Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребителей (покупателей) детского питания



2015-11-18 275 Обсуждений (0)
Потребителей (покупателей) детского питания 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Работники субъекта торговой деятельности детского питания обязаны обеспечить реализацию прав потребителей, выполнять настоящие Особые правила и условия и требования других нормативных правовых актов, регулирующих торговую деятельность.

3.2. Работники субъекта торговой деятельности детским питанием обязаны предоставить потребителю необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о продуктах детского питания (далее – товаров), а также по требованию потребителя - документы, которыми подтверждаются их качество и безопасность, а также цена товаров.

3.3. Субъект торговой деятельности детским питанием должен обеспечить информирование потребителей о розничных ценах в условиях мультивалютной системы, предусмотренной законодательством Луганской Народной Республики, с помощью ярлыков цен (ценников) на образцах товаров, которые оформляются в соответствии с законодательством.

3.4. В случае приобретения потребителем некачественных товаров продавец обязан заменить их на качественный товар или вернуть потребителю уплаченные им деньги согласно законодательству.

3.5. Субъект торговой деятельности детским питанием на видном и доступном для потребителей месте должен оборудовать уголок потребителя, в котором размещается информация о наименовании владельца или уполномоченного им органа, Особых правил и условий осуществления торговли детским питанием, книга отзывов и предложений, адреса и номера телефонов органов, обеспечивающих защиту прав потребителей.

3.6. Запрещается безосновательное изъятие, сокрытие или задержка реализации выставленных для продажи продуктов детского питания.

Запрещается принуждать покупателя приобретать товары ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента.

Не допускается продажа товаров, свободная реализация которых запрещена.

3.7. Субъект хозяйствования обязан:

предоставлять потребителю (покупателю) в доступной форме необходимую, достоверную и своевременную информацию о товарах;

всячески содействовать потребителю (покупателю) в свободном выборе товаров и дополнительных услуг, по его требованию произвести проверку качества, безопасности, меры, веса и цены товаров с предоставлением ему контрольно-измерительных приборов, документов, подтверждающих качество, безопасность, цену товаров;

обеспечить возможность использования специальных платежных средств при осуществлении расчетов за проданные товары в соответствии с законодательством;

обеспечить доступ потребителей к торговым объектам без передачи на хранение личных вещей, кроме товаров, реализация которых осуществляется в таких торговых объектах;

создать условия для хранения вещей потребителей, в случае когда вход в торговый объект с товарами, реализуемыми в таких учреждениях, запрещен.

3.8. Расчеты за проданные товары могут осуществляться наличностью и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) в соответствии с законодательством. Вместе с товаром потребителю в обязательном порядке выдается расчетный документ в форме, установленной законодательством, на полную сумму проведенной операции, который удостоверяет факт покупки товара.

3.9. Кассир и другой работник, с которыми потребитель рассчитывается за товар, при проведении расчета должен четко назвать сумму, подлежащую уплате, сумму, полученную от потребителя, и положить деньги отдельно на видном месте, оформить расчетный документ на полную сумму покупки, назвать потребителю причитающуюся ему сумму сдачи и выдать ее вместе с расчетным документом.

Кассир и другой работник, имеющие право получать от потребителя деньги за проданный товар, обязаны принимать без ограничений банкноты и монеты украинской гривны; российского рубля; доллара Соединенных Штатов Америки, евро (в том числе памятные, юбилейные монеты, изношенные банкноты и монеты), являющиеся средствами платежа, по номинальной стоимости, а также обеспечивать наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи.

Правильность расчета потребитель проверяет на месте, не отходя от кассы.

Запрещается хранение на месте проведения расчета (в кассе, денежном ящике, сейфе и т. п.) наличности, не принадлежащей субъекту хозяйствования, а также личных вещей кассира или других работников.

3.10. Торговля детским питанием за пределами торгового помещения (выездная, выносная торговля) осуществляется в отведенных для этого местах при наличии у субъекта хозяйствования разрешения на размещение передвижных малых архитектурных форм в соответствии с законодательством и при условии соблюдения установленного температурного режима хранения и санитарных норм.

На каждую партию детского питания выдается сопроводительный документ, которым подтверждается его качество и безопасность, с указанием наименования товара, производителя, его адреса, даты производства (изготовления), срока годности.

3.11. В случае, если нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики предусмотрено государственное регулирование цен на отдельные виды товаров, торговых надбавок (наценок) к ценам на них, цены на такие товары, торговые надбавки (наценки) к ценам на них устанавливаются в соответствии с указанными нормативными правовыми актами.

3.12. Порядок установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых непродовольственных товаров первой необходимости, перечень которых определен Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики, формируется согласно порядку установленному Советом Министров Луганской Народной Республики.

3.13. Цена договора поставки, заключаемого между субъектом хозяйствования, осуществляющим поставку товаров, и субъектом хозяйствования, осуществляющим торговую деятельность, определяется исходя из цены товара, установленной соглашением сторон договора поставки, с учетом норм, предусмотренных п. 3.11. настоящих Особых правил и условий.



2015-11-18 275 Обсуждений (0)
Потребителей (покупателей) детского питания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребителей (покупателей) детского питания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)