Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭПИЗОД 3: Призраки прошлого



2015-11-18 466 Обсуждений (0)
ЭПИЗОД 3: Призраки прошлого 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ты умерла в дождливый день,

И тени плыли по воде.

Я смерть увидел в первый раз,

Её величие и грязь.

В твоих глазах застыла боль,

Я разделю её с тобой

(с)Ария

 

Городское кладбище встречало его криками ворон. Чёрные птицы перекликались между собой, разрывая утреннюю тишину своими пронзительными наводящими тоску голосами. Пробираясь между множества могильных крестов и надгробий по ещё не очищенной от ночного снегопада дорожке, Алекс вскоре увидел то, зачем пришёл сюда. Припорошенная снегом гробовая доска всё так же возвышалась на своём месте как мрачный символ тщетности всего сущего. И каждый раз приходя сюда вновь, Алекс ощущал всё то же давящее чувство невыразимой утраты, которое не могли заглушить ни годы, прошедшие с момента трагедии, ни осознание того, что виновники произошедшего теперь тоже мертвы.

Под залепленной снегом надгробной фотографией была высечена надпись:

 

Агнеева Ирина Викторовна

1972–1992 г.

 

Алекс протянул руку и осторожно стёр снег с фотографии на надгробии. Его взгляду открылось лицо красивой молодой девушки, на губах которой навечно запечатлённая фотовспышкой застыла улыбка. Та самая, которую Алекс все эти годы хранил в своей памяти. Та самая улыбка, что когда-то согревала его сердце, а теперь наполняла его душу тоской и заставляла подступать к глазам слёзы.

Пятнадцать лет минуло с тех пор, когда Ирины не стало. Пятнадцать лет с тех пор как не стало и Алекса. Не стало того прежнего человека, которым он был когда-то. И каждый раз приходя сюда, Алекс чувствовал себя так, словно пришёл на свою собственную могилу. Ведь его жизнь в каком то смысле была похоронена здесь. Его мечты, его счастье, его любовь… Всего этого его лишили. Всё растворилось в мутной дымке прошлого. Всё, что у него осталось, лишь память… Память и чувство вины от осознания того, что он не смог предотвратить трагедию и теперь уже никогда не может ничего исправить.

Не сводя глаз с фотографии, Алекс молча опустился на холодную скамью. В руках он сжимал две белые розы, которые Ирина так любила при жизни, и которыми Алекс все эти годы неизменно украшал её надгробье. Однажды он даже научился выращивать эти цветы, и превратил могилу в цветущий сад, но после того, как все цветы оказались срезанными неизвестными ворами, отказался от этой затеи.

Пошёл снег. Не такой, какой был ночью. Крупные мягкие белые хлопья неспешно спускались с небес на землю, оседая на ветвях деревьев, на контурах могильных оград и надгробиях. Алекс сидел неподвижно словно монумент, выточенный из камня и водружённый на могилу охранять сон усопшей. Мысли его были далеко в прошлом, там где всё было иначе и будущее казалось таким прекрасным…

 

Третий курс университета не предвещал ничего такого, что могло бы кардинально изменить жизнь Алекса. В те времена он жил обычной жизнью простого студента.

Скучал на лекциях, веселился на дружеских попойках, бегал на свидания и трясся во время сессии. Но когда в его группу была зачислена Ирина, а точнее когда она впервые зашла в аудиторию, Алексу показалось, что всё окружающее померкло. Казалось бы даже гам студенческих голосов стал тише. Впрочем, так оно и было, так как с появлением новенькой студентки большинство группы невольно притихло. Не удивительно, ведь девушка, вошедшая в аудиторию, с первого же взгляда поражала своей красотой. Стройная высокая, с вьющимися длинными светлыми волосами она словно бы осветила собой пространство.

Алекс не знал, что произошло с ним в этот момент, он просто смотрел на неё и не мог пошевелиться, но где-то в глубине его сердца внезапно вспыхнул тот самый огонёк пламени, который в будущем должен был разгореться пожаром.

Не стоит и говорить о том, что Ирина, так звали новую студентку, произвела впечатления не на одного лишь Алекса. Многие заправские казановы группы, да и всего университета буквально с первых же часов проявили своё внимание к ней. И все как один потерпели неудачу. И дело не в том, что Ирина была типичной стервой с завышенной самооценкой и непомерными требованиями к своему избраннику. Нет. Ирина не страдала заносчивостью или высокомерием, свойственным многим красивым людям. Со всеми окружающими её людьми она была добра и открыта так, что даже среди напоровшихся на отказ ухажёров никто не назвал её стервой, а завистливый шёпот менее симпатичных сокурсниц вскоре уступил место шёпоту восхищения.

И так время шло. Один за другим ухажёры Ирины терпели неудачу, и только лишь Алекс не предпринимал никаких попыток хоть как то завоевать внимание красавицы, хотя раньше никогда не испытывал проблем с женским полом и к настоящему моменту вполне представлял, что нужно делать что бы завоевать девушку… Но в то же время что-то внутри него говорило о том, что в случае с Ириной весь его прежний опыт бесполезен, и для того, чтобы покорить её сердце, он должен совершить нечто особенное. И вот однажды такой шанс ему представился.

Стояла середина ноября. Выходя из института Алекс услышал громкую музыку. Типичный «блатняк» певший про зону, мусоров и воровскую жизнь. Выйдя из здания университета он заметил неподалёку весьма потрепанный чёрный БМВ или как выражались в лихие девяностые ”боевую машину братвы”. Возле машины он заметил трёх парней и…Ирину!

