Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самостоятельная работа студентов



2015-11-11 619 Обсуждений (0)
Самостоятельная работа студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов

 

учебной дисциплины «Теория государства и права»

 

Код и направление подготовки 030900 Юриспруденция

 

Квалификация (степень) выпускника «бакалавр»

 

Форма обучения очная

 

Коломна

 

 

Пояснительная записка

 

Изучение дисциплины «Теория государства и права» является базой для успешного освоения отраслевых юридических дисциплин на последующих курсах. Теория государства и права формирует общую мировоззренческую подготовку, связанную с осмыслением государственно-правовых процессов, протекающих в современном обществе.

Цель курсаформирование общекультурных и профессиональных компетенций, определяющих способность обучающихся к овладению представлением об основных категориях государства и права.

Достижение поставленной цели предусматривает решение ряда конкретных задач, а именно:

1. познание методологических основ научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений;

2. изучение закономерностей исторического движения и функционирования государства и права;

3. усвоение взаимосвязи государства, права и иных сфер жизни общества и человека;

4. осмысление понятийного аппарата «Теории государства и права»;

5. постижение эволюции и соотношения современных государственных и правовых систем;

6. ознакомление с основными проблемами современного понимания государства и права, общей характеристикой политико-правовых доктрин.

 

Требования к уровню освоения программы. По итогам курса обучающийся должен:

Знать:

основные юридические категории и понятия; основные исторические типы и формы права и государства, их сущность и функции, особенности государственного и правового развития России; общую характеристику современных правовых теорий; общую характеристику системы действующего законодательства; новейшие достижения науки о роли государства и права в политической системе общества, в общественной жизни в целом.

Уметь:

правильно применять полученные знания о праве и государстве в практической деятельности, в процессе получения, проверки, анализа и оценки юридически значимой информации, а также в ходе организации и проведения научных исследований правовой проблематики; оценивать и характеризовать явления социальной действительности с юридической точки зрения; анализировать с юридической и нравственно-правовой точки зрения правоотношения, в том числе, складывающиеся в процессе осуществления профессиональной деятельности; уважительно относиться к правам и законным интересам граждан, не допускать ущемления их чести и достоинства; пропагандировать правовые знания и соблюдение действующих правовых норм субъектами права; творчески решать профессиональные задачи, основываясь на теоретических знаниях о различных государственно-правовых явлениях и проблемах; систематизировать и пропагандировать накопленные знания о государственно-правовых явлениях и полученные практические умения; применять методы проведения прикладных научных исследований, анализа и обработки их результатов; обобщать и формулировать выводы в ходе исследования юридических и нравственно-правовых проблем, готовить отчеты, публикации по результатам выполненных исследований.

Владеть:

навыками самостоятельного анализа различных государственно-правовых явлений с использованием знаний, приобретенных в процессе обучения; навыками толкования нормативных правовых актов и их квалифицированного применения в профессиональной деятельности; навыками нормотворческой работы в соответствии с профилем осуществляемой профессиональной деятельности; навыками осуществления юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов; приемами юридически грамотного изложения теоретических знаний, ведения дискуссий, аргументации собственной точки зрения по правовым вопросам; приемами и методами организации и осуществления научного исследования проблем государственно-правовой жизни.

В качестве формы контроля по итогам обучения для очной формы обучения предусмотрена сдача зачета и экзамена, написание и защита курсовой работы, для заочной сдача экзамена, написание и защита контрольной работы.

 

 

Структура и содержание дисциплины

 

Общая трудоемкость учебной дисциплины составляет 8 зачетных единиц (288 часов).

Таблица 1.

№ п/п Раздел (тема) учебной дисциплины Семестр Виды учебной деятельности и трудоемкость (в часах) Всего часов
Лекции Практические занятия СРС
Модуль 1
Предмет и методология теории государства и права
Происхождение государства и права
Понятие государства; функции государства
Форма государства
Механизм государства
Государство в политической системе общества
Правовое государство. Социальное государство
Понятие права. Принципы и функции права
Право в системе социально-нормативного регулирования
Право и государство. Право и другие социальные институты
Источники (форма) права
Норма права
Модуль 2
Правотворчество. Систематизация права
Юридическая техника  
Система права и система законодательства
Правовые отношения.
Реализация права. Пробелы и коллизии в праве
Толкование права
Механизм правового регулирования
Правовое сознание и правовая культура  
Правомерное поведение. Правонарушения
Юридическая ответственность
Законность и правопорядок.
Права человека
Правовые системы современности
  Итого  

Содержание дисциплины

Таблица 2.

