Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВИЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ



2015-11-18 3283 Обсуждений (0)
ПРАВИЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ 5.00 из 5.00 3 оценки




Перед пуском насос следует осмотреть (убедиться, что пуску ничего не мешает), проверить крепление, провернуть вручную вал ра­бочего колеса, открыть воздушный кран на корпусе насоса, открыть всасывающий клапан. Если насос несамовсасывающий и работает с подсосом, залить всасывающий трубопровод, если насос самовсасы­вающий — залить вакуумную приставку.

Пуск насоса производить при закрытом нагнетательном клапане; воздушный кран закрыть, как только из него появится вода; медлен­но открыть нагнетательный клапан.

Обслуживание насоса во время работы заключается в наблюдении за показаниями приборов: манометра, вакуумметра, амперметра.


o Колебания стрелки манометра свидетельствуют о наличии воздуха в нагнетательном трубопроводе, а резкое возрастание показания ампер­метра — о механических неисправностях внутри насоса (если показа­ния манометра остаются неизменными);

o следить за состоянием саль­ников, проверять поступление жидкости к гидравлическим затворам (если они имеются);

o периодически открывать воздушные краны на корпусе насоса.

При возникновении неполадок в работе насоса его следует остано­вить, неполадки выявить и устранить.

Остановку насоса производить в последовательности:

Ä остановить двигатель;

Ä закрыть нагнетательный и всасывающий клапаны,

Ä закрыть краны водяного охлаждения подшипников (если они имеются).

Неисправности, возникающие в центробежных насосах, обнару­живаются по уменьшению или прекращению подачи жидкости, ненор­мальным шумам и вибрации, чрезмерному нагреву отдельных частей, увеличению потребляемой мощности.

Если при работе подача насоса уменьшается или прекращается, причиной этого может быть:

¨ подсос воздуха через приемный трубопро­вод или сальник,

¨ засорение приемной сетки или кингстона,

¨ увеличе­ние зазора между рабочим колесом и корпусом насоса,

¨ снижение час­тоты вращения рабочего колеса,

¨ увеличение температуры перекачиваемой жидкости.

Вибрация и стук в насосе обычно возникают при его неправильной сборке или плохой центровке с приводным двигателем.

Нагревание отдельных частей или всего насоса может происходить при чрезмерном или неравномерном обжатии сальниковой набивки, недостаточной смазке или загрязненном масле, длительной работе при закрытом нагнетательном клапане или неправильной работе диска разгрузочного устройства (там, где оно имеется). Неправильная рабо­та разгрузочного диска обычно связана с загрязнением отводной труб­ки из разгрузочной камеры в приемный патрубок — следует эту труб­ку прочистить.

Причинами увеличения потребляемой насосом мощности (по показанию амперметра) могут быть:

¨ пуск насоса при открытом нагнетательном клапане,

¨ высокая вязкость перекачиваемой жидкости,

¨ не уравновешено осевое давление из-за неправильной работы разгру­зочного устройства,

¨ механические повреждения подшипников или вала.

При сравнении центробежных и поршневых насосов можно сде­лать вывод, что первые имеют меньшую массу и габариты, т.к. не­посредственно приводятся быстроходным электро- или турбодвигате­лем, и равномерную подачу. Из-за небольшого количества деталей в устройстве центробежный насос проще обслуживать; он менее чувст­вителен к чистоте перекачиваемой жидкости, так как рабочие клапаны отсутствуют, гидравлические потери при всасывании у него ниже.

Однако у центробежных насосов нет сухого всасывания, поэтому их необходимо оборудовать специальными вакуумными приставками для обеспечения самовсасывания. Для этого применяют водокольцевые или вихревые вспомогательные насосы. В центробежных насосах невозможно регулировать подачу независимо от создаваемого напора, в связи с этим их не используют в условиях работы с переменной по­дачей при постоянном, высоком давлении, особенно если подачи не­большие.

Особенности работы центробежных насосов.

1 особенность - центробежные насосы в отличие от поршневых не самовсасывающие. Для обеспечения подвода жидкости необходимо установить подсасывающий аппарат (вихревой насос) или вручную залить перекачиваемой жидкостью проточную часть насоса и всасывающий трубопровод.

2 особенность - центробежные насосы в отличие от поршневых подают жидкость непрерывно и равномерно. Пуск насоса осуществляется при открытом всасывающем и слегка приоткрытом нагнетательном клапанах.

3 особенность - центробежные насосы без подсасывающих агрегатов всегда устанавливают ниже уровня жидкости (с подпором).

4 особенность - т.к. эти насосы в основном роторного типа, то они динамически отбалансированы.

ВИХРЕВЫЕ НАСОСЫ

Вихревые насосы являются разновидностью лопастных насосов. У диска колеса 1 радиальные лопасти фрезерованные. Ци­линдрический корпус имеет всасывающий 2 и нагнетательный 8 па­трубки (рис.37,а), которые разделены перегородкой 4. При вращения колеса жидкость лопастями перемещается по кольцевому каналу 5. Зазоры между торцами колеса и стенками корпуса, а также перегородкой и ободом колеса составляют 0,2-0,5 мм.

Под действием центробежной силы и вращения лопаток частичка жидкости занимает последовательно положения А, В и D, двигаясь по спирали (рис.37,б). Она участвует одновременно в относительном движении со скоростью ω, переносном совместно с ободом колеса со скоростью u и приобретает абсолютную скорость с, равную геометри­ческой сумме составляющих, скоростей.

Рис.37. Вихревой насос: а - схема устройства; в - схема движения жидкости в насосе

При использовании в судовых системах вихревые насосы часто соединяют с центробежными; корпус и приводной вал для рабочих колес у них общий.

Центробежно-вихревой насос типа ЭСН (рис.38) имеет колесо 1, которое каналом 2 соединено с улиткой корпуса центробежного на­соса 3. При вращении колеса вихревого насоса создается разрежение, чем обеспечивается отсос воздуха из полости всасывающего трубо­провода центробежного насоса и его работа без предварительной за­ливки приемного трубопровода.

Рис.38. Схема центробежно-вихревого насоса типа ЭСН

Насос ЭСН-1/1 (рис.39) — это агрегат, в котором объединены го­ризонтальный двухступенчатый центробежно-вихревой насос с флан­цевым приводным электродвигателем. Корпус 2 вверху выполнен в виде полого колпака, к которому присоединен нагнетательный тру­бопровод. В корпусе расположены вставки 13, образующие рабочие камеры. К корпусу присоединен приемный патрубок 16 с фланцем 1. Рабочее колесо 15 укреплено на удлинителе 4 вала 3 электродвигате­ля. Сальниковое уплотнение состоит из бронзового подпятника 6, стальной пяты 7, пружины 10, бронзовой втулки 9, резинового уплот­няющего кольца 8, упорного кольца 11, в которое упирается пружи­на. Штифт 17 фиксирует положение вставок. Пробки 12 и 14 служат для спуска воды. Удлинитель на валу крепится штифтом 5.

Рис.39. Центробежно-вихревой насос ЭСН-1/1

Правила обслуживания вихревых насосов те же, что и для центро­бежных. Первоначальный пуск производят после заливки корпуса жидкостью. При последующих пусках этого не требуется.

Подача вихревого насоса, м³/с,

Q = 0,5Fu ,

где F - площадь поперечного сечения кольцевого канала, м2;

u - окружная скорость жидкости на наружной кромке лопасти, м/с.



2015-11-18 3283 Обсуждений (0)
ПРАВИЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ПРАВИЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)