права: 1) правовые обычаи и правовые принципы (вырабатываются практикой); 2) нормативные правовые акты; 3) нормативные правовые договоры (подписываются по соглашению управомоченных сторон).

-Традиционная классификация трудового права по юридической силе становится не такой очевидной с учетом предлагаемых новых форм российского трудового права - правовых принципов и правовых обычаев.

С учетом Конституции РФ возможно было бы установить следующую иерархию форм российского трудового права: Конституция РФ, российские правовые принципы трудового права, федеральные конституционные законы, ТК РФ, иные федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативные правовые договоры, нормативные правовые акты работодателей, правовые обычаи.

-По сферам действия формы трудового права могут традиционно подразделяться на действующие в России в целом либо в отдельных регионах страны.

-По содержанию правового материала возможно классифицировать самые различные формы российского трудового права, например обычные, тематические, укрупненные, общие, специальные, кодифицированные, не кодифицированные и т.д.

-Также возможны самые разнообразные формы российского трудового права по порядку принятия и издания, например, различными органами государственной власти, работодателями и т.д.

-По видам трудовых отношений, в частности, формы российского трудового права возможно подразделять на регулирующие трудовые отношения, связанные с заработной платой, трудовой дисциплиной, охраной труда, профессиональной подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации работников и т.д.

-Наконец, по уровню правового регулирования - на федеральный, федерально-региональный, региональный и работодателя.

 

Систему форм российского трудового права можно характеризовать как открытую, имеющую "входы и выходы", просто организованную систему, известную целостность составляющих ее элементов, обладающих прямыми и обратными связями между собой, устойчивой структурой и новыми свойствами, не присущими составляющим ее элементам в отдельности.

Дискуссионные формы трудового права, реализуемые в Российской Федерации.

Например, Миронов в докторской диссертации на тему "Источники трудового права Российской Федерации: теория и практика", защищенной в 1998 г., выделил следующие критерии классификации нормативных правовых актов:

1) юридическая сила нормативного акта;

2) по типу регулируемых отношений;

3) по форме нормативных актов или структурному способу организации нормативного материала;

4) по порядку принятия и издания нормативного акта;

5) по сфере действия.

Но, рассматривая нормативные правовые акты по юридической силе нормативных правовых актов, Миронов сделал акцент на верховенстве закона, оставив практически открытым вопрос о соотношении международного и российского трудового права, Конституции РФ и других нормативных правовых актов.

Вместе с тем хотелось бы разделить точку зрения Миронова о приоритете договоров, улучшающих трудовые права работников.

Выделяемый в общей теории права другой критерий классификации - по типу отношений (отраслям права), по всей видимости, вряд ли подходит для трудового права.

По третьему критерию - структурному способу организации нормативного материала в общей теории права - нормативные правовые акты подразделяются на обычные, тематические и укрупненные.

Представляется также обоснованным и выделение таких критериев для классификации, как порядок принятия и издания нормативных правовых актов, а также сферы их применения.

Так, Тихомиров при квалификации нормативных правовых актов справедливо предлагает использовать "территориальный масштаб".

Вместе с тем, полагаю, спорным является выделение Мироновым такого критерия для классификации, как "степень реализации источников", поскольку правотворчество и правореализация являются различными стадиями правового процесса.

Миронов предлагает также нормативные акты о труде классифицировать на общие и специальные. В целом предложение обоснованное.

В то же время, думаю, классификация нормативных правовых актов по структурному способу организации нормативного материала на обычные, тематические, укрупненные и т.д. акты может включать также и их дифференциацию на общие и специальные акты.

Вострецова, думаю, весьма спорно утверждает: "В трудовом праве России существует две системы: международная система трудового права и национальная система трудового права.

Эти системы являются самостоятельными и разноплановыми (выделено мной. - Ершов), но при этом находятся в постоянном взаимодействии друг с другом.

С учетом части 4 статьи 15 Конституции РФ, на мой взгляд, более обоснованно рассматривать формы международного трудового права и российского трудового права в качестве подсистем системы форм трудового права в Российской Федерации.

Следовательно, исследуя формы российского трудового права с позиции теории систем, в рамках подсистемы форм российского трудового права, самостоятельный анализ каждой формы является обязательным, но недостаточным.

Для определения сущности российского трудового права в целом и составляющих его форм в частности необходимо проанализировать место и роль форм российского трудового права в подсистеме форм российского трудового права, изучить взаимосвязь и взаимозависимость с другими формами российского трудового права, сделать акцент на интегративных свойствах подсистемы форм российского трудового права, изучении прямых и обратных связей, отдельных форм российского трудового права как подсистемы форм российского трудового права.



2015-11-18 1333 Обсуждений (0)
Дискуссионные формы трудового права, реализуемые в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дискуссионные формы трудового права, реализуемые в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)