Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчёт тарифных ставок рабочих-строителей по отраслевому тарифному соглашению



2015-11-18 1826 Обсуждений (0)
Расчёт тарифных ставок рабочих-строителей по отраслевому тарифному соглашению 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с ГК РФ (ч.1, гл.27, ст.424) подрядчик и заказчик вправе самостоятельно определять размер средств на оплату труда работников, занятых в основной деятельности, в свободных (договорных) ценах на стройпродукцию в любых размерах, но не ниже согласованных, исходя из ставок и окладов, предусмотренных отраслевым тарифным соглашением.

Отраслевое тарифное соглашение по строительству и промышленности стройматериалов РФ заключается на определенный срок и периодически пересматривается. Сторонами соглашения являются:

1. от работников - профсоюз работников строительства и промышленности стройматериалов РФ;

2. от работодателей – Российский союз строителей, союз предприятий малого строительного бизнеса;

3. участником соглашений является Госстрой РФ, как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий координацию по вопросам госполитики в области строительства и функциональной регулирование в этой сфере.

Стороны пришли к соглашению – установить месячные тарифные ставки рабочих 1-го разряда при работе в нормативных условиях труда в размере, достигнутом на момент заключения колдоговора в организации и обеспечивающем общий месячный уровень з/п не ниже прожиточного в соответствующем регионе РФ ( 2008 г. – 3360 руб.). Минимальный размер тарифной ставки ежеквартально индексируется по мере роста прожиточного уровня в субъектах РФ.

К тарифным ставкам и должностным окладам устанавливаются по действующим нормам надбавки и доплаты на условия труда, профмастерство, районные коэффициенты, северные надбавки и др.

Размеры тарифных ставок и должностных окладов работников, установленные в соглашении, являются минимальным гарантированным уровнем оплаты труда, ниже которого ни одна организация данного региона, независимо от форм собственности, не имеет права платить лицам, занятым на условиях найма, при соблюдении продолжительности рабочего времени и выполнении работником установленных трудовых обязанностей или норм труда.

Расчет текущего сметного норматива оплаты труда рабочих на основе договорной тарифной ставки выполняется по формуле:

См=(Cч.дог. х Кразр. х Кусл.) х К н.вр. х Ккомп. х Кстим. х Ктер. х Кпроч.,

где Cм. – сметный норматив оплаты труда, рассчитанный на основе договорной тарифной ставки оплаты труда;

Cч.дог.– часовая тарифная ставка по колдоговору в организации(руб/чел-час.) (см.на след.стр.);

Cч.дог. = ЗП дог./Фраб = 3360/16,5 = 20,3 руб./ч

Кразр. – коэффициент приведения тарифной ставки 1-го разряда к среднему тарифному уровню на объекте; (1,33)

Кусл. – коэффициент, учитывающий повышение тарифных ставок в особых условиях; (1,12-1,24)

К н.вр. – коэффициент, учитывающий оплату за непроработанное время; (1,09)

Ккомп. – коэффициент, учитывающий выплаты компенсирующего характера; (1,1-1,2)

Кстим. – коэффициент, учитывающий премиальные выплаты из всех источников стимулирования (1,1-1,3);

Ктер. – территориальные коэффициенты учитывающие оплату труда в районах с тяжелыми природно-климатическими условиями;(1,0)

Кпроч. – коэффициент, учитывающий мобильные методы производства работ и прочие особые условия. (1,15 – 1,4)

Выражение (Тдог. х Кразр. х Кусл.) устанавливает нормативную тарифную ставку оплаты труда на конкретных СМР, которая определяет з/п рабочих в прямых затратах сметной стоимости строительства по ГЭСН-2000; 2001.

Часовая тарифная ставка Тдог.(руб./чел-час) принимается по условиям колдоговора или уровня минимальной ставки по 3-х стороннему тарифному соглашению определяется по формуле:

Тдог.= Сдог./Фраб., где

Сдог. – текущий размер тарифной ставки по 3-х стороннему тарифному соглашению (руб/мес.);

Фраб. – фонд рабочего времени за месяц(при 40-часовой неделе в среднем составляет 166,75 час).

Кразр. – коэффициент приведения рассчитывается как отношение тарифной ставки среднего тарифного уровня стройработ и тарифной ставки 1-го разряда и зависит от условий работы. – 1,4, а для верхолазных работ – 1,75 ).

Коэффициент (Кусл.)– учитывает повышение тарифных ставок в особых условиях (тяжелые и вредные работы – 1,12, а особо тяжелые и особо вредные – 1,24).

