Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭПИЗОД 2: Дерзкий вызов



2015-11-18 496 Обсуждений (0)
ЭПИЗОД 2: Дерзкий вызов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Человек немигающим взором смотрел на экран телевизора. Видеозапись уже закончилась, но он словно находился под гипнозом от увиденного. Стоявший справа от него начальник службы безопасности некоторое время тоже сохранял молчание, но решив, что оно затянулось, произнёс:

– Мы найдём его…

Человек словно очнувшись от оцепенения, перевёл свои налитые кровью глаза на начальника службы безопасности, и тот потупился как провинившийся школьник.

– Мои люди уже приступили к поиску, кто бы он ни был, он не жилец…

Не произнося ни слова, шеф поднял своё грузное тело из обитого кожей кресла и медленно подошёл к огромному окну, из которого открывался вид на внутренний двор шикарного трёхэтажного особняка. По двору прогуливались сторожевые доберманы, вооруженный автоматом охранник сидел в будке возле ворот.

– Неделя, – наконец произнёс он.

– Но…

– Я даю тебе неделю, чтобы ты нашёл эту гниду и выяснил, на кого он работает! Ты понял?

– Да, Андрей Павлович… – пробормотал начальник службы безопасности.

– Свободен!

Не мешкая ни секунды, мужчина вышел из комнаты.

Человек продолжал стоять у окна, погруженный в свои мрачные мысли.

Кто посмел бросить мне вызов? И почему таким образом?

Когда начальник службы безопасности разбудил его и сообщил, что у них проблема, Андрей Павлович Кармаусов был готов ко многому, но такого он явно не ожидал увидеть.

На присланном по почте диске была записана пытка одного из работавших на него людей, а конкретно режиссера запрещенного кино с реальными изнасилованиями Титто.

На записи человек в маске вызнаёт у Титто всю правду о его хозяине, а потом убивает. После чего говорит в камеру угрозы самому хозяину, то есть ему!

ЕМУ!

От охватившей его ярости кулаки шефа cжались.

Когда я найду его, он будет умолять меня о смерти! – подумал он, яростно глядя на свои руки, но смерть его будет долгой!

 

ЭПИЗОД 3: Волк

 

Капитан убойного отдела уголовного розыска Владимир Волков, по прозвищу Волк, не спал уже вторую ночь подряд. Сообщение о тройном убийстве в дачном посёлке выдернуло его из тёплых объятий жены посреди ночи и заставило мчаться чёрт знает куда сквозь злую ледяную метель. Прибыв на место, он узнал, что помимо трёх трупов, два из которых сильно обгорели, в деле оказался ещё и свидетель. Но толку от него, а точнее от неё оказалось мало. Девушка была не в себе, и врачи запретили Волкову вести допрос до тех пор, пока она находилась в таком состоянии, а потому ему пришлось довольствоваться лишь осмотром места происшествия и тел погибших. Вернуться в город ему удалось лишь под утро. Смысла ехать домой на полчаса не было, а потому Волков сразу же отправился в отдел. Грядущий день не сулил ничего хорошего. Узнав о тройном убийстве, произошедшем как раз в конце квартала на его участке, начальник отдела майор Зверев, как и ожидалось, не обрадовался, а потому на совещании сидел мрачнее тучи. По привычке, вставив подчинённым «пистонов» за плохую раскрываемость начальник отдела перешёл к наиболее острым проблемам.

– Волков. Что там у нас с этим чертовым посёлком…

Волков встал.

– В результате осмотра места происшествия был установлен факт гибели трёх человек, гибель одного из них имеет явно насильственную причину, что касается смерти других, в данный момент причину устанавливают эксперты. Так же…

– Ладно, ладно… – устало махнул рукой начальник отдела, – рапорт я и так читал… Ты мне скажи своими словами, что думаешь по этому поводу.

– Своими словами… – Волков на секунду задумался. – С одной стороны похоже на криминальные разборки с конкурентами. Один из трупов удалось опознать. Это рецидивист по кличке Пряха. Трижды судимый за разбой. Предполагаю, что и остальные погибшие в прошлом «заслуженные деятели» преступного мира. Но всё-таки один момент мне кажется очень странным…

– Какой же?

– То, что убийцы оставили в живых девушку. Причём не просто оставили в живых, но и сообщили о том, что ей нужна помощь по телефону!

Начальник отдела задумался.

– М-да… Интересно получается… Ладно, Волков. Поручаю это дело тебе. И запомни – результат нужен быстро! Отчет о раскрываемости на носу! А у нас три жмура на руках!

Волков тяжело вздохнул и сел. Перспектива заниматься эти делом, да ещё и в канун Нового Года, его совершенно не прельщала. Но работа есть работа.

