Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV. Анализ результатов наблюдений, использование полученных данных



2015-11-18 1024 Обсуждений (0)
IV. Анализ результатов наблюдений, использование полученных данных 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. Изучение затрат машинного времени, сопоставление фактических режимов работы оборудования с нормативными.

4.2. Анализ фактических затрат времени на элементы операции, выполняемые вручную.

4.3. На основании данных анализа определяется состав операции и продолжительность выполнения ее отдельных элементов и операции в целом.

Если хронометраж проводился с целью выполнения норм и нормативов, то устанавливаются организационно-технические мероприятия, методы и приемы изучаемой работы.

В результате анализа и проектирования рационального состава и методов выполнения операции намечаются пути сокращения затрат оперативного времени.

 

 

47 Составление фактического и нормативного баланса рабочего времени.

В лист наблюдения подробно записываются все виды работ и перерывы с указанием их содержания и времени окончания по текущему времени. Точность наблюдения составляет 0,5 мин.

Особенно тщательно фиксируются наблюдения в начале и конце смены, до и после обеденного перерыва. При необходимости учета выпуска продукции по часам смены в графе примечание проставляется объем работы. При работе исполнителем сверхурочно наблюдения продолжаются до окончания исполнителем работы.

Обеденный перерыв записывается в второй графе (например, обеденный перерыв с 12 до 13час.), продолжительность его не проставляется, т.к. он не входит в рабочее время.

Обработка данных наблюдения включает расчет продолжительности затрат времени по каждой строке. Для этого из показателя текущего времени вычитают его значение по предыдущему элементу работы. Например, 7.05-7.00=0.05 (мин.)

Определяется суммарная продолжительность периода наблюдения.

Каждому элементу затрат рабочего времени присваивается индекс согласно условному обозначению в соответствии с классификацией затрат рабочего времени.

Составляется сводка одноименных затрат рабочего времени, отражающая продолжительность и повторяемость одинаковых видов работ и перерывов.

Таблица Сводка одноименных затрат рабочего времени

Индекс Содержание затрат времени № элемента в фотокарте Повторяемость за смену Продолжительность, мин.
ПЗ ОП Получение наряда, техдокументации. Получение заготовки, инструмента. Оперативная работа. И т.д. … Итого:                

На основании сводки одноименных затрат составляется фактический баланс рабочего времени, затем рассчитываются нормативные затраты и составляется нормативный баланс рабочего времени.

Таблица Фактический и нормативный баланс рабочего времени

Наименование затрат рабочего времени Индекс Баланс рабочего времени Затраты времени, подлежащие сокращению или увеличению
  Фактический Нормативный
Мин. В % к итогу Мин. В % к итогу
Оперативное время Подготовительно-заключительное время И т.д. … ОП   ПЗ         +53   -10
Итого   +130

Итоги из сводки одноименных затрат переносятся в фактический баланс рабочего времени.

Балансовый метод систематизации и анализа данных фотографии рабочего времени позволяет определить долю (процент) каждого вида затрат в общем его фонде.

Проводится анализ фактического баланса по потерям рабочего времени и их причинам.

Рассчитываются:

· Коэффициент потерь по вине производства:

Кпнт=Тпнт/Тнабл,

где Тпнт - перерывы из-за нарушения производственного процесса; Тнабл - продолжительность периода наблюдения.

· Коэффициент потерь по вине исполнителя:

Кпнд=Тпнд/Тнабл,

где Тптд - перерывы в связи с нарушением трудовой дисциплины.

· Коэффициент полезного использования рабочего времени:

Кисп=(Тпз+Топ+Тоб+Тотл)

· На основе анализа явных потерь рабочего времени и их причин наблюдатель разрабатывает организационно-технические мероприятия, направленные на полную их ликвидацию, рассчитывается возможный рост производительности труда за счет ликвидации потерь:

ПТ=100*Пот/(100-Пот),

где Пот– потери рабочего времени, в процентах.

· Составляется рациональный баланс рабочего времени, который содержит лишь полезные затраты в их нормативной величине и полностью исключает потери рабочего времени. Регламентируются затраты времени на подготовительно-заключительные работы, обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, которые берутся в размерах, установленных в нормативах, в минутах на смену или в процентах от нормативного времени:

Тсм=Топ+ Тпз+Тоб+Тотл

· Определяется время возможного уплотнения:

Тупл=Тпнд + Тпнт + (Тпз факт – Тпз норм) + (Тоб факт –Тоб норм) + (Тотл факт – Тотл норм) (6.6).

Полученный результат является верным, если при выполнении проверки:

Тупл=Топ норм – Топ факт

· Определяется коэффициент возможного уплотнения рабочего времени:

Купл=Тупл/Тнабл

· Рассчитывается возможный рост производительности труда:

ПТ=Купл/(1 - Купл)

На основе анализа полученных результатов исследования разрабатываются мероприятия по устранению потерь и непроизводительных затрат рабочего времени и определяется возможный рост производительности труда.

