Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и свободы личности



2015-11-18 800 Обсуждений (0)
Права и свободы личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Права личности – это формально определенные, юридически гарантированные возможности пользоваться социальными благами, официальная мера возможного поведения человека в государственно-организованном обществе.

Права личности понимают как правомочия, принадлежащие конкретному индивиду в конкретной ситуации. Объем их будет зависеть от социально-экономического положения, общественно-политического статуса человека, условий его работы и проживания. В теории права личность определяется как индивидуально определенная совокупность социально- значимых свойств человека, проявляющихся в отношениях между людьми.

Понятие личности, личностные характеристики отдельного человека органически связаны с обществом, его особенностями. В настоящее время в международно-правовых актах, в литературе и законодательстве категории «права человека», «права гражданина», «права личности» употребляются в одном и том же значении[20].

Права личности в теории права принято подразделять на абсолютные и относительные. К правам первой группы необходимо отнести такие фундаментальные личные права как право на жизнь, право не подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому, унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, свободу совести, свободу вероисповедания, а также право на судебную защиту и связанные с ними важнейшие процессуальные права[21]. Все остальные права личности являются относительными и могут быть приостановлены или ограничены на определенный срок в случае введения режимов чрезвычайного или военного положения.

Обязанности личности – это установленные и гарантированные государством требования к поведению человека, официальная мера должного поведения.

Свободы по сути также являются правами личности. Однако предоставляя свободы, государство делает акцент на самостоятельное определение человека в некоторых сферах общественной жизни. Поведение граждан в этом случае не регламентируется, свобода выбора обеспечивается невмешательством государства. Например, законодательство определяет свободу совести как право каждого человека исповедовать любую религию, или не исповедовать никакой. Никто не вправе указывать, какой именно выбор следует сделать человеку, никто не может ограничить его. Только сам человек решает, как реализовать принадлежащую ему свободу совести.

Свобода – это необходимое условие обеспечения социальных прав человека. Понятие «свобода», идея свободы достаточно активно употребляется людьми в обыденной речи, политическом и научном лексиконе и многими воспринимается как совершенно ясное, понятное. Вместе с тем свобода, при всей ее кажущейся простоте – явление достаточно сложное и для понимания и тем более для практического воплощения в общественных отношениях. Воеводин Л. Д. отмечает, что в истории достаточно много примеров, драматичных по своему содержанию, когда во имя утверждения свободы приносились в жертву жизни сотен тысяч, миллионов людей. И очень часто оказывалось, что эти жертвы были напрасны, поскольку на смену одной несвободе приходила другая, еще более деспотическая[22].

В истории человечества утверждение свободы практически всегда связано с борьбой за освобождение от существующей несвободы, от гнета, эксплуатации, нищенского существования и т.п. И потому свободу большинство людей отождествляет с самим процессом высвобождения от прошлого, свободой от чего-то. То есть главное внимание уделяется именно идеологическому аспекту свободы, а не правовому.

Наиболее важным является трактовка свободы как категории права, как важнейшего принципа права.

Право есть форма общественных отношений независимых субъектов в рамках общей нормы. Независимость этих субъектов друг от друга в рамках правовой нормы и есть правовое выражение свободы. Правовая форма свободы обеспечивает формальное равенство и формальную свободу. Норма выступает масштабом, мерой свободы. Она отрицает, противостоит произволу и привилегиям в рамках этого правового поля.

Таким образом, говоря о понятиях «права» и «свободы», следует согласиться с выводами Л. Д. Воеводина о наличии в них и сходства и различия. Сходство определяется через правовую возможность. Что касается различий, то права свидетельствуют о возможности получения каких-либо социальных благ, а свободы – о возможности избежать определенных ограничений со стороны государства[23].

Эта позиция является более точной по сравнению с точкой зрения ряда авторов, которые говорят об идентичности этих понятий, указывая лишь, что термин «свобода» призван подчеркнуть более широкие возможности индивидуального выбора.

Разграничение понятий «права» и «свободы» имеет практический смысл. Если государство в своем основном законе закрепило право, значит, оно берет на себя ответственность за его обеспечение. В случае представления субъектам свободы государство берет на себя функции контроля, чтобы эту свободу индивид не мог использовать во вред другим лицам и самому государству[24].