После совещания Волк вернулся к себе в кабинет и только решил ещё раз перечитать все материалы по новому делу, как зазвонил телефон. Звонил эксперт-криминалист, который изучал найденные в теле одного из убитых в посёлке бандитов пули.

– Волк, есть новость, которая должна тебя обрадовать! – довольно вещал криминалист.

– Я получил в наследство миллион долларов? – усмехнулся Волк.

– Держи карман шире!

– Ладно, не томи, – зевнул Волк.

Пули, которые были извлечены из тела, сохранились довольно неплохо, что позволило сделать баллистическую экспертизу на предмет, из какого ствола они были выпущены. Ну, в нашей базе такого ствола не нашлось. Но!

Тут эксперт сделал театральную паузу.

– Ты утреннюю «правду» читал?

– Жень, я уже сутки на ногах и мне, поверь, не до газет… – начал было Волк, но эксперт прервал его.

– Да ты не понял! Вчера вечером произошёл случай – одна знаменитость, из «моделек», вроде, в аварию попала, прикинь! Не знаю – выпила что ли лишку или под кайфом была, но, короче, она вылетела на лёд Москва-реки, и утонула бы, если бы не один странный тип, который ее спас.

– Какое это имеет отношение к…

– Да подожди ты! Этот кадр – когда её из машины вытаскивал – стекло разбил при помощи пистолета! Он стрелял, понимаешь?

– Нет… – честно ответил Волк. – Зачем стрелял? В кого?

– В стекло, что бы разбить скорее! Ну, короче, он там свой пистолет и посеял. Нашли его в салоне автомобиля, который уже подняли со дна. Так вот, пистолетик этот оказался ни какой-нибудь «травматический», а самый что ни на есть настоящий Глок-17! И, знаешь, что?

Я провёл экспертизу – именно из этой пушки вчера зажмурили того бандюка из посёлка!

Волков выпрямился в кресле. Сон как рукой сняло.

– Этого «спасителя» задержали?

– Не успели. Слился наш герой из больнички, даже ППСника одного нокаутировал по дороге. Врачи клянутся и божатся, что он вроде как только что вот при смерти был от переохлаждения, а вдруг раз – и исчез.

– А эта… Кого он спас! Что с ней?! Где она?!

– Её тоже в больницу отвезли.

– Она-то хоть не сбежала?

– Ну, про неё я ничего такого не слышал.

– Адрес больницы!

Эксперт продиктовал.

Волков записал координаты в блокнот, упаковал документы по делу в сейф, затем схватил куртку и выскочил из кабинета.

 

 

Глава 6.

 

ЭПИЗОД 1: Полина

 

Полина открыла глаза. За окном было уже светло, и на стенах больничной палаты, куда её поместили, приветливо блестели солнечные зайчики. Оглядевшись, девушка увидела кнопку вызова персонала и нажала её. Практически сразу в дверях палаты появился пожилой врач, который своей седой бородой очень напомнил ей доктора – Айболита. Врач приветливо улыбнулся девушке.

– Доброе утро, Полина Олеговна. Как спалось? Как самочувствие?

– Спасибо… Вроде бы вполне нормально… Только голова немного болит…

– Это ничего, ничего, – продолжил доктор, – вам ещё повезло, что так легко отделались. Всего лишь несколько ссадин. То, что случилось, настоящее чудо! Если бы не ваш спаситель… Думаю, мы бы с вами сейчас не общались…

– Мой спаситель… – медленно повторила девушка. Перед её глазами словно наяву вдруг возникло лицо человека, который вытащил её из ледяной бездны… Пожилой доктор что-то ещё говорил, но Полина не слышала его слов. Все её мысли вдруг сконцентрировались на образе человека, которому она была обязана жизнью и который… Который заставил её сердце биться сильнее, когда она увидела его в первый раз.

– Что с ним? – резко прервав речь доктора, с необычайным волнением в голосе спросила девушка.

– Что? О ком вы?

– Человек, который меня спас! Что с ним? Он в порядке? Кто он такой? Что…

Доктор сделал успокаивающий жест руками, призывая девушку замолчать.

– Подождите, подождите, не всё сразу!

Полина замолчала, выжидающе глядя на доктора.

– Ну, во-первых – ваш спаситель жив, – произнёс доктор, – но на вопрос, кто он такой, боюсь, я вам ответить не смогу. Более того – этот вопрос хотят задать вам.

Полина непонимающе посмотрела на доктора.

– Кто?

– Всех разом и не перечислить. Ну, во-первых, журналисты. Сейчас вестибюль больницы кишмя кишит репортёрами, ну, а во-вторых… – доктор на секунду замялся. – Милиция…

Полина некоторое время пыталась осознать услышанное.

– Милиция? Но… Почему?

– Ваш спаситель крайне странная личность… Ещё вчера он сбежал из больницы. Похоже на то, что у него какие-то проблемы с законом. Всё указывает на это.

