Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Происхождение государства и права



2015-11-18 290 Обсуждений (0)
Тема: Происхождение государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

План:

1. Понятие и структура общества;

2. Основные теории происхождения государства и права;

3. Первобытное общество как форма организации, предшествующая государству;

4. Материалистическая диалектика о причинах происхождения государства и права;

5. Особенности происхождения государства и права у различных народов.

 

1. Понятие и структура общества:

 

Согласно диалектико-материалистической теории, они возникли в результате естественного развития: государство и право не навязано извне, значит государство и право - атрибуты человеческого общества, их правовая трактовка невозможна без понятия и структуры общества. Они появились на определенном этапе, связано с выделением человека из животного мира, причина объясняется по – разному. С точки зрения диалектико-материалистической теории, начало системного осуществления людьми трудовой деятельности – целенаправленное занятие трудом. Именно труд сплачивает людей в общности, так как животных в стадо сплачивают врожденные инстинкты, но не труд.

Общество – совокупность людей и их взаимодействий друг с другом для осуществления общих целей.

Общество – совокупность людей и их коллективов. Человеческое общество устойчиво, оно постоянно воспроизводится, его сплачивают: потребность в совместном труде, в общении.

Сложный по структуре организм может быть рассмотрен с различных сторон, так как диалектический подход рассматривает предмет со всех сторон. Обычно, в структуре общества выделяют несколько сфер, каждая из которых представляет, относительно, самостоятельную область человеческой деятельности, обладающей спецификой.

                           
   
       
         
 
 
   
 
   
 
 

 

 


Такая структура общества не является единой, существует много других.

Выделяют четыре сферы:

 

1. Экономическая: охватывает отношения по производству, распределению, обмену материальных благ.

2. Социальная: охватывает такие отношения, в рамках которых человек готовится ко всем видам общения.

3. Духовная: охватывает общественные отношения по производству общественного сознания.

4. Кратологическая: охватывает отношения по формированию и реализации социальной власти.

 

2. Основные теории происхождения государства и права:

Причины многообразия теорий о происхождении государства и права:

 

1. Теории возникли не одновременно, поэтому авторы использовали разный объём знаний, фактов.

2. Авторы этих теорий при объяснении причин, в первую очередь, ориентировались на тот регион, где они проживали и переносили на все остальные регионы.

3. Авторы исходили из различных философских мировоззренческих подходов.

Некоторые теории происхождения права:

 

  1. Теологическая:

Возникла достаточно давно.

Автором является Фома Аквинский, он сформулировал основные положения.

Право возникло в результате божественной воли пророков. Право как социальное явление представляет собой выражение божественной справедливости.

 

  1. Теория естественного права:

 

Возникла достаточно давно.

Авторами являются Джон Локк. Жанн Жак Руссо, мыслители Востока. Право возникло с момента рождения человека. С появлением человека появляется право в виде естественных неотчуждимых прав, которые закреплены законодательством.

 

  1. Юридический позитивизм:

 

Автор Декон Остин. Творцом права являются органы государственной власти.

 

  1. Историческая школа права:

 

В 18 – 19 веках в Германии.

Авторами является немецкий учёный Карл Савиньи, Георг Пухта, Герман Гую. Право возникло естественным путём в процессе исторического процесса. Порождением человеческого духа. Первоначально зарождается в тех обычаях, которые используются людьми в процессе их взаимодействия. Затем закреплено законодательно.

 

3. Первобытное общество как форма организации, предшествующая государству:

 

Первобытнообщинный строй, как форма общества, предшествующая государству. Люди жили небольшими группами (примерно 30 человек), вели кочевой образ жизни. Занимались охотой и собирательством. Этот период продолжался несколько тысячелетий, в течение которого люди постепенно совершенствовали свои навыки.

В связи с похолоданием, а, соответственно, и усложнением жизни, развитие человечества шло достаточно интенсивно. Происходит постепенный переход к оседлости, что позволяет получение более гарантированного необходимого продукта. Происходит специализация.

 

В рамках первобытного общества можно выделить те же четыре сферы:

 

- Экономическая:

С точки зрения экономических отношений – присваивающая экономика, её особенность заключается в том, что люди потребляют то, что им дано природой. В первобытном обществе отсутствовало системное получение прибавочного продукта – те материальные блага, которые остаются после удовлетворения самых основных потребностей.

