Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды организационной деятельности на предприятии. Экономические системы. Виды строительной продукции



2015-11-18 1063 Обсуждений (0)
Виды организационной деятельности на предприятии. Экономические системы. Виды строительной продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 2.

Трудовые, рабочие, технологические и строительные процессы. Основные понятия о ресурсах.

Воспроизводство трудовых ресурсов – это процесс непрерывного возобновления количественных и качественных характеристик экономически активной части населения, включающий стадии формирования, распределения и перераспределения и использования трудовых ресурсов.

Производственный процесс – это совокупность процессов труда и технологии, необходимых для регулярного достижения определенной производственной цели, и характеризуется особым технологическим содержанием, требующим для своего выполнения специальных средств производства и рабочих определенных профессий. Структура этого процесса представлена на рис. 1.1 стр. 7

Технологический процесс – это процесс превращения предмета труда по заранее разработанному регламенту, в котором отражается последовательность и режим выполнения работ. Он рассматривается как совокупность последовательных технологических операций, необходимых для достижения целей производственного процесса.

Трудовой процесс – это совокупность действий исполнителя или группы исполнителей по преобразованию предметов труда группы работников (работника), необходимых для выполнения работы по всем стадиям: получение задания, информационная и материальная подготовка работы, непосредственное трудовое участие в процессе преобразования предметов в соответствии с технологией, сдача выполненной работы.

Трудовые процессы классифицируются:

1. По назначению и характеру выпускаемой продукции – влияют на выбор форм организации труда и делятся на основные и вспомогательные трудовые процессы.

2. По типу организации производства – подразделяются на индивидуальные, мелкосерийные, серийные, крупносерийные и массовые трудовые процессы.

3. По источнику энергии, необходимой для осуществления трудовых процессов, можно разделить на естественные – не требующие дополнительной преобразованной человеком энергии для воздействия на предмет труда, и активные – протекающие в результате непосредственного воздействия человека на предмет труда.

4. По степени непрерывности воздействия на предмет труда– делятся нанепрерывные и дискретные. При непрерывных процессах трудовой процесс не прекращается во время загрузки сырья, контроля процесса и выдачи готовой продукции. Дискретные процессы характеризуются наличием перерывов во время воздействия на предмет труда и подразделяются на циклические – периодически повторяющиеся процессы и нециклические – не повторяющиеся или повторяющиеся в различной последовательности процессы.

5. По степени участия рабочих в воздействии на предмет труда – делятся на ручные, машинно – ручные, машинные, автоматизированные и аппаратурные. Ручные процессы осуществляются простейшими орудиями вручную. При машинно – ручных процессах материал обрабатывается механизмом при непосредственном участии работника. К машинным процессам относятся процессы, при которых размер, вид, форма предмета изменяются исполнительными механизмами машины. Автоматизированные процессы осуществляются под контролем и наблюдением работника без его воздействия на предмет труда. К аппаратурным процессам относятся процессы, протекающие в специальном оборудовании под воздействием тепловой, химической, электрической и других видов энергии.

6.По характеру предмета и продукции труда выделяются два вида трудовых процессов – вещественные, где предметом и продуктом труда рабочих является вещество или энергия, и информационные, где предметом и продуктом труда служащих является информация(экономическая, технологическая, конструкторская и др.).

7.По выполняемым функциям рабочих и служащих все процессы, можно разделить на основные – процессы выпуска продукции, общецеховые – ремонтные, транспортные, контрольные, складские; общезаводские – процессы выпуска продукции общезаводских цехов(вспомогательных, инструментальных, энергетических и др.)Соответственно по характеру выполняемых функций выделяются основные, общецеховые и общезаводские группы рабочих. Служащие предприятия по выполняемым функциям на руководителей, принимающих решение и обеспечивающих их выполнение; специалистов, занимающихся подготовкой информации для руководителей, и технических исполнителей, обеспечивающих необходимые условия для работы руководителей и специалистов.

8. По организационному признаку – делятся на индивидуальные и коллективные.

 

Трудовой процесс с технологической точки зрения разделяется на следующие элементы: производственные операции, установки, позиции, переходы и проходы.

Производственная операция – это часть производственного процесса, осуществляемая рабочим (или группой) на одном рабочем месте и охватывающая все их действия по выполнению единицы заданной работы одним предметом труда. Производственную операцию разделяют на технологическую – процесс воздействия рабочего органа машины, инструмента на предмет труда и трудовую – процесс непосредственного воздействия рабочего на предмет труда.

Установка- часть операции, выполняемая при одном положении (креплении) детали.

Переход – часть операции, характеризующаяся однородностью технологических изменений предмета труда, применяемого инструмента, оснастки и режимов работы.

Проход – законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, которые обеспечивает изменение формы, размеров, качества поверхности и соответственно свойств предмета.

Позиция – это фиксированное положение, занимаемое неизменно закрепленной обрабатываемой заготовкой или сборочной единицей относительно инструмента или неподвижной части оборудования для выполнения определенной части операции.

Строительный процесс –это процесс возведения, реконструкции, детального ремонта в условиях строительной площадки и на действующих предприятиях.

Рабочий процесс – это совокупность рабочих операций, объединенных в определенной технологической и организационной последовательности.

Рабочая операция – это совокупность рабочих приемов.

Различают рабочие процессы циклические и нециклические.

Циклические –периодически повторяющиеся рабочие операции в определенной последовательности, результатом которой является изготовление определенной с неизменным количеством продукции.

Нециклические – непоследовательное выполнение операций разное количество произведённой продукции.

Ресурсы – это то, из чего производятся блага.

Ресурсы делятся на:

1. Природные

2. Человеческие

3. Экономические

 

Вопрос 3.

Виды организационной деятельности на предприятии. Экономические системы. Виды строительной продукции.

Организация труда – составная часть организационной системы, которая взаимодействует с другими системами и подсистемами производственного комплекса. Составными частями организационной системы являются организация технологических процессов, организация труда и организация управления, а ядром этой системы должно быть поддержание исправности(бесперебойности), стабильности, ритмичности и одновременно гибкости производственного процесса.

Экономические системы –это множество межгрупповых отношений, обусловленных процессом производства распределением и обменом благ.

Экономические системы:

1. Организация – объединение двух или более людей для достижения намеченных целей.

· Государство

· Домашнее хозяйство

· Фирма (АО, ООО, ИИП)

2. Рынок – добровольный обмен благами.

Вопрос 4.



2015-11-18 1063 Обсуждений (0)
Виды организационной деятельности на предприятии. Экономические системы. Виды строительной продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды организационной деятельности на предприятии. Экономические системы. Виды строительной продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1063)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)