Полина рассеянно уставилась в стену. То, что сейчас ей сообщил доктор, выбило её из колеи. Мысль о том, что спасший её человек мог оказаться преступником, за которым охотиться милиция, казалась ей нелепой… И, тем не менее, похоже, что это было правдой. Полина вновь посмотрела на доктора.

– Но… Он не может быть преступником… Он ведь… Он ведь меня спас!

Пожилой доктор печально улыбнулся.

– Вы же понимаете, что этот мир не черно-белый, – произнёс он, – и он не делится на полностью хороших и полностью плохих людей. Поэтому, нет ничего удивительного, что даже у человека, который имеет проблемы с законом, есть сострадание.

– Сострадание? – Полина непонимающе посмотрела на доктора. – Да он чуть не погиб, спасая меня! По-моему, это тянет на большее, чем просто проявление сострадания!

Врач лишь развёл руками.

– Да… То, что совершил этот странный человек, на самом деле настоящее геройство… И, насколько я понимаю, он рискнул вдвойне – ведь впрягшись спасать вас он, кроме всего прочего, рисковал быть схваченным. Что чуть было не произошло, замешкайся он чуть-чуть…

Полина вновь задумчиво уставилась в стену палаты.

– Знаете – я рада, что этого не произошло… Рада, что его не поймали…

– Я вас понимаю и был бы удивлён, если бы вы отнеслись к случившемуся иначе, но на вопросы наших доблестных органов вам всё же придётся ответить. Я могу дать вам время, чтобы подготовиться – скажу, что вы ещё слабы и не готовы к беседам. Отдохнёте пару дней, а потом…

– Нет… – Полина решительно прервала речь доктора. – У меня нет времени прохлаждаться в больнице – сегодня вечером у меня запланировано важное мероприятие. Я обязана там быть.

Доктор явно не одобрил столь рьяное желание Полины ускорить свою выписку из больницы.

– Но вы перенесли тяжёлую аварию. Вам просто необходимо отдохнуть несколько дней, и как врач…

– Спасибо, доктор, – Полина улыбнулась, – но я чувствую себя вполне приемлемо, чтобы с уверенность сказать, что в дальнейшей госпитализации смысла нет… Так что, можете за меня не беспокоиться.

– Право конечно ваше… Хотя я это и не одобряю. Но разве вас удержишь. Кстати – ваш менеджер тоже тут. Ещё с ночи. Если вы хотите его видеть – я пойду его разбужу, а то он под утро так и уснул, сидя на кресле у вашей палаты.

Полина улыбнулась.

– Да, конечно, позовите его. Мне как раз срочно нужно с ним поговорить,

Доктор вышел, и через полминуты дверь палаты вновь отворилась, и в неё буквально влетел невысокий плотного телосложения мужичок с взлохмаченной причёской и заспанным лицом.

– Поля! – прямо с порога выдохнул он. – Я так волновался, ты себе не представляешь, солнце моё! Когда мне сообщили, я думал, у меня удар будет! Я как раз к Вадику ехал, а тут звонок! Я развернулся и назад! Сразу сюда! – затараторил он.

Слушая его быструю речь, девушка не могла сдержать улыбки. Жора был её менеджером, но, прежде всего, он был её другом, который за неё волновался, и это было приятно.

– Вадик мне звонит, говорит, мол, где меня носит! Но как узнал, что случилось, тоже сказал, что приедет! Насилу отговорил его, сказал, что с тобой всё будет в порядке!

Он уселся на стул, на котором до этого сидел доктор, и взял девушку за руку.

– Ну, как ты?

– Ну ты и паникёр, Жора, – засмеялась Полина.

– Паникёр?! Я?! – выпучил глаза менеджер. – Ну, знаешь, не каждый день твой бос открывает зимний купальный сезон на автомобиле!

– Да шучу я шучу, – Полина сжала руку менеджера, спасибо за то, что приехал и что остался. Мне приятно очень, правда.

Жора улыбнулся.

– Вот! В кое-то веки дождешься от тебя слов благодарности!

– Ну не надо – не такой уж я плохой босс, – усмехнулась девушка.

– Ладно – теперь я шучу, – улыбнулся Жора. – Давай, собирайся, я отвезу тебя домой. Я уже распорядился, чтобы тебе привезли новые вещи – то, в чём ты искупалась, пришло в негодность, а в этом, – Жора кивну на больничную пижаму, в которую была облачена Полина, – не самый лучший из твоих нарядов.

– Чтобы я без тебя делала, – улыбнулась девушка.

– Вот именно! – Жора сделал важное выражение лица, – пропала бы совсем, но на то я и нужен. Кстати! – глаза Жоры вдруг заблестели любопытством. – Какой он?

– Кто? – сперва не поняла Полина, сбитая с толку неожиданной сменой темы.

