Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоприменительные проблемы квалификации трудового правоотношения



2015-11-18 2648 Обсуждений (0)
Правоприменительные проблемы квалификации трудового правоотношения 4.75 из 5.00 4 оценки




Согласно ст.16 ТК РФ трудовой договор является обязательным основанием возникновения трудового правоотношения и может быть как самостоятельным правообразующим фактом, так и элементом сложного юридического состава;

В ч.3 ст. 16 ТК РФ основанием возникновения трудового правоотношения указано фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Можно предположить, что указание на фактическое допущение к работе в случае ненадлежащего оформления трудового договора имеет общее значение для любого из перечисленных в ст.16 ТК РФ оснований.

Таким образом, трудовой договор - юридический факт для возникновения трудового правоотношения или один из юридических фактов.

Когда правоотношение возникает на основе только трудового договора, значение трудового договора как юридического факта становится стопроцентным.

В случае возникновения правоотношения из сложного юридического состава трудовой договор является важным, но одним из нескольких юридических фактов.

Правда, при незавершенном сложном составе иногда трудовой договор все же играет особую роль, потому что до момента завершения трудовое правоотношение может возникнуть и нередко возникает именно из трудового договора и может прекратиться, если состав остался незавершенным.

 

Трудовой договор может породить и опосредовать только трудовое правоотношение.

Но может ли правоотношение возникать из других юридических фактов и без трудового договора? Всегда ли трудовой договор присутствует как правообразующий факт при возникновении соответствующего правоотношения?

История свидетельствует, что не всегда. В отдельные периоды существования нашего государства было возможно внеэкономическое принуждение к труду. Труд был принудительным.

Запрет принудительного труда был закреплен лишь в Трудовом кодексе РФ 2001 г. (Конвенция МОТ от 1957 г. №105 «Об упразднении принудительного труда» была ратифицирована Россией в 1998 г.).

Но если трудовой договор порождает и опосредует лишь трудовое правоотношение, то последнее, как свидетельствует история, может возникать из разных юридических фактов и, как можно было видеть, не всегда из договора.

В аспекте соотношения трудового договора и правоотношения приходится констатировать, что трудовое правоотношение существовало при любом укладе общественной жизни, оно не может не существовать, оно оказывается более "живучим", чем трудовой договор, и принимает разные формы, "приспосабливаясь" к ситуации.

22. Дискуссионные вопросы отраслевой принадлежности трудового правоотношения.

По выражению Сыроватской, "трудовой договор является "водоразделом", с помощью которого отграничиваются трудовые отношения, составляющие предмет трудового права, от иных, тоже связанных с трудом, но регулируемых другими отраслями.

Сфера действия гражданского законодательства - имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников;

сфера действия трудового законодательства - трудовые и непосредственно связанные с ними отношения.

Статья 11 ТК РФ, посвящённая сфере действия трудового права, допускает возможность применения трудового законодательства (и иных актов, содержащих нормы трудового права) не только к трудовым и иным, непосредственно связанным с трудовыми отношениями, но и к отношениям, основанным на личном труде.

Так, лица, работающие по договору подряда, обязаны соблюдать требования по охране труда, установленные в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах.

Могут быть и другие случаи применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, к отношениям, основанным на личном труде, если это установлено федеральным законом.

Это означает, что ТК РФ, иные нормативные правовые акты о труде регулируют трудовые отношения не только лиц наемного труда, но и работников, являющихся участниками товариществ, работников-акционеров.

 

Широкая сфера действия трудового права была подтверждена Верховным Судом РФ еще до принятия ТК РФ. В Постановлении Пленума ВС РФ от 22.12.1992 №16 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» было указано, что нормы Кодекса законов о труде регулируют трудовые отношения лиц, работающих по трудовому договору (контракту) на любых предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, в т.ч. трудовые отношения работников, являющихся акционерами, участниками хозяйственных товариществ и обществ, с которыми они заключили трудовой договор (контракт), с учетом особенностей в регулировании труда таких лиц, предусмотренных законами об этих товариществах и обществах.