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
1. Предмет и методология теории государства и права Общеобразовательное и профессиональное значение общей теории государства и права. Объект и предмет теории государства и права. Место в системе социальных и юридических дисциплин. Понятие методологии теории государства и права. Разнообразие подходов к изучению государственно-правовых явлений.
2. Происхождение государства и права Институты власти и нормативные регуляторы ранних и переходных обществ. Исторические формы возникновения и существования права. Исторические формы возникновения государства. Западная (европейская) и восточная (азиатская) модели государственности. Теории происхождения права и государства: история и современность.
3. Понятие государства; функции государства Понятие и основные признаки государства. Теория государства и правопонимание. Понятие государства в различных версиях правопонимания. Современные теории государства. Исторические типы государства. Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства. Сущность и социальное назначение государства. Функции государства: понятие и классификация. Формы и методы реализации функций государства.
4. Форма государства Институт государства: понятие и элементы. Теория трех элементов государства. Форма государства: понятие и элементы. Форма правления: понятие и классификация. Форма устройства: понятие и классификация. Форма режима: понятие и классификация. Типичные и нетипичные формы государства
5. Механизм государства Понятие механизм государства. Теория разделения государственной власти и механизм государства. Понятие и признаки государственного органа. Принципы организации и деятельности органов государства. Государственная служба.
6. Государство в политической системе общества Общество: понятие и структура. Политическая система: понятие и структура. Место государства в политической системе общества. Государство и гражданское общество. Легитимность государства. Государство и политические партии. Государство и средства массовой информации. Государство и общественные объединения. Государство и церковь. Основные тенденции развития политических систем современности и роль государства.
7. Правовое государство. Социальное государство Идея правовой государственности. Этапы становления теории правового государства. Понятие и признаки правового государства. Понятие социальное государство. Концепции социальной государственности. Теория функций социального государства. Модели социального государства. Социальное государство: сравнение национальных моделей. Международные стандарты социальной государственности
8. Понятие права. Принципы и функции права   Теория права и правопонимание. Понятие права в различных версиях правопонимания. Сущность и социальное назначение права. Широкое и узкое понимание права. Объективное и субъективное в праве: интересы и ценности. Объективное и субъективное право. Исторические типы права - исторические типы нормативно-должного (формы юридического). Принципы права: понятие, система и классификация. Функции права: понятие, система и классификация.
9. Право в системе социально-нормативного регулирования Понятие социально-нормативного регулирования. Социальные нормы, правовые нормы, технические нормы. Право и социальные нормы. Право и обычаи. Право и мораль. Право и религия. Право и корпоративные нормы. Право и технические нормы. Технико-юридические нормы.
10. Право и государство. Право и другие социальные институты Право и социальные институты. Право и государство. Право и экономика. Право и политика. Право и культура. Ценность права и правовые ценности.
11. Источники (форма) права Понятие источника права. Соотношение источника и формы права. Классификация источников права. Нормативные правовые акты как источники права. Система нормативных правовых актов.
12. Норма права Понятие и признаки нормы права. Элементы норм права. Виды норм права: основания классификации и система. Норма права и нормативный акт. Способы изложения норм права в нормативных правовых актах.
13. Правотворчество. Систематизация права Понятие правотворчества. Нормотворчество, правотворчество и законотворчество: соотношение понятий. Виды правотворчества: законотворчество и подзаконное нормотворчество. Правотворческий процесс: понятие и стадии. Порядок опубликования и вступления в юридическую силу нормативных правовых актов. Пределы действия нормативных правовых актов. Систематизация нормативных правовых актов.
14. Юридическая техника Понятие юридической техники. Элементы (инструменты) юридической техники. Виды юридической техники. Технико-правовые категории: правовые аксиомы, правовые презумпции, юридические фикции, преюдиции. Юридические документы: понятие, реквизиты, классификация.
15. Система права и система законодательства Понятие системы права. Структурные элементы системы права. Правовые общности и межотраслевые правовые комплексы. Основания построения системы права: предмет и метод правового регулирования. Классификация отраслей права. Публичное и частное право; материальное и процессуальное право; национальное и международное право. Система права и система законодательства: структурные и функциональные связи. Правовая система и система права.