– Твой герой! – хитро улыбнулся Жора, – тот, что тебя спас! Какой он из себя?

Девушка развела руками.

– Я не знаю… – произнесла она медленно. – Всё произошло так быстро… Я совсем не успела его разглядеть… Только его глаза… Они такие… Такие…

– Оо-о-о-о! – Жора хитро улыбнулся, – да ты втрескалась!

– Что? – растерянно произнесла девушка.

– Меня не обманешь! У тебя это на лице написано! Еще бы! Такое знакомство… Таинственный герой спаситель! Господи, какая романтика! Мне Вадик по телефону уже свежие новости прочитал – твой случай на всех первых полосах газет! Я даже в ларёк смотался, вот, сама полюбуйся! – с этими словами Жора извлёк из-под полы свёрнутую в трубочку свежую газету и протянул девушке. И, действительно, заголовок с первой полосы гласил:

«Таинственный спаситель знаменитой модели! Кто он?»

Ниже была расположена фотография, снятая явно с большого расстояния и при плохом освещении, на которой спаситель Полины на льду делает ей искусственное дыхание, пытаясь вернуть девушку к жизни. Развернув газету, Полина увидела ещё несколько фотографий, в том числе места аварии, искореженный автомобиль до того, как он провалился под лёд, и одну фотографию, где лицо спасшего её незнакомца можно было разглядеть более-менее нормально. На этой фотографии она задержала своё внимание, словно надеясь, что изображение спасшего ей жизнь человека сможет открыть ей его тайну.

Девушка провела по фотографии пальцами.

– Кто же ты… – прошептала она.

 

ЭПИЗОД 2: Алекс

 

Проснувшись, Алекс обнаружил себя сидящим перед включённым компьютером, на мониторе которого в данный момент плавали скринсерверные рыбки. Вернувшись вчера домой после незапланированного приключения, Алекс по традиции первым же делом направился в ванную, где долго и с наслаждением согревался под тёплыми струями воды, бегущей из душа. Он изрядно замерз, пока добрался до дома, и, хотя не боялся подхватить воспаление лёгких или даже простуду – но очутиться в теплой воде после всех пережитых им в это вечер незапланированных приключений было ох как приятно.

Тёплая вода успокаивала нервы, и вскоре Алекса стало клонить в сон, но, несмотря на это, он всё же нашёл в себе силы, выбравшись из ванной, войти в интернет и прочитать сводку новостей, которые поступали в сеть круглые сутки. Задав параметры поиска ограниченные городом Москва и разделом происшествия, Алекс сразу же обнаружил то, что его интересовало – заметку о произошедшем дорожно-транспортном происшествии, участницу которого он сегодня спас.

«Известная фотомодель попала в автокатастрофу!»

«Неизвестный герой, спасший знаменитую фотомодель, сбежал из больницы.»

«Светская львица Полина Нежданова чуть не погибла.»

Алекс удивлённо перечитал заголовки, повествующие о происшествии, а затем нажал первый из них. Прочитав его, он тут же перешёл ко второму, а дальше к третьему и чётвёртому. Перечитав повествования, описывающие сегодняшние события, предоставленные разными информационными агентствами, Алекс обескуражено откинулся в кресле. Желание спать окончательно улетучилось.

То, что спасённая им девушка окажется знаменитостью, Алекс никак не предполагал… И тот факт, что это оказалось именно так, его совершенно не радовал. И на это были две причины. Первая самая простая – Алекс не любил привлекать к своей персоне людского внимания. Его работа и образ жизни предполагали постоянное нахождение в «тени».

И тот факт, что он, оказывается, спас «звезду» способствовал тому, что его персоной вдруг активно заинтересовалось куча народу. Но если большинство людей мечтают искупаться в лучах славы, то Алекс же, напротив, готов был делать всё, что угодно, чтобы не стать знаменитым. Потому что для него это означало верную гибель. Слишком много врагов нажил он себе за все те годы, которые вёл свой бизнес, и единственным, а также самым надёжным способом оставаться при этом в живых, был принцип – оставаться призраком, невидимкой, не привлекать внимания и не светиться.

– Чёрт…

Алекс встал и подошёл к окну, коснулся лбом холодного стекла и закрыл глаза.

О чём он думал, когда лез в это дело? Где было его хладнокровие? Зачем он нарушил основное правило – не светиться? Ответа не было… Точнее был…У «ответа» были темные, как ночь, волосы и зелёные, как изумруд, глаза, один единственный взгляд которых поразил сердца Алекса точнее пули снайпера. Образ девушки стоял перед ним и сейчас, когда он прижимался лбом к окну и ощущал, как стекло холодит кожу.

– Полина… – произнёс он в пустоту. – Полина…

 



2015-11-18 496 Обсуждений (0)
ЭПИЗОД 2: Дерзкий вызов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭПИЗОД 2: Дерзкий вызов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)