Свобода индивидов и свобода их воли – понятия тождественные. В праве воля – это свободная воля, если она соответствует норме, и в этом состоит ее отличие от произвольной воли, противостоит произволу. Волевой характер права обусловлен именно тем, что право – это форма свободы людей, т.е. свобода их воль.

Итак, правопорядок, дозволения, запреты, ответственность – это все необходимые условия свободы. Человечество, увы, не «изобрело» какой-либо другой формы выражения свободы и своего бытия, кроме правовой. Люди свободны в меру их равенства и равны в меру их свободы. Неправовая свобода, свобода без всеобщего масштаба, единой меры, без права – это не свобода, это идеология элитарных привилегий[25].

Значимостью данных прав и свобод для человека и общества. Конституция закрепляет те права и свободы, которые жизненно важны и в наибольшей мере значимы как для каждого отдельного человека, так и для общества в целом. Основные права и свободы выступают необходимым условием существования демократического правового государства, поэтому они не только признаются, но также гарантируются и защищаются.

Место личных прав и свобод в системе прав и свобод человека и гражданина определяется следующим:

· они по своей сущности являются правами человека, т.е. не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства и не вытекают из него;

· эти права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

· они объединяют те права и свободы лица, которые необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства, и другие естественные права, связанные с его личностью, индивидуальной частной жизнью.

Таким образом, права, свободы и обязанности, зафиксированные в конституциях, декларациях, законах, превращаются в юридические возможности либо для любого члена общества (человека), либо для отдельных индивидов, имеющих с государством устойчивую юридическую связь, – граждан. Это положение следует признать верным, поскольку в государственно-организованном обществе имеются такие общественные отношения, в которые могут вступать не любые индивиды, а лишь граждане данного государства.

 


Заключение

Итак, можно сделать следующие выводы: личность как носитель прав и обязанностей представляет собой обобщающую юридическую категорию и способна объединить в себе терминологические образы лица, пребывающего в определенных взаимосвязях с государством и подпадающего под правовое воздействие, а именно как субъекта права, субъекта правоотношений, обладателя прав, свобод и ответственности, правового статуса в целом, носителя правосознания и правовой культуры, законопослушной личности или правонарушителя и т. п.

Права и свободы человека и гражданина составляют центральный институт конституционного права, который содержит нормы, определяющие взаимоотношения государства и личности, ее правовой статус.

Понятия «права» и «свободы» имеют сходство и различия. Сходство определяется через правовую возможность. Что касается различий, то права свидетельствуют о возможности получения каких-либо социальных благ, а свободы – о возможности избежать определенных ограничений со стороны государства.

Права человека – неотъемлемые свойства и возможности, определяющие меру его свободы, закрепленные в правовых нормах, нравственных и политических правилах, религиозных догматах; возможности использования человеком наиболее существенных благ, защиты его жизненных интересов; пределы осуществления государственной власти, способ свободного развития личностью ее способностей и талантов; способ защиты человечества от глобальных угроз его существованию.

Содержанию прав человека присущи нравственные, политические, социально-экономические, духовные, религиозные, правовые аспекты.

Права человека и гражданина могут классифицироваться с точки зрения генерационного основания, в зависимости от содержания, от соподчиненности, от принадлежности лица к конкретному государству, от степени распространения, от характера субъектов, от роли государства в их осуществлении, от особенностей личности, проявляющихся в различных сферах и отдельных ситуациях ее жизнедеятельности.

Правовой статус личности – это совокупность прав и свобод, обязанностей и ответственности личности, устанавливающая ее правовое положение в обществе. Содержание правового статуса человека и гражданина включает в себя несколько элементов: порядок его приобретения и утраты, права и обязанности, ответственность, гарантии соблюдения прав и свобод, правовые состояния.

Принципы правового статуса – это наиболее общие, основополагающие положения, закрепленные в главе 2 Конституции РФ, на которые опирается законодатель в процессе регламентации правового статуса человека и гражданина. К конституционным принципам правового статуса человека и гражданина можно отнести принцип гуманизма, принцип неотчуждаемости, принцип самостоятельного осуществления человеком принадлежащих ему прав и свобод, принцип гарантированности, принцип равноправия, принцип взаимосвязи прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Существует несколько видов правового статуса: общий, или конституционный, статус гражданина, специальный, или родовой, статус определенных категорий граждан, индивидуальный статус, статус физических и юридических лиц, статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, беженцев, статус российских граждан, находящихся за рубежом, отраслевые статусы, профессиональные и должностные статусы, статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях или особых регионах страны.

