Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая природа и виды основополагающих принципов российского трудового права



2015-11-18 1432 Обсуждений (0)
Юридическая природа и виды основополагающих принципов российского трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы международного права, на которых базируются российские принципы законодательного регулирования отношений в сфере труда, основаны на общепризнанных идеях естественного права, к которым относятся: свобода, равенство и справедливость.

В области трудовых отношений эти идеи трансформируются в принципы равенства прав и возможностей работников, свободы труда и справедливости условий труда и заработной платы.

При этом необходимо подчеркнуть, что принципы свободы, равенства и справедливости адресуются фактически только работникам и не относятся в полной мере к работодателю, который в силу социальной функции трудового права ограничивается в своих правах "хозяина" труда работника.

Последнее обстоятельство находит выражение в асимметричности трудоправового статуса работодателя и работника.

Например, работник имеет право на произвольное расторжение трудового договора с работодателем, а работодателю такое право не предоставлено. Работники имеют право на прекращение работы в качестве средства защиты своих трудовых прав, а работодатель лишен возможности отстаивать свои права и интересы с помощью лишения их работы.

Принципы, составляющие содержание статьи 2 ТК РФ, носят разный характер.

Часть из них представлена принципами-идеями, на которых должно основываться правовое регулирование труда в условиях рыночной экономики, другая часть сформулирована в виде принципов-обязанностей сторон трудового договора, а третья - как принципы-права работников, их представителей или работодателей.

К группе принципов-идей относятся: свобода труда; недопустимость принудительного труда и дискриминации в сфере труда; равенство прав и возможностей работников; сочетание государственного и договорного регулирования трудовых и связанных с ними отношений; социальное партнерство; установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением. В современных условиях стержневым среди данных принципов-идей выступает принцип свободы труда, пришедший в нашей стране на смену принципу всеобщности труда, на котором ранее строилась социалистическая организация труда, имевшая место в рамках государственно-плановой экономики.

В группу принципов-обязанностей входят: обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей; обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора.

Группа принципов-прав работников и их представителей включает: право работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование работнику и его семье; право каждого работника на справедливые условия труда, в том числе отвечающие требованиям безопасности и гигиены; право на отдых; право на объединение; право на участие в управлении организацией; право каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод; право на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров; право на забастовку; право требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; право осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового права; право работника на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности; право на обязательное социальное страхование.

К принципам-правам работодателей необходимо относить: право на объединение для защиты своих прав и интересов; право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя.

 

Одной из особенностей трудового права России является то, что система источников этой отрасли права включает в свой состав большой блок международно-правовых актов, содержащих принципы и нормы правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений.

В число важнейших действующих в России международно-правовых актов входят: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свободах 1950 г., Филадельфийская 1944 г. и две Женевские декларации МОТ 1998 г. и 2008 г.

Система трудового права России включает также принципы и нормы международного права, которые содержатся в специализированных конвенциях МОТ, международно-правовых актах, принимаемых региональными объединениями государств, и в двусторонних соглашениях и договорах, заключаемых Россией с иностранными государствами. Как правило, эти международно-правовые акты становятся частью правовой системы России в силу их ратификации.

12. Дискуссионные вопросы применения Конституции Российской Федерации к трудовым правоотношениям.

В соответствии с Конституцией РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц и др. (ч. 3 ст. 55).

В связи с этим особенности правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников, ограничивающие применение общих норм трудового права, устанавливаются только ТК РФ и другими федеральными законами.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Конституция Российской Федерации гарантировала работникам, а также их трудовым коллективам право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку (ч.4 ст.37).

 

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 31.10.1995 №8 (ред. от 03.03.2015) «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» разъяснил, что согласно ч.1 ст.15 Конституции РФ Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. В соответствии с этим конституционным положением судам при рассмотрении дел следует оценивать содержание закона или иного нормативного правового акта, регулирующего рассматриваемые судом правоотношения, и во всех необходимых случаях применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия.

Суд, разрешая дело, применяет непосредственно Конституцию, в частности:

а) когда закрепленные нормой Конституции положения, исходя из ее смысла, не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на возможность ее применения при условии принятия федерального закона, регулирующего права, свободы, обязанности человека и гражданина и другие положения;

б) когда Конституционным Судом Российской Федерации выявлен пробел в правовом регулировании либо когда пробел образовался в связи с признанием не соответствующими Конституции нормативного правового акта или его отдельных положений с учетом порядка, сроков и особенностей исполнения решения Конституционного Суда Российской Федерации, если они в нем указаны.

В случаях, когда статья Конституции Российской Федерации является отсылочной, суды при рассмотрении дел должны применять закон, регулирующий возникшие правоотношения. Наличие решения Конституционного Суда Российской Федерации о признании неконституционной той или иной нормы закона не препятствует применению закона в остальной его части.

 

13. Дискуссионные вопросы применения нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Теоретики права исходят из того, что «сущность права» выражается в законодательстве через принципы права. Таким образом, обеспечивается формирование правового закона, под которым предлагается понимать официально признанный, общеобязательный нормативный правовой акт, принимаемый законодательной властью.

 

Наряду с этим имеются случаи выработки Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ правовых норм.

Так, Конституционный Суд РФ дает общеобязательное, нормативное толкование Конституции, прекращает действие признанных им не соответствующими Конституции нормативных актов или не допускает их вступления в силу либо, признавая закон не противоречащим Конституции, дает такое его толкование (путем выявления его конституционно-правового смысла), которое служит непременным условием его конституционности и имеет, стало быть, нормативное значение для всех правоприменителей, в том числе судов общей юрисдикции.

Конституционный Суд РФ, признавая какую-либо норму закона не соответствующей Конституции РФ, отрицает эту норму, этим осуществляет отрицательное правое регулирование.

Таким образом, решения Конституционного Суда по делам о проверке конституционности законов и иных нормативных правовых актов имеют, по сути, нормативный характер (обладают нормативной силой) и как таковые приобретают прецедентное значение.

Пленум Верховного Суда РФ, разъясняя вопросы применения норм права, порой создает новую норму права.

Но такая практика не соответствует статье 10 Конституции РФ, гарантирующей в России разделение властей, поскольку толкование норм права - это уяснение права, а не правотворчество, не творение права, в том числе трудового права.

14. Дискуссионные вопросы применения нормативных правовых актов субъектов российской Федерации, содержащих нормы трудового права.

Трудовое законодательство в соответствии со ст.72 Конституции РФ относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Исходя из данной правовой нормы, некоторые субъекты Российской Федерации принимали законы, содержащие дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

 

Вместе с тем системное толкование Конституции РФ, в частности статьи 72 и статьи 55, позволяет сделать другой вывод: все без каких-либо исключений основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя могут быть установлены только федеральными законами с ограничениями, установленными ч.3 ст.55 Конституции РФ.

 

15. Дискуссионные вопросы применения нормативных правовых актов работодателя, содержащих нормы трудового права.



2015-11-18 1432 Обсуждений (0)
Юридическая природа и виды основополагающих принципов российского трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая природа и виды основополагающих принципов российского трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)