Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Слагаемые доходы работника. Мотивация и ее виды



2015-11-18 749 Обсуждений (0)
Слагаемые доходы работника. Мотивация и ее виды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Заработная плата –это часть стоимости произведенного общественного продукта за вычетом материальных затрат, присвоенных государством, обществом, человеком.

Доход сотрудника:

· Заработная плата в денежном выражении (= 65%)

· Реализация натуральной оплаты (= 10%)

· Социальные выплаты (= 5%)

· Предпринимательская деятельность (=5%)

· Дивиденды, акции, облигации (= 5%)

· Продукты своего производства (= 5%)

· Неофициальная заработная плата

Мотивация— побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Мотивация делится на:

1. Внешнюю мотивацию (экстринсивная) — мотивация, не связанная с содержанием определенной деятельности, но обусловленная внешними по отношению к субъекту обстоятельствами (административная, экономическая, статусная).

2. Внутренняя мотивация (интринсивная) — мотивация, связанная не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности (ролевая, содержательная).

 

Вопрос 5.

Труд и элементы процесса труда. Общественная организация труда.

Труд –это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и духовных ценностей для удовлетворения нужд и потребностей общества посредствам обмена товарами.

Процесс труда предполагает соединение 3-х элементов первый – это сам труд, т. е. напряжение физической или умственной энергии человека. Второйпредметы труда, т. е. все то, на что направлен труд человека. Третий – это орудия труда, средства труда, которыми человек воздействует на предметы труда.

Общественная организация труда –это формы и методы соединения индивидуальной рабочей силы в коллективную рабочую силу на разных уровнях экономической вертикали. Любое общество располагает известным количеством средств производства рабочей силы. Эти два элемента производительных сил являются потенциальными факторами производства. Процесс производства начинается, когда происходит соединение рабочей силы и средств производства.

Вопрос 6.

Формирование цены рабочей силы. Составляющие процесса производства на предприятии.

Процесс производства на предприятии представляет собой органическое соединение предметов труда, орудий труда и самого труда и включает в себя:

1.Конструктивную и технологическую базу

2.Материальная подготовка производства, обеспечение производства сырьем, материалами.

3.Организационно-технологическая подготовка

4.Организация труда

5.Организация управления производством

Формирование цены рабочей силы:

 

Вопрос 7.

Сущность, содержание и задачи организации труда на предприятии.

Организация труда на предприятии– это деятельность по установлению и изменению порядка взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом для успешного достижения целей трудовой деятельности

Структура организации труда состоит из нескольких подсистем: организации трудовых процессов, условий труда, кадрового обеспечения, мотивации и стимулировании труда. В подсистеме «Организация трудовых процессов» первичным элементом организации труда является состав работ, выполняемых работником и коллективом работников. Состав работ характеризуется объёмом работ и уровнем сложности, которые влияют на использование рабочего времени и загрузку оборудования. Во время трудового процесса происходит взаимодействие между основными и вспомогательными рабочими, рабочими и специалистами. Функционирование подсистемы «Условия труда» происходит в определенных временных и пространственных условиях. К временным относятся внутрисменные и внутрипроизводственные режимы труда и отдыха. Пространственная организация труда заключается в расположении технологического оборудования, средств оснастки на рабочем месте, в бригаде, на участке и цехе. Подсистема «Кадровое обеспечение трудовых процессов» создает возможность осуществления трудовых процессов и включает подбор кадров, подготовку и расстановку, определяет место работника в организационной структуре предприятия и производственном процессе. Элементы подсистемы «Мотивация и стимулирование труда» является социально – экономическая мотивация, базирующаяся на материальном и моральном стимулировании, привлечении работников к самоуправлению. Функционирование этой подсистемы отвечает обеспечению эффективности организации труда.



2015-11-18 749 Обсуждений (0)
Слагаемые доходы работника. Мотивация и ее виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Слагаемые доходы работника. Мотивация и ее виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)