Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогнозирование уровня заработной платы в строительстве



2015-11-18 769 Обсуждений (0)
Прогнозирование уровня заработной платы в строительстве 0.00 из 5.00 0 оценок




При определении стоимости будущего строительства в рыночной экономике возникают проблемы приведения расчетной сметной стоимости в реальные затраты(прогнозируемые объемы финансирования стройки) на будущие периоды оплаты выполненных строительством работ. Отраслевые рекомендации (Госстроя РФ, министерства, ведомства) предлагают разрабатывать сметную стоимость строительства в базисных (прошлых), текущих (настоящих) и прогнозных (будущих) ценах по каждому объекту строительства.

Расчет стоимости в прошлых(базисных) ценах предполагает последующий перерасчет прямых затрат по объекту в текущий уровень цен с помощью коэффициентов (индексов) изменения сметной стоимости, которые разрабатываются отдельно от расчета конкретных смет (методами математической статистики определяются на любой прогнозируемый период). Прогнозные индексы, ввиду низкой достоверности уровня коэффициентов, ограниченно применяются только на этапе предварительных расчетов стоимости.

Расчет детальных смет в прогнозных ценах сегодня технически невозможен, т.к. необходимо разрабатывать стоимостные показатели для всех видов стройресурсов на каждый будущий момент платежа. В настоящее время спрогнозировать будущую рыночную стоимость отдельного строительного ресурса невозможно из-за недостаточного опыта регионального мониторинга цен и отсутствия продолжительности периода рыночных наблюдений за ценами.

В рыночной экономике строительства сметная стоимость ограничена преддоговорным периодом, а после заключения договора сметная стоимость становится одним из многих элементов договорной цены строительства. Планирование, организация, учет и контроль в строительстве осуществляетсятолько по договорной цене, которая должна учитывать рыночные аспекты ценообразования (инфляционные изменения).

Основным видом прогнозирования будущих затрат в строительстве является метод дисконтирования, который позволяет представить в сопоставимом виде текущую (базовую) и прогнозируемую стоимость строительства и его этапов на любой будущий период строительства.

Дисконтирование сметной стоимости строительства реализует статистические методы перспективного планирования на основе изменения учетной % ставки (дисконта), определяющей уровень инфляции цен в строительстве на планируемый период. Определение затрат будущих периодов, исходя из текущей стоимости строительства и уровня инфляции на перспективу, осуществляется по формуле:

Сб = Ст х Кб, где

Сб – цена будущего (расчетного) этапа строительства;

Ст – текущая (базовая) цена строительства;

Кб – коэффициент дисконтирования определяется как коэффициент пересчета текущей стоимости работ и затрат, цены будущих периодов:

Кб = (1 + Д/100)т, где

Д – учетная ставка (дисконт) в %;

т – период времени от базы до будущего (расчетного) периода (год).

В качестве прогнозируемой учетной ставки (дисконта – Д%) принимаются индексы инфляции, заложенные в федеральных или региональных бюджетах, экспертные предложения специалистов и др.

Методы дисконтирования позволяют не только определить будущие затраты строительства в реальном уровне цен, но и дают возможность решить обратную задачу – привести разновременные затраты будущих периодов к единому (начальному) сопоставляемому виду. Эти свойства дисконта позволяет разработать методику и технологию определения количественной оценки вариантов стоимости строительства.

Расчеты приведенной (дисконтной) сметной стоимости строительства предназначены для оценки эффективности инвестиционных проектов, сравнение вариантов в преддоговорных расчетах, в период проведения подрядных торгов и заключения договоров. Наиболее эффективно методы дисконтирования используются при сравнении полных затрат, связанных с функционированием объекта за весь жизненный цикл. В этом случае варианты стоимости строительства рассматриваются совместно или сопоставляются с приведенными затратами на ремонт и содержание объекта за весь период его эксплуатации. Экономия стоимости на этапе строительства может спровоцировать неоправданно большие издержки на ремонтно-эксплуатационные нужды и привести к неожиданным и непредвиденным суммарным убыткам инвестиционного проекта.

Приведенные к базовому периоду затраты не являются реальной стоимостью строительства, а представляют собой виртуальную цену, с помощью которой можно выполнить только сравнение вариантов и установить их относительную ценность между собой. Все будущие затраты определяются в базовых ценах, а расчеты в едином сопоставимом уровне цен осуществляются по формуле:

Сm = Сб(Кm), где

Сm – сопоставимая (приведенная стоимость) на начальный момент времени;

Сб – затраты будущих периодов (в базовых ценах);

Кm – коэффициент дисконтирования, который определяет коэффициент пересчета будущих затрат в стоимость текущего периода:

Кm = 1/(1+Д/100)т, где

Д – учетная ставка (дисконт) %;

Т – период времени от будущего периода до начального момента времени (месяц, год). Основой в выборе масштаба дисконтирования является прогнозирование уровня инфляции на планируемый период (при темпах инфляции более 20% в год неопределенность результатов велика, а при темпах менее 10% результаты более надежны).



2015-11-18 769 Обсуждений (0)
Прогнозирование уровня заработной платы в строительстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогнозирование уровня заработной платы в строительстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)