Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация трикотаж



2015-11-18 606 Обсуждений (0)
Классификация трикотаж 0.00 из 5.00 0 оценок




Трикотаж подразделяют по волокнистому составу, структуре, отделке и назначению. Для его изготовления в основном используют хлопчатобумажную и шерстяные нити, волокна химические (искусственные и синтетические, в том числе текстурированные нити). Трикотажные изделия обладают лёгкой проницаемостью для воздуха, влаги; способствуют более широкому, чем в тканях, использованию в нём синтетического сырья. Изготавливаются однородным (из волокон одного вида), смешанным (из нитей, полученных из смеси различных волокон) и неоднородным (из нитей различных видов). Трикотжа из пряжи, полученной из смеси хлопка и небольшого количества шерстяных отходов, называется вигоневым.

Строение трикотажаобусловливается переплетением петель и их геометрическими параметрами (длина нити в петле, модуль петли - отношение длины нити в петле к её толщине, высота петельного ряда и др.); линейной плотностью нити (масса 1 км нити в г), толщиной и числом сложений нити, структурой поверхности (гладкая, ворсовая) и т.п.

Качество трикотажаопределяется поверхностной плотностью, числом петель на единицу длины в направлении по петельному столбику (плотность по вертикали) и по петельному ряду (плотность по горизонтали), а также механическими и физическими свойствами.

 

Трикотажные товары – это полотна и готовые изделия, полученные из пряжи и нитей ручным или машинным вязанием. Трикотажные изделия характеризуются малой сминаемостью, высокой изнсостойкостью, удобством в носке. Основными факторами, влияющими на формирование ассор-тимента и качества трикотажных товаров, являются вид сырья и его качественная характеристика, особенности производства трикотажных полотен и изделий. Трикотажные полотна и готовые изделия вырабатываются из хлопчатобумажной, шерстяной, шелковой пряжи, химических волокон и нитей, а также различных сочетаний этих волокнистых материалов. При выработке трикотаж-ных изделий широко применяются пряжа из нитроновых волокон и синтетических нитей. Высокообъемная пряжа используется вместо шерсти при производстве бельевых, чулочно-носочных изделий, которые имеют незначительную усадку. Трикотажная пряжа должна быть достаточно тонкой и прочной. Нити из искусственных и синтетических материалов, используемые в трикотажном производстве, выпускаются различного поперечного сечения, что позволяет придавать трикотажным полотнам и изделиям своебразный блеск, формировать объем. Использу-ются растяжимые, малорастяжимые и нерастяжимые текстурированные нити, а также комбини-рованные текстурированные нити. Трикотажные изделия из таких нитей обладают высокой износостойкостью и формоустойчивостью. В процессе производства трикотажных полотен текстильные нити или пряжа при помощи специальных устройств (трикотажных игл) изгибаются в петли, которые соединяются друг с другом определенным образом. Различают поперечно вязаный и основовязаный трикотаж. Поперечно вязаный трикотаж образуется из одной нити, которая изги-бается в петли, петли соединяются в одном ряду в поперечном направлении полотна и затем переходят из одного ряда в другой. Основовязаный трикотаж образуется из большого числа нитей и каждая петля формируется отдельной нитью (основой). Связь петель в полотне осущест-вляется за счет сдвига нити вправо или влево в петельном ряду на несколько игл, после получения второго ряда нити возвращаются на свою иглу.

Трикотажные переплетения в зависимости от способа вязания делятся на поперечно вязаные (гладь, ластик, двухизнаночное переплетение) и основовязаные (цепочка, трико, атлас). В поперечно-вязаном трикотаже нити располагаются в горизонтальном ряду, петли прямые и распускаются как по вертикали, так и по горизонтали; в основовязаном трикотаже нити располагаются вдоль полотна, петли могут иметь наклон в одну или другую стороны и не распускаются в гори-зонтальном направлении, но могут распускаться в вертикальном направлении. Этими особен-ностями строения объясняется растяжимость поперечно вязаного трикотажа в поперечномнаправ-лении и способность изделий из него сохранять форму. Кроме главных переплетений, в которых петли одинаковых размеров и формы, при производстве трикотажных полотен применяются производные и рисунчатые переплетения, позволяющие вырабатывать полотна с меньшей распус-каемостью и более красивого внешнего вида.К производным поперечно вязаным переплетениям относят производную гладь и интерлок; рисунчатым – платированное, плюшевое, начесное, прессовое, жаккардовое; производным основовязаным – сукно, шарме, атлас-сукно; рисунчатым основовязаным – платированное, филейное, малорастягивающееся, жаккардовое и др.

Процесс производства кроеных трикотажных изделий включает моделирование, раскрой, пошив и отделку. Моделирование представляет собой разработку моделей трикотажных изделий с учетом пола и возраста потребителей и их размерных признаков, назначения, направления моды, технологических особенностей производства. Раскрой полотен на детали осуществляется анало-гично раскрою при пошиве швейных изделий. При пошиве трикотажных изделий используются обычные и специальные швейные машины. Отделка трикотажных изделий осуществляется обшивкой, тесьмой, машинной и ручной вышивкой, кружевами, отделочными строчками. Заключительная отделка производится на паровоздушных прессах для придания изделиям устойчивой формы и улучшения внешнего вида.