16. Правовые отношения Понятие правоотношения и классификация правоотношений. Структура правоотношений. Правовое отношение и юридическая норма. Правовое отношение и юридические факты. Правовое отношение и механизм правового регулирования. Субъекты правоотношений. Правосубъектность. Правоспособность. Дееспособность. Деликтоспособность. Содержание правоотношений: субъективные права и субъективные обязанности. Объекты правоотношений. Понятие и классификация юридических фактов.
17. Реализация права. Пробелы и коллизии в праве Понятие и формы реализации права. Принципы реализации права. Злоупотребление правом. Применение права. Субъекты и стадии применения права. Правоприменительные акты: понятие и классификация. Понятие пробела в праве. Виды пробелов в праве. Способы восполнения и преодоления пробелов в праве. Институт аналогии: аналогия закона и аналогия права. Понятие юридических коллизий. Виды коллизий и способы их разрешения.
18. Толкование права Понятие толкования права. Способы толкования права. Виды толкования права. Акты толкования права: понятие, виды, юридическая сила. Принципы толкования права.
19. Механизм правового регулирования Правовое регулирование: понятие и стадии. Типы, методы и способы правового регулирования. Понятие механизма правового регулирования. Элементы механизма правового регулирования. Структура механизма правового регулирования. Пределы правового регулирования. Эффективность правового регулирования.
20. Правовое сознание и правовая культура Правовое сознание и правовая культура: общее и особенное. Понятие, функции и структура правосознания. Понятие, функции и структура правовой культуры.
21. Правомерное поведение. Правонарушения Понятие правомерного поведения. Объективная и субъективная стороны. Понятие правонарушения. Состав правонарушения: объект и субъект правонарушения, объективная и субъективные стороны. Виды правонарушений.
22. Юридическая ответственность Понятие и виды юридической ответственности. Основания юридической ответственности. Меры юридической ответственности. Реализация юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основания освобождения от юридической ответственности.
23. Законность и правопорядок Понятие законности. Принципы и гарантии законности. Способы обеспечения законности. Понятие правопорядка. Законность и правопорядок: соотношение понятий. Виды правопорядков.
24. Права человека Права человека. Эволюция концепции прав человека. Система права человека и гражданина: история и современное состояние. Соотношение прав и обязанностей. Защита прав человека: понятие и формы. Международная защита прав человека.
25. Правовые системы современности Понятие правовой системы. Основания классификация правовых систем. Понятие правовой семьи. Сравнительное правоведение: понятие и место в системе юридической науки. Виды правовых систем: общее и особенное. Взаимосвязи правовых семей. Развитие правовых систем в условиях глобализации.

Самостоятельная работа студентов

Таблица 3

№ п/п Наименование раздела дисциплины Вид самостоятельной работы Трудоёмкость (в академических часах)
1. Предмет и методология теории государства и права Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
2. Происхождение государства и права Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
3. Понятие государства; функции государства Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
4. Форма государства Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
5. Механизм государства Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
6. Государство в политической системе общества Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.  
7. Правовое государство. Социальное государство Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
8. Понятие права. Принципы и функции права Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
9. Право в системе социально-нормативного регулирования Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
10. Право и государство. Право и другие социальные институты Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
11. Источники (форма) права. Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
12. Норма права Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
13. Правотворчество. Систематизация права Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
14. Юридическая техника Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
15. Система права и система законодательства Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.  
16. Правовые отношения Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
17. Реализация права. Пробелы и коллизии в праве. Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.  
18. Толкование права Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
19. Механизм правового регулирования Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.  
20. Правовое сознание и правовая культура Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.  
21. Правомерное поведение. Правонарушения Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
22. Юридическая ответственность Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
23. Законность и правопорядок Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
24. Права человека Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.
25. Правовые системы современности Проработка конспектов лекций, изучение теоретического материала, выполнение задач.


2015-11-11 619 Обсуждений (0)
Самостоятельная работа студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самостоятельная работа студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)