Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сила давления жидкости на плоскую стенку



2015-11-18 810 Обсуждений (0)
Сила давления жидкости на плоскую стенку 0.00 из 5.00 0 оценок




Используем основное уравнение гидростатики (2.1) для нахождения полной силы давления жидкости на плоскую стенку, наклоненную к горизонту под произвольным углом a (рис. 2.8).

 
 

 

 


Рис. 2.8

 

Вычислим полную силу P давления, действующую со стороны жидкости на некоторый участок рассматриваемой стенки, ограниченный произвольным контуром и имеющий площадь, равную S.

Ось 0x направим по линии пересечения плоскости стенки со свободной поверхностью жидкости, а ось 0y – перпендикулярно этой линии в плоскости стенки.

Выразим сначала элементарную силу давления, приложенную к бесконечно малой площадке dS:

,

где p0 – давление на свободной поверхности; h – глубина расположения площадки dS.

Для определения полной силы P выполним интегрирование по всей площади S:

,

где y – координата центра площадки dS.

Последний интеграл, как известно из механики, представляет собой статический момент площади S относительно оси Ox и равен произведению этой площади на координату ее центра тяжести (точка С), т. е.

.

Следовательно, , где hc – глубина погружения центра тяжести площади S. В результате имеем:

, (2.6)

т. е. полнаясила давления жидкости на плоскую стенку равна произведению гидростатического давления (определяемого давлением на свободной поверхности жидкости и глубиной погружения центра тяжести площади S) в центре тяжести площади этой стенки на ее площадь.

Найдем положение точки приложения силы избыточного давления.

Так как внешнее давление p0 передается всем точкам площади S одинаково, то равнодействующая этого давления будет приложена в центре тяжести площади S: ; ; , т.е. .

Для нахождения точки приложения силы избыточного давления жидкости (точка D) применим уравнение механики, согласно которому момент равнодействующей силы давления относительно оси 0x равен сумме моментов составляющих сил:

; ; ,

где yDи – координата точки приложения силы Pи.

Выразим yDи:

,

где момент инерции площади S относительно оси 0x.

Учитывая, что (Jx0 – момент инерции площади S относительно оси, проходящей через центр тяжести площади S и параллельной 0x), получим

. (2.7)

Таким образом, точка приложения силы Pи расположена ниже центра тяжести площади стенки на расстояние .

Определим центр давления yD от действия сил давления на свободной поверхности и избыточного давления. Запишем уравнение моментов относительно верхней точки пластины и определим как результирующий момент от действия моментов перечисленных выше сил давления.

 
 


; .

.

Рис. 2.9

 

В частном случае, когда стенка имеет прямоугольную форму, причем одна из сторон прямоугольника совпадает со свободной поверхностью жидкости, положение центра давления находится из геометрических соображений. Так как эпюра давления жидкости на стенку изображается прямоугольным треугольником (рис. 2.10), центр тяжести которого отстоит от основания на 1/3 высоты b треугольника, то и центр давления жидкости будет расположен на том же расстоянии от основания: , . Если стенка вертикальная, то .

    Рис. 2.10 В машиностроении часто приходится сталкиваться с действием силы давления на плоские стенки, например на стенки поршней или цилиндров гидравлических машин. Обычно p0 при этом бывает настолько высоким, что центр давления можно считать совпадающим с центром тяжести площади стенки. Найдем статические моменты, моменты инерции и положения центров тяжести для прямоугольной и треугольной пластин.  

Закон Архимеда

Пусть в жидкость погружен параллелепипед объемом W (рис. 2.13).

 
 

 


Рис. 2.13

 

На него действуют следующие силы: сверху сила давления от столба жидкости , снизу – , где S – площади нижней и верхней граней параллелепипеда; равнодействующая сил давлений, действующих на боковые грани, равна нулю, так как они равны и противоположно направлены. Спроектируем силы на вертикальную ось, вес тела учитывать не будем. Отметим, что согласно закону Паскаля давление, приложенное к внешней поверхности жидкости, передается всем точкам этой жидкости и по всем направлениям одинаково, поэтому давление на внешней поверхности действует по всем граням одинаково и во взаимно противоположных направлениях, поэтому результирующая сила равна нулю.

, откуда

; .

Закон Архимеда: на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной этим телом.

В случае тела произвольной формы, погруженного в жидкость, закон Архимеда выводится, привлекая дополнительные рассуждения.

 



2015-11-18 810 Обсуждений (0)
Сила давления жидкости на плоскую стенку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сила давления жидкости на плоскую стенку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)