Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Должностные обязанности. Должностная инструкция менеджера по персоналу (HR)



2015-11-18 460 Обсуждений (0)
Должностные обязанности. Должностная инструкция менеджера по персоналу (HR) 0.00 из 5.00 0 оценок




Должностная инструкция менеджера по персоналу (HR)

Общие положения

1. HR – менеджер относится к категории руководителей.

2. На должность HR менеджера назначается лицо, имеющее высшее образование и дополнительную подготовку в области менеджмента.

3. HR менеджер должен знать:

3.1. Законодательные и нормативные правовые документы по вопросам управления персоналом.

3.2. Трудовое законодательство.

3.3. Основы ведения бизнеса.

3.4. Конъектуру рынка труда, рабочей силы и образовательных услуг .

3.5. Методику профотбора.

3.6. Концепции и методы управления персоналом.

3.7. Основы трудовой мотивации и системы оценки персонала.

3.8. Формы и методы обучения и повышения квалификации кадров.

3.9. Порядок разработки трудовых контрактов (договоров).

3.10. Методы и организацию менеджмента.

3.11. Методы учета движения кадров.

3.12. Основы технологии производства и перспективы развития предприятия, структуру управления и его кадровый состав.

3.13. Основу общей и социальной психологии, социологии и психологии труда.

3.14. Этику делового общения.

3.15. Основы организации делопроизводства, в т. ч. кадрового.

3.16. Методику проведения тестирования, собеседования.

3.17. Способы решения организационно-управленческих и кадровых задач.

3.18. Методы обработки информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи.

3.19. Правила внутреннего трудового распорядка.

3.20. Правила и нормы охраны труда.

4. Назначение на должность и освобождение от должности производится приказом руководителя предприятия.

5. HR – менеджер подчиняется непосредственно ________________________.

 

Должностные обязанности

HR – менеджер:

1. Создает эффективную систему управления кадрами и социальными процессами на предприятии, обеспечивающую условия для инициативной и творческой деятельности работников с учетом с учетом их индивидуальных особенностей и профессиональных навыков, эффективного построения взаимоотношений в коллективе.

2. Определяет потребность предприятия в персонале; разрабатывает систему должностей и рабочих мест; изучает рынок труда с целью определения возможных источников обеспечения необходимыми кадрами; организует поиск кандидатов с использованием различных источников (СМИ, Интернет, кадровых агентств и центров по трудоустройству).

3. Проводит отбор из числа кандидатов, отвечающих требованиям разработанных программ или наиболее приемлемых с точки зрения руководства предприятия; проводит собеседование с нанимающимися на работу; изучает деловые и профессиональные качества работников при отборе, расстановке и планировании их деятельности и профессионального роста; обеспечивает укомплектование предприятия кадрами.

4. Принимает участие в разработке организационной структуры (составление штатных расписание, положений о структурных подразделениях, должностных инструкций, проектов трудовых договоров (контрактов).

5. Подготавливает трудовые договора (контракта), заключаемые с руководителями и специалистами высшего уровня; обеспечивает выполнение условий договора.

6. Обеспечивает качественное формирование и рациональное использование кадрового потенциала предприятия с учетом перспективы развития и повышения объемов продаж (производства, оказания услуг, выполнения работ).

7. Создает необходимые условия и реальные возможности для развития и удовлетворения потребностей каждого работника.

8. Планирует потребность в переподготовке и повышении квалификации персонала; организует обучение , стажировку, повышении квалификации персонала посредством направления работников в учебные заведения, привлечения высокопрофессиональных специалистов по подготовке кадров на предприятия для проведения обучения , тренингов и пр.

9. Разрабатывает системы оценки деловых и личностных качеств работников, организует проведение аттестаций, конкурсов на замещение вакантных должностей.

10.Определяет и анализирует причины текучести и сменяемости работников, состояние трудовой и профессиональной дисциплины на предприятии; принимает участие в проводимых кадровым подразделением мероприятиях по укреплению трудовой дисциплины и закреплению кадров; изучает социально-бытовые потребности персонала и вырабатывает предложения по их реализации и защите трудовых ресурсов предприятия от текучести кадров.

11.Разрабатывает и внедряет системы мотивации работников предприятия ( разработка систем материального и морального стимулирования работников, способствующих достижению высоких экономических, технических и социальных показателей работы предприятия; разработка программ социального обеспечения работников; выработка предложений по предоставлению материальных и моральных преимуществ отдельными специалистами и др.).

12.Составляет отчеты по зарплатам, премированию работников, показателям численности персонала, структуре и текучести, конъюнктуре на рынке труда за отчетный период.

13.Изучает результаты научно-исследовательских работ, нормативную методическую и юридическую литературу, научные публикации, иные источники о проблемам управления кадрами и социальной защищенности работников.

14.Анализирует состояние кадровой работы на предприятии и разрабатывает меры и предложения по повышению уровня ее проведения.

15. Осуществляет контроль за правильным применением трудового законодательства на предприятии – в части приема, перемещения, увольнения работников; поощрения отличившихся работников; наложения взыскания на работников, нарушающих требования должностных инструкций, трудовую дисциплину; продвижение по службе, понижение в должности.

16.Подготавливает методические указания по развитию и совершенствованию форм работы с персоналом подразделений, управлению персоналом и доводит их до сведения руководителей структурных подразделений предприятия.

17.Доводит информацию по кадровым вопросам и важнейшим кадровым решениям до всех работников.

18.Осуществляет прием Сотрудников Компании по личным вопросам, разрабатывает индивидуальные программы .

19.Принимает участие в планировании социального развития коллектива, разрешение трудовых споров и конфликтов.

 

Права

HR – менеджер имеет право:

1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

2. Вносить на рассмотрение руководства предприятия предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.

3. Запрашивать от руководителей структурных подразделений предприятия, специалистов и иных работников необходимую информацию, давать им обязательные для исполнения указания по управлению персоналом.

4. Сообщать руководству предприятия о всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в производственной и коммерческой деятельности предприятия и вносить предложения по их устранению.

5. Требовать от руководителя предприятия: предоставления необходимых полномочий по привлечению специалистов по подготовке кадров, пр.) ; обеспечения организационно- технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

6. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

 

Ответственность

HR – менеджер несет ответственность:

1. за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, установленных действующим трудовым законодательством Украины.

2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности в пределах, действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

3. За причинение материального ущерба предприятию.

 



2015-11-18 460 Обсуждений (0)
Должностные обязанности. Должностная инструкция менеджера по персоналу (HR) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Должностные обязанности. Должностная инструкция менеджера по персоналу (HR)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)