Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭПИЗОД 1: Подземный лабиринт



2015-11-18 515 Обсуждений (0)
ЭПИЗОД 1: Подземный лабиринт 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Они бежали довольно долго. Странный человек освещал дорогу лучом карманного фонарика и не говорил ни слова, а Полина не решалась что-либо у него спросить первой.

Спустившись в колодец, они углубились в путанный лабиринт бетонных тоннелей и, судя по всему, всё больше и больше углублялись куда-то под землю.

– Кто вы? – спросила девушка, когда незнакомец наконец остановился и стал осматриваться по сторонам, судя по всему выбирая дальнейший путь.

– Вы друг Алекса?

При звуках этого имени незнакомец резко повернулся и как-то странно посмотрел на девушку.

– Да… – сказал он задумчиво со странной полуулыбкой, – друг…

Почему-то то, как это было сказано, не слишком успокоило девушку. Что-то внутри неё говорило, что этому человеку доверять не стоит.

Впрочем, сейчас у неё не было выбора, ведь, судя по всему, они оказались в одном положении.

– Он мне ничего про вас не рассказывал, – осторожно заметила она.

– Неужели? – вновь улыбнулся незнакомец, и глаза его странно сверкнули. – Впрочем, это не так важно. Главное, что сейчас – я ваш друг. Если бы не я, неизвестно, что было бы с вами.

Полина ничего не ответила, хотя понимала, что незнакомец прав.

– Спасибо… Что вытащили меня оттуда… – сказала она после некоторой паузы.

– Всегда, пожалуйста, – беспечно ответил незнакомец, принимаясь вновь задумчиво изучать развилку, на которой они стояли.

Полина вновь некоторое время молчала, а затем задала очередной вопрос:

– Мы заблудились?

Человек некоторое время не отвечал.

– Ну… То, что я пока не знаю дороги, ещё не значит, что мы заблудились. Не волнуйтесь, мне случалось выбираться и из более сложных лабиринтов… Следуйте за мной.

Незнакомец уверенно двинулся вперёд, и Полине ничего не оставалось, как двинуться за ним следом.

Но не успели они пройти и десятка метров, как незнакомец вновь замер и прислушался…

– Чёрт! Они приближаются! Быстрее! – выкрикнул он и, схватив девушку за руку, рванул по коридору.

Незнакомец бежал быстро, гораздо быстрей, чем могла бежать девушка, несколько раз она спотыкалась, но твердая рука незнакомца каждый раз не давала ей упасть.

– Быстрее!!! – кричал он.

Впрочем, нужды подгонять Полину не было, ведь с каждой секундой она всё более отчётливо слышала приближающийся шелест, означающий, что твари идут за ними по пятам, и бежала изо всех сил.

– Сюда! – крикнул незнакомец, когда справа от них возник проём лифтовой шахты. Лифт был на месте, вход в него загораживала подвижная дверь в виде металлической решётки.

Незнакомец рывком приподнял решётку наверх, втолкнул Полину в кабину, и сам заскочил следом.

Как только решётка заняла своё прежнее положение, в неё ударилась первая насекомообразная тварь. Затем вторая. Вскоре вся решётка была облеплена жуткими монстрами, которые были слишком велики, чтобы протиснуться сквозь металлические прутья, а потому лишь протягивали сквозь них свои тонкие заострённые конечности.

В воздухе что-то свистнуло, несколько отрубленных лап монстров упали на пол лифта, и Полина увидела в руках незнакомца короткий меч наподобие тех, с которыми не расставались древние самураи.

Но в следующую секунду место искалеченных монстров заняли другие. Судя по всему, перспектива лишиться конечностей их совершенно не пугала.

Кроме того, стало видно, что слизь, которую выделяют облепившие решётку твари, пагубно действует на металл. В тех местах, где слизь соприкасалась с ржавой поверхностью прутьев решётки, происходила химическая реакция, и, судя по всему, скоро защищающая их от монстров преграда должна была пасть.

