Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сепсис - генерализованная форма бактериальной инфекции , протекающая на фоне первичного или приобретенного иммунодефицита



2015-11-11 433 Обсуждений (0)
Сепсис - генерализованная форма бактериальной инфекции , протекающая на фоне первичного или приобретенного иммунодефицита 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОТНИЦА.

Этиология-перегревание и дефекты ухода за кожей.

Клиника.

На коже туловища, шеи,в складках появляется множество мелких пузырьков, наполненных прозрачным серозным содержимым

Лечение

Устранение дефектов ухода. Местно кожу обработать присыпкой детской.

ОПРЕЛОСТИ

ž Пеленочный дерматит (ПД) описан свыше 120 лет назад.

ž Он представляет собой раздражение кожных покровов ягодичной области и/или внутренней поверхности бедер у детей грудного — раннего возраста, вызванное физическими, химическими и микробными факторами окружения.

ž ПД — частая патология у детей первых месяцев и лет жизни, что объясняется особенностями кожи младенцев, а также дефектами в уходе за ними.

Предрасполагающие факторы:

1.повышенная температура в районе будущего повреждения кожи;

2. высокая влажность в области возникновения опрелостей;

3. раздражающее действие аммиака и мочевых кислот.

4. Экcсудативо-катаральная аномалия конституции (диатез)

5.Инфицирование грибковой флорой

ЛОКАЛИЗЦИЯ.

Чаще в области ягодиц, половых органов, кожных складках

Различают 3 степени опрелостей

1-умеренное покраснение кожи

2- яркая краснота с большими эрозиями

3-Яркая краснота и мокнутие в результате слившихся эрозий

Опрелости с нарушениями целостности кожи могут быстро инфицироваться!!!

ЛЕЧЕНИЕ

ž 1. Опрелости I-ой стадии требуют восстановления адекватного ухода.

ž Важно как можно чаще давать коже малыша «дышать»

ž подгузники и пеленки – регулярно менять (каждые 2-3 часа).

ž После каждой смены подгузников ребенка следует подмывать проточной водой.

ž После каждого подмывания тщательно обсушить кожу; особое внимание следует уделять складкам на коже.

ž Полезно в течение дня по несколько раз устраивать воздушные ванны, оставляя обнаженным на 15-20 минут. Надевать подгузник можно только на полностью сухую кожу, предварительно обработанную специальным детским кремом.

2 стадия

1. Адекватный уход (все перечисленное в 1йстадии)

2. Прменение «болтушек» с подсушивающими веществами (тальк)

Применение мазей и кремов, обладающие антибактериальными, противогрибковыми и антиаллергическими свойствами.(Деситин, Драполен, Бепантен , Судокрем).

Купать ребенка при опрелостях II-ой стадии в растворе перманганата калия но очень слабом и процеженном, чтобы не спровоцировать химический ожог.

Если нет склонности к аллергии, показаны также ванночки с настоями трав – череды, календулы, ромашки, коры дуба. Приготовив ванночку (оптимальная температура воды – около 37 градусов), ребенка опустить в воду на 5-8 минут, после чего вынуть и насухо протереть кожу, особенно, складочки.

опрелости III-ей стадии очень сложно поддаются лечению, требуют участия грамотного специалиста. Именно поэтому очень важны лечение и профилактика опрелостей I-ой и II-ой стадий.

Профилактика опрелостей

1. придерживаться правил личной гигиены: регулярно менять грудничку подгузники, а при смене их малыша постоянно подмывать. Подгузники следует выбирать по размеру, чтобы не допустить натирания и раздражения кожи.

2. Для стирки детского белья используются специальные средства, предназначенные для ухода за детьми. После стирки белье нужно тщательно ополаскивать, а перед использованием – гладить с двух сторон.

3.Очень важны в качестве профилактики воздушные ванны: ежедневно кроху можно оставлять голышом на 15-20 минут

ž Отдать предпочтение клеенкам на тканевой основе

ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ И ПУПОЧНОЙ РАНКИ

ž СТАФИЛОДЕРМИИ-ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ, ВЫЗВННЫЕ СТАФИЛОКОККОМ.

ž ВЕЗИКУЛОПУСТУЛЕЗ-- это разновидность стафилодермии, развивающаяся у детей грудного возраста, характеризуется появлением на коже гнойных пузырьков различной величины

Этиология- разные штаммы стафилококков.

 

Основной симптом заболевания-появление множественных разной величины пустул (гнойных пузырьков), наполненных беловато-желтым содержимым, с ярко-красным окаймлением и отеком.

ОПИСАНИЕ ВЫСЫПАНИЙ.

ž 1. Где-Вначале образуются пустулы в устьях потовых желез, которые обычно располагаются в подмышечных и паховых складках, на волосистой части головы и на туловище.

ž 2. Количество- Количество пустул может быть различным.