 

48 Норма труда: понятие, классификация и взаимосвязь с другими нормами на предприятии.

Нормирование труда является одним из важнейших элементов совершенствования организации труда и видом деятельности по управлению производством.

Нормы труда классифицируются по следующим признакам:

· По методу их установлениянормы труда подразделяются на научно-обоснованные и опытно-статистические.

· По содержаниюв своей конкретной форме нормы затрат труда выступают в виде: нормы времени, нормы выработки, нормы численности, нормы обслуживания, нормы управляемости.

По степени укрупнения выделяют дифференцированные (элементные), укрупненные, комплексные нормы.

Дифференцированные (элементные) нормы времени – нормы времени, установленные на основе дифференцированных нормативов на элементы операции. Эти нормы рассчитываются на приемы, отдельные комплексы приемов и являются наиболее точными, отражающими все условия и возможности производства.

Укрупненные нормы труда устанавливаются на изделие, технологический процесс в целом, на определенный объем работы. Укрупненными могут быть нормы времени, обслуживания, численности.

Комплексной называется норма времени (выработки), рассчитанная на конечный укрупненный измеритель, характеризующий комплекс взаимосвязанных работ. (1 куб.м кладки, 1кв.м поверхности, 1 куб. м древесины). Такие нормы устанавливаются на различные работы в строительстве, лесной, нефтеперерабатывающей, угольной промышленности и др.

По обязательности применения нормы делятся на единые, обязательные для применения, и типовые (рекомендательные).

Единые нормы – это заранее установленные для всех предприятий или отдельных групп величины необходимых затрат времени на выполнение единицы работы (нормы времени) или объемов работы (нормы выработки) одним рабочим или группой рабочих за определенное время, как правило, за смену.

Типовые нормы рассчитываются на основе разработанного типового технологического процесса на типовые или нормализованные изделия исходя из нормативов времени и режимов работы оборудования.

По сфере применения выделяют: межотраслевые, отраслевые, местные нормы.

По сроку действия выделяют: условно-постоянные (постоянные при определенных организационно-технических условиях), временные (на период освоения новой продукции или нового трудового процесса, действуют 3-6 месяцев), разовые (на единичный заказ), сезонные (в сезонных производствах).

 

49 Состав нормы времени и методика её расчёта.

Основой расчета норм является норма времени. Норма времени состоит из полезных затрат. Состав нормы времени можно представить в виде следующих составляющих:

Нвр=Тпз+Топ+Тоб+Тотл+Тпт,

где Тпз – затраты подготовительно-заключительного времени; Топ - затраты оперативного времени; Тоб - затраты времени обслуживания рабочего места; Тотл- затраты времени на отдых и личные надобности; Тпт - время перерывов организационно-технического характера.

Оперативное время включает основное и вспомогательное время выполнения операции: Топ=То+Тв,

где То - основное время выполнения операции; Тв - вспомогательное время выполнения операции.

Время обслуживания рабочего места подразделяется на организационное и техническое обслуживание:

Тоб=Торг+Ттех,

Все нормируемые затраты рабочего времени, кроме подготовительно-заключительного устанавливаются на единицу изделия. Норма штучного времени рассчитывается как их сумма: Тшт=Топ+Тоб+Тотл+Тпт,

Норма штучно-калькуляционного времени: Нвр=Тпз+Тшт,

где Тпз– подготовительно-заключительное время; Тшт– штучное время.

Следовательно, норма времени состоит из двух основных частей: подготовительно-заключительного и штучного времени.

В зависимости от характера отдельных элементов затрат времени изменяется методика нормирования каждого из них.

Нормирование подготовительно-заключительного времени (ПЗ), его содержание и продолжительность зависит от типа и организации производства, от порядка обслуживания рабочего места.

Нормирование оперативного времени зависит от характера труда, занимает в норме времени наибольшую долю. Оперативное время включает в себя основное и вспомогательное время.

Основное время рассчитывается по формулам для определенного типа оборудования, зависит от режима работы оборудования. Вспомогательное время нормируется на основе нормативов, хронометража. В зависимости от типа производства нормирование вспомогательного времени может быть укрупненное и элементное.

Вспомогательное время может быть: перекрываемым и неперекрываемым. Перекрываемое вспомогательное время перекрывается основным машинным временем при работе оборудования. В норму времени включается только неперекрываемое время.

Нормирование времени обслуживания рабочего места зависит от двух факторов: типа производства и характера труда.

Нормирование времени на отдых и личные надобности (Тотл) зависит от усилий труда, условий данной работы. Нормируется в процентах от оперативного времени на работах с высоким темпом работы. Устанавливается в минутах на 8-ми часовую смену.

 

50 Расчёт нормы штучного времени в различных типах производства.

На методику определения нормы времени влияют факторы: тип организации производства и характер труда: ручной, машинно-ручной, автоматизированный.



2015-11-18 1024 Обсуждений (0)
IV. Анализ результатов наблюдений, использование полученных данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV. Анализ результатов наблюдений, использование полученных данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1024)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)