Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины дорожно-транспортных происшествий и травматизм людей



2015-11-11 3429 Обсуждений (0)
Причины дорожно-транспортных происшествий и травматизм людей 4.50 из 5.00 4 оценки




День памяти жертв ДТП.

 

Предмет: ОБЖ.

Преподаватель: ____________

Дата: _____________________

Тип урока – комбинированный.

Цели урока:

- изучение причин и последствий ДТП и травматизма людей;

- формирование навыков предупреждения ДТП.

Задачи урока:

- обучающая – дать знания об основных причинах ДТП, его последствия;

- развивающая – развить коммуникативные способности учащихся, внимание, логическое мышление;

- воспитательная – воспитывать качества личности безопасного типа поведения.

Учебно-методическое обеспечение: учебники ОБЖ для учащихся 8-го класса общеобразовательных учреждений (А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников, под общей редакцией А.Т. Смирнова – М.:Просвещение, 2014).

 

Ход Урока:

- организационная часть 3 минуты – приветствие, проверка по журналу присутствующих учащихся;

- объявление темы урока и ее изучение 30 минут;

- проверка усвоения учащимися нового материала 7 минут;

– подведение итогов урока, выставление оценок, объявление домашнего задания – 5 минут.

 

С 2005года третье воскресение ноября согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН считается Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: «Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить».

По данным ВОЗ на них приходится около 25% всех случаев смерти от внешних причин, из которых более половины погибших в автокатастрофах – это люди в возрасте 15-44 лет. Среди детей в возрасте 5-14 лет и молодежи 15-29 лет дорожно-транспортный травматизм – вторая по значимости причина смерти во всем мире.

Дорожно-транспортными травмами являются травмы, нанесенные различного вида транспортными средствами при их использовании (движении) в случаях, не связанных с производственной деятельностью пострадавших, независимо от нахождения пострадавшего в момент происшествия в транспортном средстве (водитель, пассажир) или вне его (пешеход).

Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий наблюдается летом и в первые месяцы осени. Дорожно-транспортные травмы учащаются в последние дни недели и во второй половине дня. Реже они возникают ночью, однако их последствия намного тяжелее. В городах основной причиной транспортного травматизма считается наезд на пешеходов, преимущественно легковыми автомобилями, на автотрассе преобладают столкновения автомобильного транспорта. В сельской местности дорожно-транспортные происшествия больше связаны с мотоциклетным и грузовым транспортом.

На тяжесть травматизма большое влияние оказывают такие факторы, как скорость, нахождение водителя в нетрезвом состоянии, состояние и категория дороги, тип населенного пункта, погодные условия, а также время года и часы суток. Безответственность взрослых: употребление алкоголя, несоблюдение правил дорожного движения, особенно, скоростного режима, оставление детей без присмотра – часто стоят детям не только здоровья, но порой и жизни.

Автомобиль стал неотъемлемым спутником прогресса общества. Он оказывает неоценимую помощь человеку, как в перевозке грузов, так и в перевозке пассажиров. Вместе с тем автомобиль стал и причиной несчастных случаев.

Подсчитано, что с момента появления первых автомобилей на улицах и дорогах нашей планеты погибло более 2,5 млн. человек. Сейчас в автомобильных катастрофах гибнет ежегодно до250 тысяч человек.

К этому нужно добавить, что в результате дорожно-транс портных происшествий миллионы людей получают разного рода травмы.

Вот почему вопросам безопасности движения уделяется сейчас такое серьезное внимание почти во всех странах мира.

Сегодня, 18 ноября в России пройдёт акция памяти. Для России этот день имеет особое значение. Ежегодно на наших дорогах в автокатастрофах гибнут в среднем 30 тысяч человек и 180 тысяч получают травмы.

Из всего числа дорожно-транспортных происшествий половина совершается с участием пешеходов. Из года в год растет количество ДТП с участие детей. Но цифры статистики сухи. А ведь за ними стоят смерть, боль, страдания людей.

Это страшный показатель, свидетельствующий о низкой культуре и пешеходов и водителей. Оказывается, пешеходы терпеть не могут подходящего момента, чтобы перейти дорогу.

Половина готова стоять на тротуаре всего 4 секунды, на пятой они готовы рисковать жизнью, чтобы оказаться на противоположной стороне дороги. Надо бороться с подобным нетерпением, помня о том, что первым приходит тот, кто «торопится медленно».
Примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:

переход улицы перед близко движущимся транспортом — 27%;

переход улицы на красный сигнал светофора и в тех местах, где не разрешается пересекать проезжую часть, — 27%;

невнимательность при переходе улиц — 17%;

неожиданный выход из-за транспортных средств — 9%;

прочие причины (игры на проезжей части и т. п.) — 20%.

Как видно из этих данных, большинство несчастных случаев происходит по причинам, связанным с грубым нарушением правил движения. Если пешеходы будут хорошо знать правила движения, точно их выполнять, то этого можно избежать.

Чаще всего несчастные случаи случаются, когда дети переходят улицу в неположенном месте и перед движущимися транспортны ми средствами. По этой причине происходит более половины всех дорожно-транспортных происшествий с детьми.

 

Контрольные вопросы

1. Почему растет количество автомобилей на дорогах нашей страны?

2. Какие причины обусловили рост дорожно-транспортных происшествий в нашей стране?

3. Какое влияние оказывает «человеческий фактор» на возникновение ДТП, травматизм и гибель людей на дорогах?

4. Какие приоритетные направления определены в Российской Федерации для снижения ДТП и гибели людей на дорогах?

5. Что следует понимать под общей культурой участников дорожного движения?

 



2015-11-11 3429 Обсуждений (0)
Причины дорожно-транспортных происшествий и травматизм людей 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Причины дорожно-транспортных происшествий и травматизм людей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)