Один из парней – высокий плотнолицый брюнет в дорогом длинном пальто и белом шарфе схватил девушку под локоть и не отпускал, несмотря на её попытки освободиться. Двое других – бритоголовый типичный «браток» и белобрысый парень небольшого роста и невзрачной внешности наблюдали за всем происходящим со злобными ухмылками.

Алекс ещё не успел осознать происходящее, как ноги сами понесли его к странной компании.

– Ну же, Ируська! – вещал плотнолицый, – ты что же думаешь, что перешла в другой институт, так я про тебя забуду что ли, а? Так ты ошиблась, я ни чего и никого не забываю! Ну, хватит дёргаться! Разве ты не рада нашей встрече?

– Буйная она у тебя, Сифон! – хохотнул «браток».

– Отвали, урод! – вскрикнула Ирина, в руке которой неожиданно появился газовый баллончик, всё содержимое которого она тут же выпустила в морду Сифона.

– А, чёрт! – взревел тот, выпустив девушку и схватившись за лицо. – Сука!

Воспользовавшись моментом, Ирина кинулась прочь от компании.

– Держите её! Держите! Чёрт! – проорал согнувшийся пополам Сифон, которому слёзы и сопли заливали лицо.

Малорослый паренёк тут же кинулся выполнять приказ Сифона. Несмотря на короткие ноги, он в три прыжка настиг беглянку и повалил её на снег, упав сверху.

– Есть! – выпалил он радостно, и в следующую секунду получил такой удар в лицо с ноги от подскочившего Алекса, что как мешок свалился на снег.

– Ты в порядке? – участливо произнёс Алекс, помогая девушке подняться. На мгновение их глаза встретились, и как в момент их первой встречи время словно остановилось.

Внезапное наваждение прервал грубый крик.

– Ну, ты попал, падла!

Алекс заметил, что к ним быстро приближается бритоголовый, сжимая в руке нож-бабочку.

– Ну чё, фраер? Ща чики-брики, укоротим тебя, чтобы на чётких пацанов пакли свои не распускал!

Не произнося ни слова в ответ, Алекс подхватил с земли пустую пивную бутылку и, держа её за горлышко, раскол о фонарный столб, получив, таким образом, «розочку» и, заслонив собой Ирину, решительно взглянул на бритоголового.

Тот растерянно замер.

– Слышь… Ты чё такой борзый! В натуре, рамс попутал? На кого бычишь, чмо?! – злобно проговорил бритоголовый, не делая, впрочем, попытки подойти ближе.

– Валите отсюда на хер! – с угрозой в голосе ответил Алекс, бросая взгляд то на бритоголового, то на низкорослого, который, зажимая руками окровавленное лицо, сидел на снегу.

– Он мне нос! Нос сломал! Гад! – провыл низкорослик.

Не долго думая, Алекс сделал шаг к нему и рывком за шкирку поставил на ноги, а затем ногой пихнул в сторону братка. Пробежав несколько шагов, низкорослик споткнулся и вновь упал на землю.

– Я сказал, катитесь!!! – повторил Алекс, делая шаг навстречу бритоголовому. Тот, продолжая огрызаться, попятился:

– Слышь заканчивай беспредел! Хуже будет!

– Я сейчас тебя закончу, козёл! – угрожал Алекс, продолжая наступать.

В этот момент послышался голос Сифона, которому всё ещё было дурно после того, как он получил порцию содержимого газового баллона, и который теперь стоял оперевшись о машину и пытался оттереться снегом.

– Ты не знаешь, во что вляпался, герой хренов! – прорычал Сифон. – Лучше вали отсюда по-хорошему, пока я добрый!

Кто-то положил руку на плечо Алексу. Это была Ирина.

– Пойдём… Пойдём отсюда, – услышал он настойчивый шепот девушки.

– Девка останется здесь! – прорычал бритый.

– Да? А ну попробуй тронь её, урод! – ответил ему Алекс, крепче сжимая «розочку».

Браток яростно сверкал глазами, но продолжал топтаться на месте.

Ещё раз взглянув на компанию, Алекс крикнул.

– Ещё раз вас здесь увижу – пеняйте на себя!

Развернувшись, Алекс взял Ирину за руку и стал медленно отступать к выходу с институтского двора. Но компания не делала попыток преследовать. Браток крикнув в след Алексу, что они ещё не закончили, выругавшись спрятал бабочку и, не делая попыток помочь низкорослику, направился к машине и сел за руль. Сифон, вся морда которого после поливания из баллона и оттирания снегом стала красной, как помидор, занял место рядом с водителем. Судя по тому, как он щурился, снег не слишком-то помог. Стоная и охая до машины доковылял низкорослик, но бритоголовый с матюгами запретил ему влазить внутрь, чтобы тот своей кровью не запачкал обивку сидений. Машина рванула с места и вскоре исчезла за поворотом. Несчастный низкорослик, шатаясь, побрёл прочь.

Некоторое время они шли молча. В Алексе бурлил адреналин от пережитой схватки, которая, он понимал, ещё повториться и, возможно, уже с иным финалом, кроме того близость Ирины, её рука, которую он по-прежнему сжимал в своей, наполняли его невиданным доселе чувством счастья, от которого и без того бешено бьющееся сердце начинало стучать ещё сильнее.

 

 

Глава 4

 



2015-11-18 466 Обсуждений (0)
ЭПИЗОД 3: Призраки прошлого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭПИЗОД 3: Призраки прошлого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)