Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социология – это гуманитарная наука, то есть изучает мир людей



2015-11-18 1449 Обсуждений (0)
Социология – это гуманитарная наука, то есть изучает мир людей 0.00 из 5.00 0 оценок




Возникновение социологии как науки

Существуют различные точки зрения на вопрос о том, где и когда возникла социология. Одни историки науки считают, что социология зародилась в античную эпоху, другие –в XVII-XVIII вв., третьи – в XIX в., а четвертые – в XX в. Продолжаются споры о месте возникновения социологии. Одни считают, что социология возникла в Европе, другие – на Древнем Востоке (в Индии или Китае). То, что существовало до XIX в. это лишь некоторые элементы социологического знания, но не социология как наука.

Первая половина XIX века Западная Европа считается временем и местом зарождения социологии как самостоятельной науки. Возникновение социологии – это результат ряда интеллектуальных и социальных факторов (усиливавшаяся в XVIII-XIX вв. динамика социальных процессов, развивающиеся капиталистические отношения, проблемы урбанизации, миграции населения, социальной напряженности и т. д.), которые пересеклись в определенный исторический период в определенной точке мирового культурного пространства. Далее началось развитие и распространение социологии в самых разных обществах.

Объект, предмет социологии

Термин «социология» введен в научный оборот в 1839 году французским философом Огюстом Контом (1798-1857), составлен из слов двух разных языков: латинского и греческого и в буквальном смысле переводится как учение об обществе.

Объект познания – это то, на что направлена деятельность исследователя, что, противостоит ему как объективная реальность.

Социология – это гуманитарная наука, то есть изучает мир людей.

Объект социологии(то, что она изучает)это общество. Но общество - это объект изучения всех гуманитарных наук (философии, культурологи, аксиологии, политологии, лингвистики, истории, …).

Предмет не тождественен объекту.

Предмет социологии – это исследование социальных взаимодействий, социальных связей через изучение социальных структур, таких как социальные группы, социальные общности, социальные институты (любой факт или явление можно рассматривать с разных точек зрения, пример: факт покупки мною для семьи билетов на отдых, может рассматриваться экономикой, культурологией, биологией, психологией, политологией, а социология выясняет влияние семьи на мое решение).

Основные категории социологии: социальное взаимодействие, социальные связи, социальные отношения, социальные общности, социальные группы, социальные институты, социальные организации.

Социальное взаимодействие– любое поведение индивида или группы индивидов, общества в целом как в данный момент, так и в будущем.

Каждый человек, общаясь со сверстниками, знакомыми, родственниками, со случайными попутчиками и пытаясь удовлетворить свои потребности, вступает в определенные взаимодействия с другими людьми и с обществом в целом. Именно в процессе межличностных взаимодействий формируется и развивается человек как личность, приобретая социальные качества.

Социальное взаимодействие – систематические, достаточно регулярные социальные действия людей, направленные друг на друга, имеющие цель вызвать вполне определенную (ожидаемую) ответную реакцию со стороны партнера; причем ответная реакция порождает новую реакцию воздействующего. Именно это отличает социальное взаимодействие от единичной контактной связи.

На основе социальных взаимодействий возникают социальные связи. Социальные связи – совокупность факторов, обусловливающих совместную деятельность людей в конкретных условиях места и времени во имя достижения конкретных целей. Социальные связи устанавливаются на продолжительный период времени независимо от индивидуальных и социальных качеств отдельных личностей. Это связи индивидов друг с другом, а также их связи с окружающим миром, которые складываются в процессе их деятельности. Сущность социальных связей зависит от содержания и характера действий личностей. Можно выделить связи взаимодействия, контроля, отношений, а также институциональные.

Социальные отношениясовокупность многообразных связей, возникающих между отдельными индивидами, их группами в процессе взаимодействий, совместной деятельности и реализации ими своих социальных статусов и ролей.

Потреб­ности индивидов, природа и способ удовлетво­рения этих потребностей ставят индивидов в зависимость друг от друга, обусловливают объ­ективную необходимость их взаимодействия друг с другом и вызывают к жизни социальные отношения. Совокупность связей, возникающих между индивидами в процессе их взаимодействия, называют индивидуальными (межличностными) отношениями (строятся такие отношения на работе, на досуге, в быту и продолжаются долгое время, имея тенденцию быть прочными). Индивиды вступают во взаимодействие друг с другом не как чистые "Я", а как личности, то есть носители ценностей, норм, принятых в данном обществе, находящиеся на определенной ступени развития производи­тельных сил и потребностей. Индивиды взаимодействуют как носители определенных социальных статусов и ролей на основе разделяемых или неразделяемых ими норм и ценностей данного общества. В процессе взаимо­действия индивидов не только проявляются уже сложившиеся социальные отношения, но и складываются новые, соответствующие новым экономическим отношениям. Социальные отношения по своей природе объективны, независимы от воли и соз­нания людей.

Каждая наука имеет свои собственные категории и понятия, которые явля­ются рабочим инструментом дляпознания объективной реальности.

Социология – это единственная наука, изучающая общество как единое целое,развитие и функционирование которого осуществляется через взаимодействие экономической, политической, социальной и идеологической и других сфер его жизнедеятельности ив этом и заключается специфика социологического подхода к изучению общества.

Основные источники знаний об обществе и его жизнедеятельности: исторический опыт, изучение реальных фактов социальной жизни, установление взаимозависимостей социальных фактов.



2015-11-18 1449 Обсуждений (0)
Социология – это гуманитарная наука, то есть изучает мир людей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социология – это гуманитарная наука, то есть изучает мир людей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)