Аналогичный вывод содержится и в Постановлении Пленума ВС РФ от 20.11.2003 N 17 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел по трудовым спорам с участием акционерных обществ, иных хозяйственных товариществ и обществ".

По делу по иску акционеров Верховный Суд РФ указал, что закон четко разграничил отношения, возникающие из трудового договора, и отношения работника с хозяйственным товариществом, вытекающие из членства.

В последнем случае имеются в виду отношения, связанные с созданием уставного и иных фондов, личными вкладами в имущество товарищества, распределением прибыли, имущественной ответственностью, которые регулируются гражданским законодательством.

 

В соответствии с действующим законодательством участник товарищества одновременно является его работником, если отношения с товариществом связаны с личным трудом, а не ограничиваются лишь его имущественным вкладом и получением части прибыли. Отношение, основанное на личном труде участника товарищества, - сфера действия трудового законодательства.

 

К сфере действия ТК, иных нормативных правовых актов о труде относятся и отношения работников акционерных обществ. При этом не имеет значения, являются ли такие работники акционерами данных обществ. Работник-акционер, уволенный из акционерного общества, продолжает участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам компетенции собрания, а также имеет право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.

В совместном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что прекращение трудовых отношений с акционером не изменяет статуса данного лица как акционера.

 

Отраслевая принадлежность правовых норм определяется прежде всего содержанием регулируемых отношений, а не формой регулирования.

Последовательное применение такого положения исключает произвольное толкование вопроса о правовой природе договоров, регулирующих трудовые отношения.

23. Дискуссионные вопросы оснований возникновения трудового правоотношения.

Конституционный принцип свободы труда (ч.1 ст.37 Конституции РФ), включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, предполагает свободное распоряжение гражданином своими способностями к труду, свободный выбор рода деятельности и профессии.

Этим обусловлена и свобода трудового договора для гражданина, который вправе:

заключить трудовой договор или отказаться от его заключения;

выбирать, с каким работодателем им будет заключен трудовой договор;

участвовать в согласовании с работодателем условий трудового договора; расторгнуть трудовой договор.

Свобода трудового договора для работодателя частично ограничена законом (ст.64 ТК РФ).

 

Трудовой договор, заключаемый в соответствии с Кодексом, является основанием возникновения трудовых отношений (ст.15 ТК РФ).

В случаях и порядке, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом или учредительным документом организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате юридических фактов, которые перечислены в ч.2 ст.16 Кодекса.

По общему правилу, после вступления трудового договора в силу между работником и работодателем возникают трудовые отношения.

Трудовое законодательство распространяется только на лиц, заключивших трудовые, а не гражданско-правовые договоры.

Поэтому важно различать трудовые договоры и ряд гражданско-правовых договоров (например, подряд, возмездное оказание услуг, поручение, агентирование, авторские и другие договоры), выполнение обязательств по которым тоже может быть связано с трудовой деятельностью физических лиц.

 

Трудовой договор может породить и опосредовать только трудовое правоотношение.

Но может ли правоотношение возникать из других юридических фактов и без трудового договора? Всегда ли трудовой договор присутствует как правообразующий факт при возникновении соответствующего правоотношения?

История свидетельствует, что не всегда. В отдельные периоды существования нашего государства было возможно внеэкономическое принуждение к труду. Труд был принудительным.

Запрет принудительного труда был закреплен лишь в Трудовом кодексе РФ 2001 г. (Конвенция МОТ от 1957 г. №105 «Об упразднении принудительного труда» была ратифицирована Россией в 1998 г.).

Но если трудовой договор порождает и опосредует лишь трудовое правоотношение, то трудовое правоотношение может возникать из разных юридических фактов и, как можно было видеть, не всегда из договора.