Экономика носила присваивающий характер. Отсутствовала система получения прибавочного продукта. Дифференциация имела естественно природный, социальный характер (половозрастная, родственная). Человек как личность, отсутствовал, т.е. первобытное сознание было «слитно». В силу этого социальные нормы имели форму «моно норм». Нормы были преимущественно обязывающими или запрещающими. Нормы никем специально не создавались, они существовали и зарождались в форме традиций. Эти нормы не имели письменного закрепления и выражали общий интерес, интерес всех членов группы, следовательно, выполнялись без принуждения.

- Социальная:

Особенность в том, что первобытное общество – монолитное, в его рамках отсутствовали социальные группы, наряду с социальными группами не существовал человек как личность. Главное условие выживания – единство. Индивидуальных интересов не существовало.

- Духовная:

Характеризуется тем, что в тот период времени человеческое сознание было синкретичным.

Признаки норм:

-они выражали интересы всех членов первобытного коллектива, поэтому, как правило, выполнялись добровольно

- Моно нормы:

-при регулировании человеческого поведения закрепляли запреты или обязывали

- Их целенаправленно никто не создавал:

- Не имели какой-либо письменной фиксации

- Кратологическая:

Характеризуется тем, что в тот период отсутствовали органы власти, которые функционировали бы на профессиональной основе.

Кратосфера – сфера власти. Органами власть и в первобытном обществе были авторитетные люди – старейшины, вожди, приобретавшие свою власть, благодаря своим индивидуальным качеством. Так же был коллективный орган – некий «совет» старейшин. Хотя, как полагают, наиболее важные вопросы решались общим сбором всех взрослых членов общества. Решения органов управления, как правило, выполнялись добровольна.

4. Материальная диалектика о причинах происхождения государства и права:

Современная наука происходит из концепции многофакторности. На образование государства оказали влияние многие причины, но не все из них вытекают из самого общества. Среди этих причин можно выделить первичные (основные) и вторичные (дополнительные).

Первичные – обусловили существование государства и права как таковых.

Вторичные оказали влияние на форму образования государства в различных частях мира.

Кроме того, можно выделить причины первичного (первоначального) и вторичного появления государства и права.

Первичные - самостоятельное образование государства.

Вторичные – образование государства в результате внесения государственной структуры другим народам или в результате порабощения государственно-организованного народа другим.

Первичные:

  1. Экономические – переход от присваивающей экономике к производящей (10 – 15 тысяч лет назад) – и земледелию, скотоводству. В связи с этим начинается процесс специализации труда или его разделение. Далее от земледелия отделяется ремесло, что значительно повышает производительность. Появляется прибавочный продукт. Излишки начинают обмениваться отсюда выделяется торговля. Углубление специализации и увеличение прибавочного продукта создаёт необходимость существования профессиональных управленцев.
  2. Социальная сфера – из каждой из вновь образовавшихся групп населения появляются собственные интересы. Начинается социальная дифференциация. Происходит выделение человека как личности.
  3. Духовная сфера – синкретичное общественное сознание разделяется. Происходит становление религиозного, правового и другого сознания.
  4. Кратосфера – зарождается политическая власть. Политика – отношения между крупными объединениями людей по поводу государственной власти удовлетворения общих интересов. Появляются профессиональные управленцы, образующие органы управления обществом (государственный аппарат). Его существование обеспечивается не только объективной необходимостью, но и появлением возможности содержать этот аппарат.

 

Причины происхождения права:

 

Как социальное явление право берёт своё начало тогда, когда у людей появляется определённая свобода, свобода инициативы. Так же право становится гарантией осуществления интересов человека как личности. Появляется необходимость в существовании норм (норм права), способных разграничить всё более усложняющиеся отношения внутри общества, необходимо самостоятельный государственный аппарат поставить под контроль общества с помощью определённых норм. С другой стороны, право складывается не только внутри локального сообщества, но и во взаимоотношениях между разными группами (международное право).

Вторичные:

  1. Биологические (психическая сфера) – например сложность одних народов к насилию над другими.
  2. Необходимость поддержки запрета инцеста.
  3. Сознательная деятельность людей по созданию государственных институтов.
  4. Природно-климатические условия (Европейский и Восточный, Азиатский пути). В Европе ведение домохозяйства было возможно в узких рамках семьи, следовательно, развивался институт частной собственности. Из – за различных способностей людей прибавочный продукт концентрируется в руках, «способных». Формируются два класса – собственники и их работники. Для урегулирования отношений между ними необходимы были определённые нормы для разрешения между классовых конфликтов.

