Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимость минимального количества членов организации



2015-11-18 825 Обсуждений (0)
Необходимость минимального количества членов организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Инерционности

 

сложности

 

надежности

 

целостности

 

Тема: Организация как объект управления

По своей организационно-правовой форме к коммерческим организациям относится …

 

 

общество с ограниченной ответственностью

 

ассоциация

 

религиозное объединение

 

потребительский кооператив

 

Решение:

Организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Основная цель коммерческих организаций – извлечение прибыли. Они создаются в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Некоммерческие организации, в отличие от коммерческих, не ставят целью извлечение прибыли; если она есть, то не распределяется между участниками. Общество с ограниченной ответственностью наряду с иными видами хозяйственных обществ является коммерческой организацией, то есть организацией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределяющей полученную прибыль между участниками.

 

Менеджмент: учеб. пособие / под ред. Н.Ю. Чаусова, О.А. Калугина. – М.: КНОРУС, 2010. – С. 68. – (Гриф УМО).

Тема: Организация как объект управления

Совокупность установившихся традиций, символов, ценностей, верований, определяющих характер взаимоотношений и поведения людей в организации, называется в менеджменте термином …

 

 

«организационная культура»

 

«правовой статус»

 

«организационная структура»

 

«композиция организации»

Тема: Организация как объект управления

Взаимозаменяемость компонентов и способов жизнедеятельности организации как системы доказывает факт наличия у нее свойства …

 

 

надежности функционирования

 

сложности

 

целостности

 

инерционности

 

Решение:

Принципы системности предполагают рассмотрение современной организации, в первую очередь, как социально-экономической системы, обладающей рядом специфических, присущих только ей особенностей, а именно: целостностью, сложностью, большой инерционностью высокой степенью надежности функционирования и параллельным рассмотрением натуральных и стоимостных аспектов функционирования системы. Высокая степень надежности функционирования предопределяется взаимозаменяемостью компонентов и способов жизнедеятельности организации, возможностью использования альтернативных технологий, энергоносителей, материалов, способов организации производства и управления.

 

Тема: Организация как объект управления

Совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката в процессе производства продукции образует такую переменную внутренней среды организации, как …

 

 

Технология

 

организационная структура

 

основные фонды

 

средства производства

 

Решение:

Внутренняя среда организации – это существенные взаимозависимые признаки, отличные от внешнего окружения организации, но связанные с ним. К ним относятся: организационная власть; персонал организации; наличие цели, к достижению которой стремятся члены организации; организационная структура управления; организационная культура; технология. Технология как переменная внутренней среды организации представляет собой совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката в процессе производства продукции в организации.

 

Менеджмент : учеб. пособие / под ред. Н. Ю. Чаусова, О. А. Калугина. – М. : КНОРУС, 2010. – С. 73. – (Гриф УМО).

Тема: Организация как объект управления

Такой признак организации, как наличие в ней элементов, свойств, позволяющих автоматически устанавливать и поддерживать желаемый режим ее функционирования, в менеджменте называется …

 

 

Саморегулированием

 

обособленностью

 

эмерджентностью

 

сложностью

 

Решение:

Основными признаками организации в менеджменте являются: наличие цели, правовой статус, обособленность, саморегулирование, организационная культура. Согласно признаку саморегулирования организация имеет возможность в определенных рамках самостоятельно решать те или иные вопросы организационной жизни, по-своему, с учетом конкретных обстоятельств реализовывать внешние команды. Такое саморегулирование осуществляется с помощью внутриорганизационной структуры, координирующей деятельность членов организации и обеспечивающей их единство.

 

Дорофеев, В.Д. Менеджмент: учеб. пособие / В.Д. Дорофеев, А.Н. Шмелева, Н.Ю. Шестопал. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 102–103. – (Гриф УМО).

 

Тема: Организация как объект управления

Философские и идеологические представления, ценности, убеждения, верования, ожидания, разделяемые членами организации, связывающие ее в единое целое, образуют такую составляющую внутренней среды организации, как …

 

 

Организационная культура

 

организационная структура

 

цели организации

 

персонал организации

 

 

Тема: Организация как объект управления

Количественная определенность как свойство организации означает …

 

 

необходимость минимального количества членов организации

 

наличие определенных общих целей

 

единство действий работников внутри данной системы

 

наличие координирующего центра

 

 

Тема: Организация как объект управления

Переменная внутренней среды организации, которая придает смысл совместной деятельности, объединяет, направляет ее, называется …

 

 

Целью организации

 

системой стимулирования

 

интересом

 

прибылью

 

Решение:

Внутренняя среда организации – это существенные взаимозависимые признаки, отличные от внешнего окружения организации, но связанные с ним. К ним относятся: организационная власть; персонал организации; наличие цели, к достижению которой стремятся члены организации; организационная структура управления; организационная культура; технология. Цель, к которой стремится персонал организации (цель организации), подразумевает идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности. Цель объединяет, придает смысл совместной деятельности и направляет ее в качестве непосредственного мотива.

 

Менеджмент : учеб. пособие / под ред. Н. Ю. Чаусова, О. А. Калугина. – М. : КНОРУС, 2010. – С. 73. – (Гриф УМО).

 

 

Тема: Организация как объект управления

Обособленность как свойство организации означает …

 

 



2015-11-18 825 Обсуждений (0)
Необходимость минимального количества членов организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимость минимального количества членов организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)