Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация элементов затрат рабочего времени



2015-11-18 4974 Обсуждений (0)
Классификация элементов затрат рабочего времени 4.67 из 5.00 3 оценки




Классификация затрат рабочего времени – это объединение затрат рабочего времени в родственные группы, которые обладают общими признаками с целью изучения структуры и разработки оптимального баланса затрат рабочего времени, выявления нерациональных затрат рабочего времени, определения возможного повышения производительности труда. Для анализа и рационализации трудового процесса, разработки норм затрат труда необходимо тщательно изучать затраты рабочего времени исполнителя и времени использования оборудования.

Рабочее время является одним из наиболее важных ресурсов предприятия. Значение классификации затрат рабочего времени состоит в следующем:

- установление затрат рабочего времени, которое необходимо для выполнения заданной работы и должно регламентироваться;

- эффективное использование рабочего времени оборудования и исполнителя.

Цели классификации затрат рабочего времени заключаются в следующем:

- изучение состояния организации труда и использования рабочего времени;

- наиболее полное выявление потерь времени и их причины;

- установление степени необходимости и целесообразности отдельных затрат времени при выполнении заданной работы, сравнение фактических затрат времени с нормативными величинами;

- изучение и анализ времени использования оборудования во взаимосвязи с рабочим временем работника;

- проектирование рационального баланса рабочего времени;

- определение затрат времени на выполнение заданной работы и отдельных ее элементов;

- сопоставление результатов наблюдений, проводимых как для установления технически обоснованных норм выработки и времени, так и выявление резервов роста производительности труда.

Затраты времени классифицируются исходя из отношения к элементам производственного процесса: предмету труда, работнику и оборудованию.

Рабочее время – это установленный законодательством период времени, в течение которого работник выполняет обусловленные трудовыми обязанностями функции. Рабочее время для исполнителя работ подразделяется на время работы, в течение которого рабочий выполняет ту или иную предусмотренную или же не предусмотренную производственным заданием работу, и время перерывов, в течение которого рабочий не трудится. Структура классификации затрат рабочего времени исполнителя, представленная на рисунке, содержит деление затрат времени по категориям и видам. Данная классификация используется для установления правильных пропорций и абсолютных размеров составных элементов нормируемого времени.

Время работы по выполнению производственного задания состоит из следующих видов затрат рабочего времени:

1. Подготовительно-заключительное времяпз) – это время, затрачиваемое рабочим на подготовку к выполнению заданной работы, и действия, связанные с ее окончанием. Сюда относится время: получения производственного задания, инструментов, приспособлений и технологической документации; ознакомления с работой, технологической документацией, чертежом; получения инструктажа о порядке проведения работы; наладки оборудования на соответствующий режим работы; пробной обработки детали на станке; снятия приспособлений, инструмента, сдачи готовой продукции, технологической документации и чертежей.

2. Оперативное времяоп) – это время, затрачиваемое непосредственно на выполнение заданной работы (операции), повторяемое с каждой единицей или определенным объемом продукции или работ. Оно подразделяется на основное и вспомогательное время.

2.1. Основное времяо) – это время, затрачиваемое рабочим на действия по качественному и количественному изменению предмета труда, его состояния и положения в пространстве.

2.2. Вспомогательное времяв) – это время, затрачиваемое рабочим на действия, обеспечивающие выполнение основной работы. Оно повторяется либо с каждой обрабатываемой единицей продукции, либо с определенным ее объемом. К вспомогательному относится время: на загрузку оборудования сырьем и полуфабрикатами; выгрузку и съем готовой продукции; установку и закрепление деталей; открепление и снятие детали; перемещение отдельных механизмов оборудования; перестановку рабочего инструмента и т.д.

3. Время обслуживания рабочего местаобс) – это время, затрачиваемое рабочим

на уход за рабочим местом и поддержание его в состоянии, обеспечивающем производительную работу в течение смены. В машинных и автоматизированных производственных процессах оно подразделяется на время технического и организационного обслуживания.

3.1. Время технического обслуживаниятех) – это время, затрачиваемое на уход за рабочим местом, оборудованием и инструментом, необходимым для выполнения конкретного задания. К нему относятся затраты времени на заточку и замену изношенного инструмента, регулировку и подналадку оборудования в процессе работы, уборку отходов производства и др.

3.2. Время организационного обслуживанияорг) – это время, затрачиваемое на поддержание рабочего места в необходимом состоянии в течение смены. Оно не зависит от особенностей конкретной операции и включает затраты времени: на прием пищи и сдачу смены; раскладку в начале и уборку в конце смены инструмента, документации и других необходимых для работы материалов и предметов; перемещение в пределах рабочего места тары с заготовками или готовыми изделиями; осмотр, опробование, чистку, мойку, смазку оборудования и др.

4. В механизированном и автоматизированном производстве значительный удельный вес в оперативном времени занимает время, затрачиваемое рабочим на наблюдение за работой оборудования. Оно может быть активным и пассивным.

