Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы производственных связей в строительстве



2015-11-18 1064 Обсуждений (0)
Формы производственных связей в строительстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2. Строительная организация как субъект хозяйствования.

Предприятие как особое звено народного хозяйства.

Хозяйственные товарищества: полные и коммандитные, их преимущества и недостатки.

Акционерные общества: особенности создания и управления, их преимущества и недостатки.

Общества с отграниченной и дополнительной ответственностью: особенности их создания, преимущества и недостатки.

Производственные кооперативы и унитарные предприятия.

Создание, реорганизации и прекращение деятельности предприятия.

Формы производственных связей в строительстве.

Современные формы добровольных объединений предприятий.

Предприятие как особое звено народного хозяйства.

Предприятие — это самостоятельный хозяйствующий субъ­ект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества про­изводит и реализует продукцию, выполняет работы, оказы­вает услуги.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия в Республике Беларусь регламентируется рядом правовых ак­тов, основными из которых являются Закон Республики Бела­русь «О предприятиях в Республике Беларусь», Гражданский кодекс, Декреты Президента Республики Беларусь, регламен­тирующие процесс государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, вопросы их экономической несос­тоятельности (банкротства) и др.

Цели предприятия образуют систему. Главная цель — мак­симизация прибыли на основе осуществления предпринима­тельской деятельности для удовлетворения потребностей об­щества. Подцели определяют средства для достижения основ­ной цели: устойчивость и стабильность функционирования, удержание позиций на рынке и обеспечение высокой эффек­тивности производства, обеспечение конкурентоспособности продукции на основе использования достижений научно-тех­нического прогресса, максимизация реализации товаров (ра­бот, услуг).

 

Создание, реорганизации и прекращение деятельности предприятия.

Учредителями предприятия могут быть физические и юриди­ческие лица. При образовании предприятия разрабатывается пакет учредительных документов, состоящий из заявления, учредительно­го договора, устава, гарантийного письма на предоставление поме­щения с указанием точного адреса вновь создаваемого субъекта хо­зяйствования. Если создаваемый субъект будет располагаться на территории действующего другого предприятия, необходимо пись­менное разрешение последнего на предоставление производственных мощностей. Если для деятельности вновь создаваемого субъекта не­обходимо пользование землей или другими природными ресурсами, требуется письменное согласие государственного органа.

В учредительном договоре учредители определяют порядок со­вместной деятельности по его созданию, условия передачи имущест­ва, участие в деятельности предприятия, порядок распределения между участниками прибыли и убытков; управление деятельностью и выход учредителей из состава предприятия.

Регистрация предприятия осуществляется решением испол­кома, о чем делается соответствующая отметка в уставе и в учреди­тельном договоре. После этого предприятие изготавливает круглую печать, угловой штамп и фирменные бланки, открывает расчетный счет в банке, проходит регистрацию в государственной налоговой инспекции, фонде социальной защиты и центре занятости.

Данные о зарегистрированном предприятии сообщаются в Министерство экономики и финансов, Министерство статистики и анализа Республики Беларусь и включаются в Госу­дарственный реестр и Регистр Республики Беларусь. Предпри­ятию выдается свидетельство.

Основанием для ликвидации предприятия является призна­ние его банкротом, запрещение его деятельности из-за невыпол­нения установленных законом условий или признание по реше­нию суда недействительными актов об учреждении предприятия, нарушение норм экологической безопасности, а также желание учредителей.

Реорганизация предприятий чаще всего осуществляется пу­тем его разукрупнения и создания нескольких новых из одного действующего. В переходный период в республике многие пред­приятия преобразуются в новые организационно-правовые формы.

 

Формы производственных связей в строительстве.

Концентрацию производства в строительной отрасли сле­дует понимать как процесс сосредоточения средств, предме­тов и ресурсов труда в крупных производственных звеньях. Материально-технической основой концентрации выступает научно-технический прогресс.

Современное производство позволяет наиболее полно ис­пользовать преимущества концентрации в интересах всего об­щества. Социальное значение концентрации состоит в том, что повышение технического уровня производства создает условия для ликвидации тяжелого ручного труда, ускорения процесса ликвидации различий между работниками умствен­ного и физического труда.

Как форма организации производства концентрация име­ет большую экономическую эффективность. Крупные пред­приятия обеспечивают, как правило, более высокий уровень производительности труда, лучшее качество продукции, бо­лее низкую себестоимость.

Концентрация производства может осуществляться путем увеличения размеров действующих предприятий за счет их расширения, реконструкции или технического перевооруже­ния; создания новых крупных предприятий и образования производственных объединений, что ведет к возникновению укрупненных производственных ячеек на базе централиза­ции производства.

Уровень концентрации определяется системой показате­ли, основным из которых является объем производимой про­дукции.

В строительстве концентрация имеет свои особенности. Они вызваны спецификой строительного производства, за­ключающейся в неподвижности продукции строительства. Поэтому концентрация в строительстве развивается в двух направлениях: за счет укрупнения строительных организа­ций и за счет укрупнения объектов строительства или увели­чения объемов строительно-монтажных работ, выполняемых на одной площадке.

