Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭПИЗОД 2: Срочные меры



2015-11-18 489 Обсуждений (0)
ЭПИЗОД 2: Срочные меры 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После беседы с профессором Алекс и детектив вновь вернулись в бар.

– И всё же у меня это в голове никак не укладывается… – произнёс детектив, глядя куда-то в пространство. – Тысячелетний пришелец? Бред какой-то…

– Ты сам понимаешь, что это не бред. – ответил Алекс, – к тому же я его видел… Ну, точнее, не совсем…Он все время скрывался в темноте, а когда его охватило пламя – деталей было не разглядеть… Но то, что эта тварь не из нашего мира, ясно на все сто.

Детектив только горестно покачал головой.

– Всю жизнь ловил уголовников… Вот уж не думал, что на старости лет придётся гонять зелёных человечков…

– Ну, на человека эта тварь смахивает меньше всего…

– Да я образно… – махнул рукой детектив, и, немного помолчав, спросил, – ну и каков твой план?

Алекс хмуро смотрел в одну точку.

– Еще не знаю… Эта тварь обитает под землёй… Видимо придётся туда лезть.

– Туда, это куда? Ты что намереваешься обследовать все московские катакомбы? Ты же понимаешь, что это физически невозможно.

– Понимаю… Надо как-то выяснить, где у неё гнездо… Или что там может быть, не знаю… Где-то оно должно спасть… Хотя… Может оно вообще не спит…

Алекс на некоторое время задумался, а затем продолжил:

– Вообще-то было бы неплохо расспросить Валентина Петровича, когда он окончательно придёт в себя. – Сдаётся мне, он сможет дать нам дополнительную и очень важную информацию.

– Надеюсь, что так… – кивнул детектив.

– Я в этом просто уверен, – кивнул наёмник, – и ещё… Создаётся такое впечатление, что у Валентина Петровича с этой тварью какая-то давняя личная война… И у меня такое ощущение, что эта тварь была намерена дотянуться до Полины только для того, чтобы кроме физических страданий причинить Валентину Петровичу ещё и моральные…

Детектив недоверчиво смотрел на наёмника.

– Ты так считаешь? Думаешь, эта тварь настолько… Я даже и не могу подобрать слова…

– Разумна? – произнёс Алекс.

– Э-э-э-э… Причём здесь разум? Я говорю о феноменальной жестокости…

– Вот именно! Феноменальная жестокость – желание намеренно причинить страдание другому, свойственно только разумным существам. Таким, как человек. Животные могут убивать, но, убивая, они руководствуются лишь определёнными целями, вроде добычи пропитания или самозащиты. Но не более того. И только существо, обладающее высокоразвитым интеллектом, который, казалось бы, сам по себе есть благо – способны на осознанную намеренную жестокость ради самой жестокости.

В этом смысле эта тварь действительно – ярчайший пример разумного существа. Разумного, очень сильного, почти неуязвимого, а потому крайне опасного…

– Так ты считаешь, оно за что-то мстит?

– Выходит что так. Видимо когда-то давно Валентин Петрович сильно его обидел… Не важно как, но важно то, что теперь оно не остановится, пока не отомстит. Впрочем, и тогда оно скорей всего не остановится.

– А почему его не было столько лет? Почему оно явилось только сейчас? Неужели где-то прочитало поговорку, что месть – это то блюдо, которое следует подавать холодным? – вновь задал вопрос детектив.

– Не знаю… – пожал плечами наёмник… – Для того чтобы делать какие-то предположения на этот счёт, я не обладаю достаточным количеством информации.

Телефонный звонок отвлёк Алекса от беседы.

- Да… – произнёс он в трубку, и некоторое время молча слушал того, кто ему звонил, при это детектив заметил, как вдруг начало меняться выражение лица наёмника.

– Что случилось? – детектив тревожно смотрел на Алекса, который только что положил телефон, – что такое? На тебе лица нет!

Алекс медленно перевёл на детектива ошарашенный взгляд.

– Полина… – тихо произнёс он…

– Что?! Что с ней?!

– Звонил Леший… Сказал… В доме два трупа каких-то людей… И послание… Для меня… Девушка у них, и что, если я хочу, чтобы с ней всё было хорошо, то я должен буду выйти на контакт по оставленному номеру…

Детектив не знал, что сказать.

– Как… Как они её нашли?! Ты же говорил, что она в надёжном месте?!

Алекс не ответил.

Облокотившись локтями о стол, он обхватил голову руками.

– Это всё из-за меня… – произнёс он тихо, – то, чего я боялся… Боялся навлечь на неё опасность… Именно это я и сделал… Это я виноват…

Детектив некоторое время молчал, но затем положил руку наёмнику на плечо.

– Не вини себя, ты просто хотел помочь…

– Вот и помог….

– Ты знаешь, кто мог это сделать?

– За свою жизнь я нажил немалое количество врагов… – сокрушенно ответил наёмник.

– Я догадываюсь… Но, если отбросить тех, у кого не было возможности совершить это, кто останется?

– Все равно, список довольно внушительный… Если бы у меня были хоть какие-то зацепки…

– Знаешь… Пока ты отсутствовал, я тут пробил тему на счёт того, кто именно является владельцем «Золотых Ворот»… Ведь, судя по всему, охрана клуба была в сговоре с похитителями… Фамилия Кармаусов тебе ни о чём не говорит?

Алекс резко вскинул взгляд на детектива.

– Как ты сказал?! Кармаусов?!

– Ну да… Только это…

– Чёрт! Ну конечно… Со всей этой беготнёй я совсем про него забыл! Вот мразь! – Алекс ударил кулаком по столу, а затем вновь схватился за телефон.

– У вас с ним были какие-то дела?

– Были, есть и будут… Но не долго… – зло проговорил Алекс, выбирая в списке контактов нужный номер

– Аллё! Папай? – произнёс он, когда на другом конце телефонной линии послышался знакомый бас торговца оружием. – Дело есть! Срочно! Да… На обычном месте через час. Еду!

 



2015-11-18 489 Обсуждений (0)
ЭПИЗОД 2: Срочные меры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭПИЗОД 2: Срочные меры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)