Перечень работ, на которые повышаются тарифные ставки, утвержден Постановлением Госкомтруда СССР от 01.10.86г. № 374/22-60.. коэффициенты к договорным тарифным ставкам на условия труда можно применять только для конкретного объекта строительства, по которому разработан детальный перечень работ. Для расчета средних сметных тарифных ставок удорожание з/п на вредных и тяжелых работах в целом по всему комплексу СМР составляет не более 10 %.

Коэффициент (Кнвр.) учитывает выплаты за непроработанное на производстве (неявочное) время: оплата за очередной и дополнительный отпуск, компенсация за неиспользованный отпуск и т.д. Размер оплат очередных отпусков определяется в размере 9% от з/п рабочих, т.е. при расчете средней сметной тарифной ставки минимальный уровень Кнвр =1,09.

Выплаты компенсирующего характера (Ккомп) учитывают оплаты труда (надбавки за работу в ночное время, сверхурочная работа, совмещение профессий и расширение зон обслуживания).

Коэффициент (Кстим) учитывает премиальные выплаты стимулирующего характера (за производственные результаты, ввод объекта в эксплуатацию, вознаграждение по итогам работы за год и др.). Размер средств на премирование, целевое распределение и выплата премий устанавливается в договоре стройподряда и определяется расчетом сметной стоимости в гл.9 «Прочих сметных работ» и, согласно «Положению о премировании», действующему в подрядной организации.

Территориальные коэффициенты (Ктер) учитывают изменение оплаты труда в районах с тяжелыми природно-климатическими условиями (районные коэффициенты за работу в пустынях, безводных местностях, высокогорных районах, районах Крайнего Севера и др.). Районные коэффициенты определяются на основе нормативных потребительских бюджетов, учитывающих те материальные блага и услуги, которые можно выразить в денежной форме. Предлагаемые Госстроем РФ районные коэффициенты к з/п (приложение НМДС-83-1.99) характеризуют надбавки к з/п по регионам, установленные административно-командной системой в 70-90-е годы. В рыночных условиях не регламентируется по территориям и зависит только от наличия средств у подрядных организаций. За базу отсчета новых, территориальных коэффициентов целесообразно принять текущие отчетные данные об оплате труда по областям РФ, для которых до 1991 года не определялись (Ктер =1 базисный). Новый территориальный коэффициент определяется отношением тарифной ставки оплаты труда в данной области и средней ставки, рассчитанной по базисным районам с Ктер=1 (Воронежская область 1991г.-Ктер=1; 2000г.-Ктер=0,97).

Дополнительные затраты (Кпроч) учитывают мобильные методы производства работ и прочие особые условия оплаты труда, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ. Средства, предназначенные для выплаты надбавок к тарифным ставкам за выслугу лет, за подвижной и разъездной характер работы (вахтовый метод работы) выплачиваются ежемесячно в пределах годовых средств, направленным на эти цели и размер определяется Постановлением Минтруда РФ от 29.06.94г. № 51.

Расчетные средние и предельные значения тарифных ставок на оплату труда на основе договорной ставки 1-го разряда рабочих-строителей получить в корректном виде практически невозможно, т.к. одна часть составляющих расчетного норматива определяется только по конкретным объектам строительных работ (Кусл., Кпроч.), другая только по фактическим и отчетным данным работы конкретной подрядной стройорганизации (Кнвр., Ккомп,, Кстим.), а часть показателей учитывает только региональные или отраслевые условия оплаты труда в строительстве (Тдот., Кразр., Ктер.). Поэтому в качестве ориентировочной оценки среднего уровня оплаты труда приведем расчетные тарифные ставки оплаты труда рабочих-строителей, на основе минимальной ставки 1-го разряда на основе 3-х стороннего тарифного соглашения на начало 2006 года (см. табл.).

 

Обозначение Название коэффициентов Значение
    Min Среднее
Тдог. Часовая тарифная ставка по колдоговору (руб./мес.)    
Кразр. Приведение тарифной ставки 1 разр. к среднему разряду   1,33   1,33
Кусл. Выполнение работ в особых условиях   1,1   1,15
Кнвр. Оплата за неотработанное время   1,09 - отп.28 р.дн.   1,12 - отп.40 р.дн.
Ккомп. Выплаты компенсирующего характера   1,1   1,2
Кстим. Премиальные выплаты из всех источников   1,1   1,3
Ктер. Территориальные коэффициенты   1,0   1,2
Кпроч. Прочие особые условия - 1,1
Нмин./Тдог. Отношение расчетной и минимальной ставки   2,03   3.71
Нмин. Тарифная ставка сметного расчета(руб./мес.).    


2015-11-18 1826 Обсуждений (0)
Расчёт тарифных ставок рабочих-строителей по отраслевому тарифному соглашению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчёт тарифных ставок рабочих-строителей по отраслевому тарифному соглашению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)