В аспекте соотношения трудового договора и правоотношения приходится констатировать, что трудовое правоотношение существовало при любом укладе общественной жизни, оно не может не существовать, оно оказывается более "живучим", чем трудовой договор, и принимает разные формы, "приспосабливаясь" к ситуации.

 

24. Трудовой договор как основание возникновения трудового правоотношения: правотворческие и правоприменительные вопросы.

В силу принципов свободы труда (ч.1 ст.37 Конституции РФ) и запрещения принудительного труда (ст.4 ТК РФ) трудовые отношения между работником и работодателем могут возникать в нашей стране только на основе добровольно заключаемого трудового договора при свободном волеизъявлении его сторон.

В этом смысле трудовой договор является универсальным основанием для возникновения трудовых отношений любого вида.

В практическом плане это означает, что труд каждого работника, применяемый в рамках правоотношений, обладающих признаками трудовых, не только может, но и должен сопровождаться заключением письменного трудового договора (ст.67 ТК РФ).

Отсутствие такого договора обычно означает нарушение работодателем требований норм трудового законодательства со всеми вытекающими отсюда отрицательными для него последствиями (ст. 419 ТК РФ).

 

Трудовой договор является правообразующим юридическим фактом, с которым закон связывает возникновение трудовых правоотношений, наполненных правами и обязанностями его сторон (ст.ст.21, 22 ТК РФ).

В этом качестве трудовой договор является, как правило, самодостаточным основанием для возникновения различных трудовых правоотношений.

25. Трудовой договор как основание изменения трудового правоотношения: правотворческие и правоприменительные вопросы.

Статья 57 ТК РФ о содержании трудового договора, включающая в это понятие определенную трудовую функцию и другие условия трудового договора, по которым достигнуто соглашение сторон, говорит о том, что их изменения возможны в том же порядке, как при заключении договора.

Когда правоотношение уже возникло, если иметь в виду его динамику, речь может идти об изменении и прекращении трудового договора.

Правоизменяющими юридическими фактами могут быть и действия, и события, и состояния.

Остановимся на тех из них, которые представляются проблемными.

В Трудовом кодексе РФ и вообще в трудовом законодательстве впервые появилась категория изменения трудового договора как таковая в виде одноименной главы 12.

Глава 12 ТК РФ включает пять статей (72 - 76), но оснований изменения в ней четыре:

-перевод,

-изменение определенных сторонами условий трудового договора,

-изменение собственника имущества,

-отстранение от работы.

 

Изменение трудового правоотношения не всегда влечет изменение трудового договора (его договорных условий),

тогда как изменение трудового договора всегда влечет изменение трудового правоотношения.

Трудовой договор - правовое явление, находящееся в постоянном движении. Изменение содержания - одна из стадий его динамики.

В основе изменения любого договора, в том числе трудового, лежат юридические факты. По устоявшейся в теории права классификации это могут быть действия (правомерные и неправомерные), события, состояния. Все эти виды юридических фактов характерны для стадии изменения трудового договора.

 

Изменение трудового договора - это изменение именно содержания ("определенных сторонами условий"), но не стороны трудового договора.

Изменение именно содержания договора - своего рода аксиома договорного права, воплощенная ныне в общих положениях о договоре в Гражданском кодексе РФ (например, в п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 432).

Изменение же сторон трудового договора означает не что иное, как прекращение прежнего и заключение нового трудового договора.

26. Трудовой договор как основание прекращения трудового правоотношения: правотворческие и правоприменительные вопросы.

В соответствии со ст.6 ТК РФ порядок расторжения (прекращения) трудовых договоров относится к ведению федеральных органов государственной власти.

При этом основания прекращения трудового договора устанавливаются ТК и иными федеральными законами.

Основания прекращения трудового договора перечислены в Трудовом кодексе РФ.

С прекращением трудового договора прекращаются и трудовые отношения.



2015-11-18 2648 Обсуждений (0)
Правоприменительные проблемы квалификации трудового правоотношения 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Правоприменительные проблемы квалификации трудового правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)