Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этап: Обработка полученных результатов



2015-11-18 494 Обсуждений (0)
Этап: Обработка полученных результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




Начинается с расчета продолжительности элемента операции путем вычитания из текущего времени данного элемента текущего времени предыдущего элемента. В результате получают ряд значений продолжительности элементов операции, т.е. хронометражный ряд.

Качество полученных результатов определяют через величину колебаний значений хроноряда, это коэффициент устойчивости хроноряда, который показывает степень колеблемости максимальной продолжительности элемента операции от минимальной, и определяется:

 

Сравнивая фактическое значение коэффициентов устойчивости по каждому хроноряду с его нормативными значениями, определяют качество проведения хронометража.

Если , то хроноряд считается устойчивым, наблюдение проведено верно, качественно.

Если , то из ряда необходимо исключить одно или оба крайних значения (максимальное или минимальное), при условии, если они не повторялись более одного раза. Затем снова рассчитывается коэффициент устойчивости и сопоставляется с нормативным.

Если хроноряд вновь окажется неустойчивым, то наблюдение приводят еще раз.

Количество исключенных значений, включая дефектные, не должно превышать 15%.

 

НОРМАТИВЫ ПО ТРУДУ

Нормы труда– величины, регламентирующие затраты или результаты труда работников. Они должны определятся по утвержденным нормативам.

Нормативы по труду – это руководящие справочные материалы, содержащие исходные данные и рассчитанные величины для установления норм труда применительно к определенным организационно–техническим условиям производства. (Например, папка бумаг, где находятся исходные данные для расчета нор труда).

В зависимости от назначения, нормативы могут быть составлены в виде таблиц, графиков, расчетных формул. Применяемые нормативы могут быть подразделены:

· По сфере применения (отраслевые, межотраслевые, заводские);

· По содержанию (нормативы режимов работы оборудования, нормативы времени на трудовые действия, нормативы времени на отдельные приемы или комплексы и др.);

· По видам затрат рабочего времени (основного технологического времени, времени обслуживания рабочего места, вспомогательного времени, времени отдыха и личные надобности и подготовительно – заключительного времени);

· По степени укрупнения (нормативы времени на трудовые движения, на трудовые действия, на трудовые комплексы приемов).

Нормативы на трудовые движения называют микроэлементными.

НИИ труда разработана базовая система микроэлементных нормативов времени (БСМ), которая предназначена для установления на основе микроэлементных нормативов, межотраслевых и отраслевых нормативов на трудовые приемы и их комплексы без проведения трудоемких хронологических наблюдений, что улучшит их качество и сократит сроки разработки норм.

БСМ предназначена для проектирования наиболее рациональных трудовых процессов, что позволит усовершенствовать методы их проектирования.

o По группам работников (основные, вспомогательные, обслуживающий персонал)

o По степени точности (нормативы разрабатываются исходя из типов производства)

o По формам представления информаций (аналитические, графические, табличные).

 

 



2015-11-18 494 Обсуждений (0)
Этап: Обработка полученных результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этап: Обработка полученных результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)