3. Склонность к слиянию-Пустулы имеют склонность к слиянию, могут располагаться на больших территориях кожи и образовывать глубокие поражения( у ослабленных детей)

 

4. Влияние сыпи на общее состояние-При небольших высыпаниях состояние ребенка обычно не нарушено.

ž 5. Как лечат и где. Госпитализируют и изолируют в день постановки диагноза.

ž Лечение местное: пузырьки снимают тампоном, смоченным 96% спиртом и обрабатывают раствором бриллиантовой зелени При несвоевременном лечении и снижении иммунитета может привести к генерализации инфекции.

 

Пузырчатка новорожденных - острое контагиозное заболевание, клинически характеризующееся очень быстрым образовани­ем пустул и распространением по кожному покрову новорожденных.

Этиология.

Возбудитель - золотистый стафилококк.

ž Клиника и течение.

ž Болезнь начинается в первые 2 недели жизни.

ž 1. Где-Характеризуется появлением на коже поверхностных, вялых пузырей различной величины с красным ободком у основания. Пузыри могут располагаться на любом участке тела за исключением ладоней и стоп.

ž 2. Количество Количество высыпаний может быть от единичных до множественных. Высыпания происходят толчками, поэтому сыпь полиморфна:одни пузыри вскоре подсыхают, другие, отслаивая эпидермис ,увеличиваются в размерах, третьи вскрываются, обнажая эрозированную поверхность.

ž 3 Склонность к слиянию. Элементы склонны к быстрому распространению и слиянию.

4. Влияние сыпи на общее состояние У ослабленных, недоношенных детей заболевание быстро распространяется ,сопровождаясь беспокойством, плохим сном, по­вышением температуры до 38-39° С, потерей аппетита,.

В этих случаях возможны раз­личные осложнения: отиты, пневмония, флегмона и даже сепсис

Лечение.

 

ž 1. Госпитализируют и изолируют в день постановки диагноза.

ž При легком течении- лечение местное. Стерильной иглой или ножницами вскрывают пузыри , затем стерильным ватным тампоном снимают содержимое пузырей эррозии обрабатываютраствором бриллиантовой зелени. УФО.

При тяжелом течении-АБ, дезинтоксикационная терапия, симптоматическая.

Омфалит – воспаление кожи и подкожной клетчатки пупочной области;

ž Может быть катаральным , гнойным.,некротическим

ž В обычных условиях пупочная ранка до 14-го дня жизни покрывается эпителием.

ž При наличии воспаления эпителизация затягивается, пупочное кольцо становится отечным и гиперемированным. Из пупочной ранки сочится серозно-гнойное отделяемое.

Катаральный омфалит.

ž Мокнущий пупок» возникает при замедленном заживлении инфицированной пупочной ранки, которая длительно мокнет, на поверхности появляется серозное или серозно-гнойное отделяемое. Общее состояние ребенка не нарушено.

ž При наличии выделений из пупочной ранки и затянувшейся отслойки пуповинного остатка могут появиться грануляции грибовидной формы на дне пупочной ранки - фунгус.

Гнойный омфалит.

Это распространение воспалительного процесса на прилегающие к пупочному кольце ткани. Отделяемое из пупочной ранки гнойное. Кожа вокруг пупка гиперемированная, отечная, пупочная область заметно выпячивается. Общее состояние нарушается, повышается т-ра тела, снижается аппетит, замедляется прибавка в массе

Некротический омфалит

ž Кожа вокруг пупка становится багрово-цианотичного цвета. Некроз быстро распространяется на все слои кожи. Эта форма самая тяжелая и заканчивается сепсисом. Встречается редко,у ослабленных детей.

Лечение

Ежедневно обрабатывают пупочную ранку 3% раствором перекиси водорода с последующим подсушиванием 70% спиртом, 1-2% спиртовым раствором бриллиантового зеленого или 3 - 5% раствором перманганата калия.

При гнойных выделЕениях накладывают повязку с гипертоническим раствором, а при значительной инфильтрации ткани - повязки с мазью Вишневского.

ž Для ускорения эпителизации пупочной ранки рекомендуется ультрафиолетовое облучение, а при глубоких воспалительных процессах - УВЧ.

ž При нарушении общего состояния ребенка и угрозе генерализации инфекционного процесса, особенно у недоношенных и ослабленных другими заболеваниями, показаны антибиотики в средних для новорожденных дозах, растворы глюкозы, плазма, кровь, иммунноглобулин.

ž Фунгус прижигают нитратом серебра (ляпис).

 

Сепсис - генерализованная форма бактериальной инфекции , протекающая на фоне первичного или приобретенного иммунодефицита

Этиология.

Чаще стрептококк, стафилококк. Возможны и синегнойная палочка, клебсиелла, кандида и прочие.



2015-11-11 433 Обсуждений (0)
Сепсис - генерализованная форма бактериальной инфекции , протекающая на фоне первичного или приобретенного иммунодефицита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сепсис - генерализованная форма бактериальной инфекции , протекающая на фоне первичного или приобретенного иммунодефицита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)