Лифт был старый и очень странный. Здесь не было привычных глазу девушки обычных кнопок с обозначением этажей. Вместо панели с этими кнопками тут имелся странный пульт с непонятными обозначениями. Схватив этот пульт, Полина стала отчаянно нажимать на все кнопки подряд, но ничего не происходило.

– Не работает! – в отчаянии крикнула девушка. – Что же нам делать?! Решётка долго не выдержит!

Вместо ответа незнакомец вышиб расположенную в потолке крышку люка.

– У нас только один выход, – произнёс он.

– Наверх?!

– Нет… Вниз!

Произнеся это, незнакомец вытащив из-за пояса пистолет, прицелился во что-то видневшееся через проём люка в потолке, и несколько раз выстрелил.

Полина не успела ничего осознать, но лифт вдруг содрогнулся и стал проваливаться вниз, набирая скорость…

Кабина тряслась и громыхала. В свете фонаря, который сейчас упал на пол, девушка видела, что незнакомец схватился за какой-то большой рычаг, вступающий из стены, и, навалившись на него всем телом, тянет его вниз.

Сперва её охватила паника, но вскоре Полина осознала, что они не падают, а спускаются, хотя и очень быстро. Впрочем, всё равно ей было страшно.

Вокруг стоял жуткий грохот и срежет. Кабину трясло так, что каждую секунд девушке казалось, что их лифт вот-вот рассыплется…

Грохот, срежет, отблески катающегося по полу фонаря. Всё это слилось в какую-то жуткую какофонию, и ей стало казаться, что они падают уже целую вечность.

Но, наконец, движение стало замедляться, и постепенно кабина остановилась.

Незнакомец отпустил свой рычаг, который теперь был зафиксирован в положении почти параллельно стене.

Полина сидела на полу и тяжело дышала.

– Что вы сделали… – спросила она, когда к ней вернулась способность говорить.

– Спас нам жизнь.

– В кого вы стреляли?

– Ни в кого. Я перебил старый трос, державший лифт в подвешенном положении.

– Что?! Зачем?!

– А вы бы предпочли, чтобы нас разорвали эти твари?

Полина отрицательно качнула головой.

– Нет… Но без троса… Почему лифт не разбился?

Незнакомец улыбнулся.

– Это особенный лифт… Кроме троса кабина имеет колёса, которые крепятся к специальным рельсам, расположенным вдоль лифтовой шахты.

В случае обрыва троса достаточно потянуть вот этот рычаг, чтобы заблокировать колёса и прекратить падение… Правда, судя по всему, тут всё так проржавело, что тормоза долго не хотели срабатывать, и мы скатились ниже, чем я планировал… Впрочем, главное, что они вообще сработали, иначе…

Полине не хотелось думать о том, что было бы «иначе»…

 

* * *

 

Внутри комнатушка, дверь в которую взорвал Алекс, выглядела запустело. Покрытые многолетним слоем грязи кафельные стены… Проржавелые трубы.… Люк на полу… И никаких следов девушки…

Впрочем…

Подойдя к куполообразной крышке люка, наёмник убедился, что она не приварена и весьма легко поднимается.

Открыв крышку, Алекс увидел ведущую в глубину стальную лестницу. Впрочем, глубина была небольшой и. посветив вниз фонарем, наёмник сразу же разглядел покрытое сырой грязью бетонное дно, а также отчётливо видневшиеся на нём отпечатки чьих-то ног.

