Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие нормы труда и ее составляющих. Структура нормы труда



2015-11-18 3815 Обсуждений (0)
Понятие нормы труда и ее составляющих. Структура нормы труда 4.75 из 5.00 4 оценки




В настоящее время на предприятиях используется система норм труда, отражающая различные стороны трудовой деятельности. Норма труда определяет величину и структуру затрат труда, необходимых для выполнения данной работы. Она является эталоном, с которым сравниваются фактические затраты труда в целях установления их рациональности. Нормы труда – это система, состоящая из норм затрат труда и норм результатов труда. Таким образом, нормы труда–это совокупность предписаний, правил, установленных мер, регламентирующих трудовую деятельность. Структура норм труда представлена на рисунке.

Любой трудовой процесс характеризуется затратами и результатами труда. Соотношение между ними определяет эффективность трудового процесса. Норма затрат труда – это количество труда, которое необходимо затратить на качественное выполнение заданной работы в определенных организационно-технических условиях. Норма результатов труда – это состав и объем работы, выполненной за соответствующий рабочий период в определенных организационно-технических условиях. Классификация норм затрат и результатов труда представлена на рисунке.

На предприятиях широко применяются нормы труда, отражающие различные стороны трудовой деятельности – это нормы времени, обслуживания, численности, управляемости, выработки и результатов труда.

Норма временивр) – это величина затрат рабочего времени, устанавливаемая для выполнения единицы работы работнику или бригаде соответствующей профессии и квалификации в определенных организационно-технических условиях. Норму времени, установленную на операцию или единицу изделия, называют нормой штучного времени:

Нврштп.з,

где Тшт – штучное время;

Тп.з – подготовительно-заключительное время.

Норма обслуживания обс) – это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т.д.), которые работник или бригада соответствующей профессии и квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно-технических условиях. Такие нормы применяются для нормирования труда основных рабочих-многостаночников, а также вспомогательных рабочих. Например, для наладчика нормой обслуживания является количество закрепленных за ним станков.

Нобс= ,

где Тсм – продолжительность рабочей смены;

Тобс – время обслуживания единицы параметра.

Норма времени обслуживаниявр.о) – это количество времени, необходимое в определенных организационно-технических условиях для обслуживания в течение смены единицы оборудования, 1 м2 производственной площади и т.д.

Норма численностич) – это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных функций или объема работ в определенных организационно-технических условиях:

Нч= ,

где Тр общ – общая трудоемкость работ;

Тсм – продолжительность рабочей смены.

Норма управляемостиупр) определяет количество работников, которое должно быть непосредственно подчинено одному руководителю.

Норма выработкивыр) – это установленный объем работы, который обязан выполнить работник или бригада соответствующей профессии и квалификации в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях. Таким образом, норма выработки является величиной обратно пропорциональной норме времени:

Нвыр=

где Тсм – продолжительность рабочей смены;

Тшт – норма штучного времени.

По своему содержанию близка к норме выработки другая норма результатов труда – нормированное задание. Под ним понимают установленный состав и объем работ, который должен быть выполнен одним или группой работников за определенный период времени (смену, месяц). В общем случае величина нормируемого задания зависит от нормы выработки в смену, численности бригады и продолжительности рабочего периода.

Нн.звыр. см Чбр Трдн,

где Нвыр см – смена нормы выработки;

Чбр–численность бригады;

Трдн – количество рабочих дней.

 



2015-11-18 3815 Обсуждений (0)
Понятие нормы труда и ее составляющих. Структура нормы труда 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Понятие нормы труда и ее составляющих. Структура нормы труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3815)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)