Права человека и права гражданина рассматриваются обычно вместе, однако их содержание не тождественно. Права человека проистекают из естественного права, а права гражданина – из позитивного. Кроме терминологического различия существует различие правового статуса, т.е. объема прав и обязанностей человека и гражданина.

Список используемой литературы

Нормативные акты

1.1 Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ [Текст].– 26.01.2009. – № 4. – ст. 445.

 

2. Специальная литература

1.2 Абдуллаев, М. И. Теория государства и права: Учебник для вузов.[Текст] М.И.Абдуллаев – СПб.: Питер, 2003. – 397 с. – (Серия «Учебник для вузов»).

2.2 Баглай, М. В. Конституционное право Российской Федерации. 6-е изд., изм. и доп.[Текст] М.В.Баглай – М.: Норма, 2004. – 784 с.

2.3 Бархатова, Е. Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный).[Текст] Е.Ю.Бархатова – М.: Проспект, 2010. – 256 с.

2.4 Бошно, С. В. Теория права и государства : учебник [Текст] С. В. Бошно– 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2011. – 464 с. – (Российское юридическое образование).

2.5 Витрук, Н. В. Общая теория правового положения личности.[Текст] Н.В.Витрук – М.: НОРМА, 2008. – 448 с.

2.6 Воеводин, Л. Д. Юридический статус личности в России Учебное пособие[Текст] Л. Д. Воеводин. – М.: Издательство МГУ, Издательская группа ИНФРА•М–НОРМА, 1997. – 304 с.

2.7 Головистикова, А. Н. Проблемы теории государства и права: учебник [Текст] А. Н. Головистикова. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 832с. – (Российское юридическое образование).

2.8 Гревцов Ю. И., Козлихин И. Ю. Энциклопедия права: Учебное пособие.[Текст] Ю.И.Гревцов – СПб., Волтер Клувер, 2008. – 772 с.

2.9 Гурлев А. В. Право человека на дотойную жизнь как основная ценность социального государства.[Текст] А.В.Гурлев– СПб.: 2001. – 174 с.

2.10 Малько, А. В. Теория государства и права в схемах, определениях и комментариях: учебное пособие.[Текст] А.В.Малько – «Проспект», 2010. – 144 с.

2.11 Марченко, М. Н. Юридический энциклопедический словарь / [М. О. Буянова, д.ю.н., доц. и др.] ; отв. ред. д.ю.н., проф. М. Н. Марченко. – М. : Проспект, 2006. – 809 с.

2.12 Морозова, Л. А. Теория государства и права: учебник.[Текст] Л.А.Морозова – Изд. 2-е, перераб., доп. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 448 с.

2.13 Мюллерсон, Р. А. Права человека: идеи, нормы, реальность [Текст] Р. А. Мюллерсон– М.: Юрид. лит., 1991. – 160 c.

2.14 Общая теория права. Курс лекций / Под общей редакцией профессора В. К. Бабаева. – Нижний Новгород: Нижегородская ВШ МВД Российской Федерации, 1993. – 488 с.

2.15 Лазарев, В. В. Общая теория права и государства: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп.[Текст] В.В.Лазарев – М.: Юристъ, 2001. – 520 с.

2.16 Оксамытный, В. В. Теория государства и права: учебник. – М.: ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2004. – 563 с.

2.17 Права человека. Учебник для вузов / Отв. ред. – член-корр. РАН, доктор юридических наук Е. А. Лукашева. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М), 2001. – 573 с.

2.18 Российская юридическая энциклопедия. – М.: Издательство Дом ИНФРА – М., 2001. – Х, 1110 с.

2.19 Скакун, О. Ф. Теория государства и права: Учебник.[Текст] О.Ф.Скакун – Харьков: Консум; Ун-т внутр. дел, 2000. – 704 с.

 

 



2015-11-18 800 Обсуждений (0)
Права и свободы личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и свободы личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (800)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)