Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура нормы времени



2015-11-18 4735 Обсуждений (0)
Структура нормы времени 4.67 из 5.00 6 оценок




Норма временивр) – это величина затраты времени, устанавливаемая на изготовление единицы продукции или выполнение производственной операции работнику(группе работников) соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях. В норму времени включаются только необходимые затраты, к которым относятся подготовительно-заключительное время (Тпз), оперативное время (Топ), время обслуживания рабочего места (Тобс), время на отдых и личные надобности (Тотл) и время регламентированных перерывов, вызванных технологией и организацией производственного процесса (Трег.п). Структура нормы времени приведена на рисунке.

Все составные части нормы времени определяются в одних и тех же единицах (минутах, часах). Расчетная формула нормы времени может быть выражена как сумма затрат времени:

Нвр= Тпз+ Топ+ Тобс+ Трег.п

Норму времени, установленную на операцию или единицу времени изделия, называют нормой штучного времени. Общая формула штучного времени (Тшт) может быть представлена в следующем виде:

Тшт= Топ+ Тобс+ Трег.повтехорготлп.т

При выпуске продукции отдельными сериями (партиями) подготовительно-заключительное время устанавливается на всю партию, так как оно не зависит от количества однородной продукции, изготавливаемой по определенному заданию. При этом в качестве полной нормы времени на изготовление единицы изделия устанавливается норма штучно-калькуляционного временишт.к) по формуле:

Тшт.к= Тшт+ , где n- количество изделий в партии.

При определении продолжительности отдельных элементов нормы времени учитываются следующие факторы: тип производства, характер технологического и трудового процесса, число станков, обслуживаемых одним рабочим, число деталей, обрабатываемых за один цикл (операцию), периодичность повторения и длительность производственного процесса.

В зависимости от типа производства расчетная формула штучного времени с учетом дифференциации ее элементов может быть выражена следующим образом:

1. В условиях массового и крупносерийного производства при нормировании на машинно-ручных работах определяется по формуле:

Тшт=(Тов) То ,

где Аорг, Аотл – соответственно время организационного обслуживания рабочего места, время на отдых и личные надобности, выраженные в процентах к оперативному времени;

Ап.т – время перерывов, обусловленных технологией и организацией производства, выраженное в процентах от оперативного времени;

Атех – время технического обслуживания рабочего места, выраженное в процентах к основному времени.

2. В условиях серийного и мелкосерийного производства штучное время при нормировании на машинно-ручных работах определяется по формуле:

Тштоп ,

где Аобс – общее время обслуживания, определенное в процентах к оперативному времени, Аобсоргтех

3. В условиях единичного производства штучное время определяется по формуле:

Тштоп ,

где К – сумма времени на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, выраженная в процентах к оперативному времени.

Во всех случаях, определяя величину вспомогательного времени, которую следует включать в норму времени, необходимо учитывать характер сочетания технологического (машинного) и трудового (ручного) процессов. При этом возможны три варианта таких сочетаний:

- технологический и трудовой процессы выполняются последовательно, тогда длительность выполнения и соответственно норма времени будут представлять собой

Сумму основного (технологического) и вспомогательного времени (при этом вспомогательное время может быть как ручным, так и машинным);

- технологический и трудовой процессы выполняются параллельно-последовательно, при этом часть вспомогательной (ручной) работы выполняется во время работы машины, то есть частично перекрывается машинным временем. С учетом этого длительность выполнения операции будет включать сумму основного и вспомогательного (неперекрываемого) времени;

- технологический и трудовой процессы выполняются параллельно, в этом случае вспомогательное (ручное) время полностью перекрывается машинным, а, следовательно, в норму времени вспомогательное время включаться не должно.

Эти замечания относятся не только к вспомогательному времени, но и к времени обслуживания рабочего места, которое также должно включаться в норму времени только в той части, в какой оно не перекрывается машинным временем.

Норму времени можно рассчитать по следующей формуле:

Нвр = ,

где 60 – переводное число минут в часы.

Норма затрат труда, выраженная количеством продукции, изготовленной в единицу рабочего времени, называется нормой выработкивыр), которая рассчитывается по формуле

Нвыр=

где Тсм – продолжительность рабочей смены;

Тшт – норма штучного времени.

Норма выработки – это объем работ, который должен быть выполнен за единицу времени работником (группой работников) соответствующей профессии и квалификации в определенных организационно-технических условиях. Норма выработки связано с нормой времени:

Нвыр= ; Нвр= .

В тех производствах, где подготовительно-заключительное время, время на обслуживание рабочего места, на отдых и личные надобности нормируется на смену, норма выработки рассчитывается по формулам:

Нвыр= ;

Нвыр= .

Норма времени и норма выработки связаны между собой обратной зависимостью – с уменьшением нормы времени увеличивается норма выработки. Однако норма выработки увеличивается в большей степени, чем уменьшается норма времени. Зависимость между этими величинами определяется по формулам:

Х = ;

Y= ,

где Х – процент снижения нормы времени;

Y – процент повышения нормы выработки.



2015-11-18 4735 Обсуждений (0)
Структура нормы времени 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Структура нормы времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)