Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оплата отработанного времени. Системы и формы оплаты труда



2015-11-18 3933 Обсуждений (0)
Оплата отработанного времени. Системы и формы оплаты труда 5.00 из 5.00 3 оценки




Тарифная система оплаты труда - это совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий в зависимости от:

· сложности выполняемой работы.

· условий труда.

· природно-климатических условий.

· интенсивности труда (совмещение профессий, руководство бригадой и т.д.)

· характера труда.

К числу основных нормативов, образующих тарифную систему оплаты труда, относятся:

· тарифно-квалификационные справочники;

· тарифные ставки и сетки;

· схемы должностных окладов;

· нормы труда.

Тарифно-квалификационный справочник – это сборник, в котором содержатся сгруппированные по производствам и видам работ подробные характеристики основных видов работ (профессий, должностей) с указанием требований, предъявляемых к квалификации работника. На основе тарифно-квалификационных справочников производятся тарификация (определение степени сложности) работ и присвоение разрядов работникам.

Квалификационный разряд – это величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочихи Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащихсодержат квалификационные характеристики основных видов работ в зависимости от их сложности, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам работников.

Тарифная ставка или оклад – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени (месяц, день, час). Тарифные ставки применяются при определении как размера оплаты за обработанное время работникам, получающим повременную оплату, так и размера сдельных расценок, на основании которых оплачивается труд рабочих-сдельщиков.

Тарифный разряд – это величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника. Более высокий разряд соответствует работе большей сложности.

Дифференциация заработной платы от разряда к разряду производится при помощи тарифной сетки.

Тарифная сетка – это совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов.

Обычно тарифная сетка представляет собой таблицу, устанавливающую соответствие между разрядами оплаты труда и коэффициентами оплаты труда. Чем выше разряд, тем выше тарифный коэффициент.

Соотношение между квалификационным уровнем работников, отнесенных к различным разрядам, устанавливается посредством тарифных коэффициентов.

Тарифный коэффициент каждого разряда определяется путем деления тарифной ставки этого разряда на тарифную ставку 1–го разряда. Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз тарифная ставка определенного разряда превышает размер тарифной ставки 1–го разряда. При этом тарифный коэффициент 1–го разряда всегда равен 1.

Соотношение между тарифным коэффициентом, соответствующим наибольшему (последнему) разряду, и тарифным коэффициентом 1–го разряда называется диапазоном тарифной сетки.

Основными формами тарифной системы оплаты труда являются повре­менная и сдельная.

  Основная характеристика
1. Повременная Форма оплаты труда, при которой за­работная плата работника рассчитыва­ется исходя из установленной тариф­ной ставки или оклада за фактически отработанное время
Простая повременная Часовая тарифная ставка умножается на количество отработанных часов
Повременно-премиальная В условиях коллективного договора (контракта) устанавливается процентная надбавка (месячная или квартальная премия) к месячной или квартальной за­работной плате
2. Сдельная Форма оплаты труда, при которой за­работная плата работника рассчитыва­ется исходя из заранее установленного размера оплаты за каждую единицу ка­чественно выполненной работы или из­готовленной продукции
Прямая сдельная Заработок работнику устанавливается по заранее установленной расценке за каждую единицу произведенной про­дукции соответствующего качества
Сдельно-прогрессивная Выработка рабочего в пределах уста­новленной исходной нормы (базы) оп­лачивается по основным (неизменным) расценкам, а вся выработка сверх ис­ходной нормы - по повышенным сдель­ным расценкам
Сдельно-премиальная Заработная плата рабочего складыва­ется из заработка по основным сдель­ным расценкам, начисленного за фак­тическую выработку, и премии за вы­полнение условий и установленных по­казателей премирования
Аккордная Размер оплаты выполненных работ уста­навливается не за каждую производст­венную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ (аккордное задание)
Косвенно-сдельная Размер заработка работников (обычно вспомогательных рабочих) ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых ими рабочих

Основным различием между этими формами оплаты труда является способ учета затрат труда, т.е. при повременной – это учет отработанного времени, а при сдельной – это учет количества произведенной работником продукции или учет количества выполненных работником операций.

 

Повременная форма оплаты труда:

1) Простая повременная.

Оплачивается фактически проработанное время на основе тарифной ставки. Здесь используются либо месячные тарифные ставки или оклад, либо дневные и часовые тарифные ставки.

2) Повременно – премиальная.

Повременная оплата труда может применяться в сочетании с премиальной системой, когда устанавливаются конкретные показатели и условия начисления премиальных сумм.

 

Сдельная форма оплаты

Применяется в тех случаях, когда есть реальная возможность фиксировать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени и др. норм. При сдельной форме труд работника оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции. Сдельные расценки определяются путем:

1. Деления часовой тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую норму выработки.

2. Умножения часовой тарифной ставки на установленную норму времени в часах.

Виды сдельной оплаты труда:

1) Прямая сдельная оплата труда: зарплата определяется путем умножения сдельной расценки на количество произведенной продукции.

2) Сдельно – прогрессивная оплата труда: произведенная в пределах установленных норм продукция оплачивается по действующем на предприятии сдельным расценкам. А производственная сверх норм продукция оплачивается по повышенным расценкам.

3) Сдельно – премиальная оплата труда: заработная плата работника складывается из двух частей: 1) сдельного заработка, исчисленного исходя из сдельных расценок и количества производственной продукции. 2) премий, размер которых устанавливается в % - ом отношении к заработной плате.

4) Косвенно – сдельная оплата труда: заработная плата вспомогательного рабочего определяется в процентах от заработка, обслуживаемым им основного производственного рабочего. Заработная плата ИТР рассчитывается исходя из средней заработной платы по предприятию, путем умножения ее на коэффициент, утвержденный руководителем предприятия.

5) Аккордная форма оплаты труда(коллективная форма оплаты труда): оплата производится за весь объем работ по установленным расценкам с учетом максимального срока выполнения работ.

Для усиления заинтересованности в окончании аккордного задания в срок может быть дополнительно установлена премия.

Для количественной оценки личного вклада каждого члена бригады могут применяться коэффициенты трудового участия (КТУ). Порядок определения и применения КТУ устанавливается коллективом бригады в соответствии с Положением об оплате труда.



2015-11-18 3933 Обсуждений (0)
Оплата отработанного времени. Системы и формы оплаты труда 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Оплата отработанного времени. Системы и формы оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)