Не теряя времени, Алекс спустился вниз и склонился над следом. Как оказалось, отпечатки ног принадлежали двум разным людям. Те, что поменьше, безусловно оставила Полина… Но наличие рядом второго следа свидетельствовало о том, что один из похитителей по прежнему остался рядом с ней…

Мысль о том, что девушка по-прежнему остаётся в заложниках, терзала Алекса, но ещё больше его волновала другая грозившая ей опасность… Опасность, против которой в данный момент у него не было козырей… В конце концов, преступник, сбежавший с места побоища и прихвативший с собой девушку, знает, что причинять ей вред нельзя, так как в противном случае его шеф умрёт… Но тварь, что охотиться за ней… В этих катакомбах она наверняка чувствует себя как дома… А потому не помедлит с нападением…

А значит надо спешить.

И Алекс побежал. Точнее быстро пошёл вперёд по тоннелю, тщательно следя за цепочкой следов. Чтобы раньше времени не выдать своё присутствие перед похитителем, наёмник погасил фонарь и вновь переключился на режим ночного видения. Ноги чавкали и скользили по склизкой грязи, покрывавшей пол тоннеля, но Алекс был благодарен ей за то, что она сохранила для него путеводную нить в виде отпечатавшегося следа. Без неё вести преследование в этом переплетении коридоров было бы попросту невозможно.

Двигаясь вперёд, Алекс всё больше и больше удивлялся, откуда под заброшенным заводом могла взяться столь сложная сеть подземных ходов.

То тут, то там в бетонных стенах встречались железные двери, некоторые из них были закрыты, некоторые, наоборот, призывно разевали тёмные проёмы, из которых веяло затхлой сыростью. В некоторых местах из стен торчали обрывки проводов. Не было похоже, чтобы эти коридоры принадлежали к системе канализации… Сама форма тоннеля, окрас стен наводили Алекса на мысль о заброшенном военном объекте, который сверху был замаскирован под гражданский завод…

Идя по следу, Алекс определил, что сперва Полина и похититель двигались бегом, затем перешли на шаг. В некоторых местах они останавливались, очевидно, похититель решал, какой из тоннелей выбрать, чтобы двигаться дальше… А в какой-то момент вновь перешли на бег.

Вскоре наемник оказался возле шахты лифта, вход в которую перекрывала изъеденная ржавчиной решётка. Следы обрывались именно здесь.

Лифта не было. Алекс приподнял решётку и заглянул в шахту. Вдоль боковой стены шёл довольно глубокий желоб, внутри которого располагалась стальная лестница, ведущая в глубину шахты. Недолго думая, наёмник перебрался на неё и начал спускаться в глубину.

За свою жизнь Алексу доводилось лазить по многим лестницам, но ТАКОЙ длинной он не встречал ещё никогда. Прошёл почти час, а он всё ещё не достиг дна.

Несмотря на довольно прохладную температуру, Алекс изрядно вспотел. Мышцы гудели, спину и плечи сводило от напряжения, но Алекс и не думал останавливаться, чтобы отдохнуть, так как понимал, что сейчас дорога каждая секунда.

Монотонная работа… Поставить на ступеньку ногу, перехватить нижнюю перекладину рукой, следующую ногу на другую ступеньку, вновь перехватить рукой.

Раз за разом. Как автомат… Через какой-то период времени ему стало казаться, что эта лестница ведёт прямиком к центру земли, и он с содроганием думал о том, как в последствии придётся по ней подниматься.

Причём, если за себя он был более менее спокоен, то на счёт того, что такой подъём по силам Полине, у Алекса были сильные сомнения.

Надо будет попытаться найти какой-нибудь другой путь, – тяжело дыша, подумал наемник и в следующий момент, наконец, увидел то, чего ждал так долго.

Дно шахты. Правда, приглядевшись внимательней, он уяснил, что видит не дно, а крышу кабины лифта. Спрыгнув на неё, Алекс осторожно заглянул внутрь через открытый люк. Лифт был пуст, но в прилегающем к нему коридоре наёмник вновь разглядел цепочку следов, ведущих во тьму.

 



2015-11-18 515 Обсуждений (0)
ЭПИЗОД 1: Подземный лабиринт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭПИЗОД 1: Подземный лабиринт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)