Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подбор и расчет остальных устройств гидропривода



2015-11-18 826 Обсуждений (0)
Подбор и расчет остальных устройств гидропривода 0.00 из 5.00 0 оценок




Объем бака для рабочей жидкости принимаем равным трехминутной производительности насоса

W=3∙Qн= 334,2 = 102,6 л.

Принимаем: бак типовой конструкции, применяющейся на строительных и дорожных машинах, емкостью 150 л; фильтр для очистки рабочей жидкости - прово­лочный плетеный сетчатый марки П C42-23 с тонкостью фильт­рации 0,08 мм и расчетным расходом 35 л/мин; распределитель -золотниковый четырехпозиционный с ручным управлением мар­ки РЧ-50, рассчитанный на расход до 50 л/мин; предохрани­тельный клапан - конический; обратный клапан - также ко­нический.

Диаметр канала предохранительного клапана вычисляем по формуле

где v - скорость движения жидкости в канале; принята равной

12 м/с.

Принимаем d0= 8,0 мм.

Диаметр самого конического клапана берем равным

dK = 1,5∙d0 = 1,5∙8,0 = 12,0 мм.

С помощью регулировочного винта клапан настраивается на давление, развиваемое насосом, и пломбируется.

Расчетные диаметры обратного конического клапана при­нимаем равными диаметрам, полученным для предохранительно­го клапана, т.е. d0 =8,0 мм, dK = 12,0 мм.

 

 

Принципиальная схема объемного гидропривода вращательного движения

Рис.3 Принципиальная схема объемного гидропривода

На рис.1 приведена упрощенная принципиальная схема объемного гидропривода вращательного движения лебедки.

Гидропривод состоит из регулируемого с двумя направлениями потока насоса 1, нерегулируемого с двумя направлениями потока гидромотора 2, соединенных магистральными трубопроводами 3 и 4. Для защиты гидропривода от перегрузки установлены предохранительные клапаны 5. Подпитка системы рабочей жидкостью осуществляется вспомогательным насосом 6 через обратный клапан 7. Насос 6 забирает жидкость через фильтр 8 из бака 9. Избыток жидкости возвращается в бак через переливной клапан 10,

Управление работой лебедки (изменение скорости вращения, остановка, реверс движения) осуществляется путем изменения подачи насоса с возможностью реверсирования потока..

 

 

Аксонометрическая схема объемного гидропривода

Рис.4Аксонометрическая схема объемного гидропривода

На рис.2 приведена упрощенная аксонометрическая схема гидропривода, отвечающая принципиальной схеме, изображенной на рис. 1. Здесь дополнительно показаны: двигатель 11, приводящий в движение насос1, редуктор 12, который, как правило, необходим для согласования частоты вращения валов гидромотора 2 и лебедки 13.

Гидравлический расчет объемного гидропривода вращательного движения

Введение

Объемный гидравлический привод вращательного движе­ния нашел применение на строительных, дорожных, грузо­подъемных и транспортных машинах.

Основные его достоинства следующие:

1) плавное бесступенчатое регулирование скорости вра­щения исполнительного органа с возможностью его остановки и реверсирования движения; при этом легко обеспечить авто­матическое управление гидроприводом;

2) компактность элементов гидропривода и независимость их расположения, т. к. они соединяются трубопроводами; это создает удобства при компоновке машин;

3) предохранение приводного двигателя и исполнительно­го органа машины от перегрузки; достигается установкой предохранительшго клапана в гидравлической системе;

4) стандартизация и унификация элементов гидроприво­да; это удешевляет производство и облегчает эксплуатацию машин.

Основными недостатками гидропривода вращательного движения являются:

1) меньший КПД по сравнению с механической пере­дачей;

2) зависимость характеристик от температуры окружаю­щей среды, влияющей на вязкость рабочей жидкости;

3) относительно высокая стоимость, связанная с повышен­ными требованиями к точности изготовления отдельных эле­ментов гидропривода и высоким качеством применяемых ма­териалов.

В связи с указанными недостатками применение гидро­привода в каждом конкретном случае должно быть обосновано путем сравнения приводов различных типов.

Как правило, преимущества гидропривода являются пре­обладающими в системах, где необходимо передавать значи­тельные мощности при ограниченных размерах исполнитель­ных двигателей, работающих в динамическом режиме, т. е. при частых включениях, остановках, реверсах движения, изменения скорости вращения и т. п. Преимущества гидропри­вода особенно существенны, если требуется автоматическое управление приводом с высоким быстродействием испол­нения.

 



2015-11-18 826 Обсуждений (0)
Подбор и расчет остальных устройств гидропривода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подбор и расчет остальных устройств гидропривода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)