Наиболее распространен первый вид концентрации ук­рупнение строительных организаций. Второй вид концент­рации территориальный — полнее всего проявляется при строительстве предприятий и объектов крупными сосредото­ченными узлами (промышленные узлы, крупные жилые мас­сивы и т.п.). Во всех случаях основным показателем для оцен­ки уровня концентрации в строительстве являются годовые объемы строительно-монтажных работ.

Специализация производства, являясь одной из форм обще­ственного разделения труда и рациональной его организации, находит свое выражение в объективном процессе увеличения числа особых самостоятельных отраслей и подотраслей.

Главным отличительным признаком специализации слу­жит однородность выпускаемой продукции. В рамках каж­дой отрасли специализация проявляется в упорядочении но­менклатуры продукции, повышении технологической одно родности производства, его стандартизации.

В строительстве различают две формы специализации:

· отраслевую, или объектную, которая выражается в созда­нии хозяйственно самостоятельных специализированных организаций, выполняющих строительство предприятий и объектов для отдельных отраслей народного хозяйства — про­мышленности, транспорта, сельского хозяйства — или для отдельных отраслей промышленности — металлургии, хи­мии, нефтяной и т.п.;

· технологическую, или стадийную, которая заключается в создании хозяйственно самостоятельных строительных орга­низаций, специализирующихся на выполнении однородных видов или комплексов строительных и монтажных работ, на­пример, таких как санитарно-технические, электромонтаж­ные, монтаж оборудования.

В качестве показателя развития специализации в строи­тельстве применяется ее уровень, который определяется как отношение (в процентах) объема работ специализированных организаций к общему объему подрядных строительно-мон­тажных работ.

Эффективность специализации достигается за счет:

· более глубокого разделения труда и на этой основе повы­шения мастерства и квалификации рабочих;

· создания благоприятных условий для совершенствования организации и технологии строительного производства, по­вышения уровня механизации работ, улучшения использо­вания строительной техники;

· сокращения сроков, улучшения качества и снижения се­бестоимости строительно-монтажных работ.

Необходимо, однако, учитывать, что специализация отрас­левая и особенно технологическая наиболее эффективна лишь при достаточных по профилю объемах строительных и мон­тажных работ. Только при этом условии достигаются стабиль­ная загрузка строительных подразделений, высокая произво­дительность труда и полное использование соответствующего специализированного оборудования и средств механизации.

Кооперирование — одна из форм производственных связей между предприятиями и организациями, совместно изготовляющими определенную продукцию.

Под кооперированием в строительстве понимаются орга­низационно закрепленные производственные связи между организациями и предприятиями, самостоятельными в хо­зяйственном отношении, участвующими в инвестиционном процессе. Эта связь на практике выражается в совместном выполнении организациями и предприятиями работ по не­посредственному возведению объектов строительства, а так­же при осуществлении поставок оборудования, материалов и оказании услуг.

Необходимость кооперации в строительстве вызывается большим количеством различных производственных процес­сов, необходимых для сооружения предприятий или объек­тов, технологической и организационной сложностью строи­тельного производства и всего инвестиционного процесса в целом. На строительстве объектов вследствие этого занято большое число организаций и предприятий. Одновременная работа на строительной площадке многих организаций — участников сооружения объектов — вызывает необходимость четкой их технологической и организационной согласован­ности. Поэтому процесс кооперирования в строительном про­изводстве протекает в форме производственно-хозяйственно­го сотрудничества между заказчиком, генеральным подряд­чиком и субподрядными и другими организациями.

Уровень кооперирования в строительстве оценивается не­прерывностью и ритмичностью строительного процесса, пол­нотой использования производственных мощностей строи­тельных и монтажных организаций, их материально-техни­ческих и трудовых ресурсов.

Комбинирование — это форма организации общественного производства, основанная на технологическом и организаци­онном соединении в рамках одного предприятия различных производств. Комбинирование является важнейшим услови­ем научно-технического продвижения и рациональной орга­низации общественного труда.

Целью комбинирования является наиболее рациональное использование материальных и трудовых ресурсов и повы­шение эффективности общественного производства.

Экономическая эффективность комбинирования достига­ется за счет снижения текущих затрат на производство и транспортно-бытовых расходов. Источниками экономии яв­ляются совершенствование технологии, устранение отдель­ных промежуточных операций и сокращение производствен­ного цикла объединяемых специализированных производств. Определение эффективности комбинирования производится путем сопоставления экономических показателей деятельно­сти на родственные виды продукции, производимые на ком­бинированных и некомбинированных предприятиях.

Наиболее прогрессивной формой комбинирования в строи­тельстве остаются домостроительные комбинаты (ДСК), ко­торые появились в жилищном строительстве в 1959 г. и по­дучили широкое распространение.



2015-11-18 1064 Обсуждений (0)
Формы производственных связей в строительстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы производственных связей в строительстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1064)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)