4.1. Время активного наблюдения за работой оборудованияа.н) – это время, в течение которого рабочий внимательно следит за работой оборудования, ходом технологического процесса, соблюдением заданных параметров, чтобы обеспечить необходимое качество продукции и исправность оборудования. В рамках этого периода рабочий не выполняет физическую работу, но присутствие его на рабочем месте необходимо.

4.2. Время пассивного наблюдения за работой оборудованияп.н) – это время, в течение которого нет необходимости в постоянном наблюдении за работой оборудования или технологическим процессом, но рабочий осуществляет его из-за отсутствия другой работы. Этот период должен быть предметом особо внимательного изучения, так как его сокращение или использование для выполнения другой необходимой работы является существенным резервом повышения производительности труда.

5. При анализе затрат рабочего времени по обслуживанию оборудования и расчете норм времени выделяют перекрываемое инеперекрываемое время.

5.1. Перекрываемое время – это время выполнения рабочим трудовых приемов в период автоматического времени работы оборудования. Перекрываемым может быть основное (активное наблюдение) и вспомогательное время, а также время, относящееся к другим видам затрат рабочего времени.

5.2. Неперекрываемое время – это время выполнения вспомогательных работ и работ по обслуживанию рабочих мест при остановленном оборудовании.

6. Рабочее время включает также время работы, не предусмотренной производственным заданиемн.з) – время, затрачиваемое работником на выполнение случайной и непроизводственной работы. Оно не включается в норму штучного времени.

6.1.Время выполнения случайной работыс.р) – это время, затраченное на выполнение работы, не предусмотренной производственным заданием, но вызванной производственной необходимостью ( например, транспортировка готовой продукции, выполняемая вместо вспомогательного рабочего).

6.2. Время выполнения непроизводительной работын.р) – это время, затрачиваемое на выполнение работы, не предусмотренной производственным заданием и не вызванной производственной необходимостью (исправление производственного брака).

Время перерывов в работе подразделяется на время регламентированных и нерегламентированных перерывов.

Время регламентированных перерывов в работе включает в себя время перерывов, обусловленных технологией и организацией производственного процесса (Тп.т), например перерыв в работе машиниста крана во время строповки рабочими поднимаемого груза. К этой категории относится также время на отдых и личные надобности (Тотд).

Время нерегламентированных перерывов в работе – это время перерывов, вызванных нарушением нормального течения производственного процесса. Оно включает в себя время перерывов, вызванных недостатками в организации производства (Тп.н.н): несвоевременной подачей на рабочее место материалов, сырья, неисправностью оборудования, перебоями в подаче электроэнергии и т.д., и время перерывов в работе, вызванных нарушениями трудовой дисциплины (Тп.н.д): опоздание на работу, отлучки с рабочего места, преждевременный уход с работы и т.д.

20. Классификация элементов затрат времени использования машин.

Время использования оборудования – это время, в течение которого оборудование находится в действии, делится на время его работы и время перерывов в работе. Структура классификации времени использования оборудования представлена на рисунке.

Время работы оборудования – это время, в течение которого оборудование находится в действии независимо от того, выполняется на нем основная работа или нет.

Составными элементами этого времени являются:

- время производительной работы оборудования – время, когда оборудование находится в действии и на нем выполняется основная работа, для которой оно предназначено;

- время на выполнение работ, не предусмотренное производственным заданием, включает время непроизводительной работы оборудования (исправление брака), случайной работы, связанное с изготовлением продукции, не обусловленной заданием, вызванной производственной необходимостью, и холостой работы, когда оборудование находится в действии, но основная работа не выполняется.

Время перерывов оборудования – это время, в течение которого оборудование бездействует по той или иной причине. Оно делится на время:

- регламентированных простоев, связанных с выполнением подготовительно-заключительных работ и обслуживанием оборудования, с выполнением ручной работы, требующей остановки машины, которая предусмотрена технологией и организацией производства или связана с отдыхом и личными надобностями работника;

- нерегламентированных перерывов, связанных с организационно-техническими причинами (несвоевременная подача сырья, материалов и энергии), внеплановый ремонт оборудования в связи с возникшей неисправностью, нарушение трудовой дисциплины рабочими (опоздания, отлучки в процессе работы, преждевременное окончание работы).

Время использования оборудования может быть подразделено на следующие виды:

- нормируемое время, которое включает время производительной работы; холостой работы; простоев в связи с выполнением подготовительно-заключительных работ, простоев в связи с выполнением ручной работы, требующей остановки машины; простоев, обусловленных технологией и организацией производства; простоев, связанных с отдыхом и личными надобностями работника;

- ненормируемое время, которое включает непроизводительную и случайную работу оборудования; простои, связанные с нарушением трудовой дисциплины.

 



2015-11-18 4974 Обсуждений (0)
Классификация элементов затрат рабочего времени 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Классификация элементов затрат рабочего времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4974)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)