В Азии существенного развития не получила из-за необходимости проведения крупно масштабных коллективных ирригационных работ. Нужен был аппарат власти, способный объединить огромное количество людей для проведения этих работ.

Право в Европе соответственно ориентировано было на закрепление прав собственности личных прав и свобод человека. В Азии же в первую очередь фиксируются интересы государства в целом интересов общины. Права и свободы человека не рассматриваются – он является лишь частью целого. Частные собственники рассматривались как прямые конкуренты государства.

Что привело к разложению человеческого общества.

 

Экономическая сфера:

-накопление знаний, овладение новыми трудовыми навыками привело к тому, что люди перешли к оседлому образу жизни, вследствие чего, человеческий труд начал специализироваться, т.е. начался процесс общественного разделения труда

-начинает формироваться ремесло, оно отделяется от земледелия

-появляются различные категории людей, которые оказывают какие-либо услуги

Социальная сфера:

-ранее монолитное общество начинает распадаться, интересы людей начинают конкурировать друг с другом. Предмет конкурирования – производимый продукт

-происходит становления человека как личности, человек начинает осознавать то, что ему присущи уникальные интересы, которые не совпадают с общественными интересами

 

Духовная сфера:

-начинается процесс расчленения общественного сознания, появляются правовое, нравственное, религиозное, политическое сознание

Кратосфера:

- Система общественных отношений в период общественного разделения труда резко, качественно, усложняется и этими отношениями нужно управлять: совмещать производство и управление невозможно, поэтому нужны профессионалы

- Появляется материальная возможность такого профессионального управления

причины возникновения права те же, что и в конечном итоге порождают государственность.

 

5. Особенности происхождения государства и права у различных народов:

Диалектико-материалистические причины едины для всех народов, но действуют неодинаково, специфически.

 

Пути первичного происхождения государства и права:

 

1. Европейский;

2. Азиатский.

 

ЕВРОПЕЙСКИЙ:

1. В силу благоприятных условий было возможно вести сельское хозяйство в рамках отдельной семьи, следовательно, частная собственность на землю, скот.

Прибавочный продукт концентрируется в руках населения. Общество дифференцируется на частников и людей, которые в собственности ничего не имеют.

Процесс становления государства связан с потребностью решения конфликтов, связанных с потребностью решения конфликтов, связанных с частной собственностью.

Первоочередное удовлетворение классов собственников.

Классовая теория происхождения государства описывает эти процессы.

Специфика проявления экономических причин происхождения государства и права в Европе: на Европейском континенте процесс становления государства и права тесно связан с бурным развитием частной собственности, что обусловило дифференциацию на частных и не частных собственников. Это вылилось в классовую борьбу. Основное предназначение органов государственной власти, с одной стороны - защита интересов частных собственников, с другой – недопущение того, чтобы классовая борьба привела общество к гибели.

 

АЗИАТСКИЙ:

Частная собственность на землю, производство и эксплуатация земли на коллективной основе, следовательно, частная собственность была крайне не развита. Социальная дифференциация проходила не по линии частной собственности, а по принадлежности к лицам, осуществляющим публичную власть и по отсутствию такой принадлежности.

Земля находится в собственности государства, необходима сильная централизованная власть.

 

 

Возникновение права.

 

1.В Европе основы экономической системы является частная собственность, благополучие было связано с процветающей частной собственностью. Юридически незакреплённые права человека как частного собственника, следовательно, идея прав и свобод гражданина.

2.Отдельный индивид не является собственником земельного производства, собственником выступала община. Нормы, закрепляющие интересы коллектива, общества в целом. Вся полнота производств сосредотачивалась в руках органов власти, права и свободы человека и гражданина не рассматривались. Рабство имело патриархальный характер.

Рабовладельческое государство, государство в виде деспотий, феодальное государство (основано на крепостничестве) – древнейшие формы государства. На них влияли природно-климатические факторы.

Необходим приток рабов из вне. Те народы, которые проживали на территориях, имеющие естественные преграды для рабов, не имели своих рабов и были защищены от порабощения.



2015-11-18 290 Обсуждений (0)
Тема: Происхождение государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Происхождение государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (290)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)