По волокнистому составу изделия трикотажные подразделяются на изделия из хлопчато-бумажной и смесовой пряжи, чистошерстяной пряжи, из искусственной пряжи и нитей, из синтетической пряжи и нитей, из чистошерстяной и полушерстяной пряжи в смеси с другими нитями, из хлопкового волокна (пряжи) в смеси с другими волокнами (нитями), из искусственных волокон (нитей) в смеси с другими волокнами, из синтетических волокон в смеси с другими волокнами. Трикотажные изделия по назначению делится на трикотаж бельевой; верхний трикотаж; изделия чулочно-носочные; изделия перчаточные; изделия платочно-шарфовые и головные уборы; изделий медицинские; полотна трикотажные, мех искусственный и прочие изделия. Бельевой и верхний трикотаж, а также чулочно-носочные изделия выпускаются для бытового использования и спортивного назначения. По полу и возрасту потребителей различают трикотажные изделия мужские, женские, детские, для новорожденных и детей ясельного возраста.

Украшение стеклянной посуды, способы нанесения, влияние на цену и потребительские свойства изделий.

Украшение изделий в холодном состоянии осуществляют посредством механической обработки (фигурное сошлифовывание), химической обработки (травление) и поверхностным декорированием с использованием силикатных красок, препаратов золота, люстров.

К разделкам, наносимым механическим способом, относят матовую ленту, номерную шлифовку, алмазную грань, плоскую грань, гравировку, пескоструйную обработку.

Матовая лента — это полоска шириной 4—5 мм. Номерная шлифовка — матовый поверхностный рисунок из круглых, овальных шлифов или насечек.

Алмазная грань — это рисунок из глубоких двухгранных бороздок, которые, сочетаясь между собой, образуют кусты, сетки, многоугольные камни, простые и многолучевые звезды и другие элементы. Рисунок наносят на ручных или автоматических станках с помощью абразивного круга с различным профилем края. После нарезания рисунка его полируют до полной прозрачности. Алмазная грань особенно эффектна на хрустальных изделиях, где хорошо выявляются блеск и игра света в гранях.

Плоская грань — это полированные плоскости различной ширины вдоль контура изделий.

Гравировка — поверхностный матовый или реже светлый рисунок преимущественно растительного характера с тщательной проработкой деталей.

Пескоструйная обработка — матовый рисунок различной фактуры, образующийся при обработке стекла песком, который под давлением подают в вырезы трафарета.

Разделки, наносимые травлением, подразделяют на травление простое (гелиоширное), сложное (пантографное), глубокое (художественное). Для получения рисунка изделия покрывают слоем защитной мастики, на которой иглами машин или вручную наносят узор, обнажая стекло. Затем посуду погружают в ванну со смесью плавиковой и серной кислот, которые растворяют стекло по обнаженному узору на различную глубину.

Простое, или гелиоширное, травление — это углубленный прозрачный геометрический рисунок в виде прямых, кривых, ломаных линий.

Сложное, или пантографное, травление представляет собой линейный углубленный рисунок, но более сложного, часто растительного характера.

Глубокое, или художественное, травление — это рельефный рисунок в основном растительного сюжета на двухслойном стекле. За счет разной глубины травления цветного стекла образуется выпуклый узор разной интенсивности окраски. Разделка весьма трудоемка.

Поверхностное декорирование силикатными красками, препаратами золота, люстрами — это живопись, нанесение лент (шириной 4—10 мм), отводок (1—3 мм), усиков (до 1 мм), переводных картинок (декалькомания), фотоизображений и др. Рисунки закрепляют обжигом при температуре 550—600 °С.

Разрабатывают новые методы украшений — плазменное напыление металлов, стеклопорошков, фотохимическое гравирование и др.

Производственный процесс завершается приемочным контролем и маркировкой изделий. Выдувные, прессовыдувные изделия маркируют наклеиванием бумажной этикетки с указанием товарного знака завода, номера стандарта, сорта (хрустальных выдувных), группы разделки, цены. Прессованные изделия маркируют оттиском необходимых данных на дне изделий при формовке.

Швейные товары: назначение, классификация, требования к качеству, условия хранения

Швейные товары включают изделия, получаемые с помощью стежков, строчек и швов. Их делят на одежду, которая покрывает тело человека, и на изделия, не относящиеся к одежде: постельное и столовое белье, изделия спортивного и турист-ского назначения и инвентаря (палатки, спальные мешки, рюкзаки), чехлы для приборов и др.

Основное место в общем ассортименте швейных товаров занимает одежда, т.е. изделие или совокупность изделий, надеваемое человеком

цельнокроеный, комбинированный).



2015-11-18 606 Обсуждений (0)
Классификация трикотаж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация трикотаж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)