Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика магистерской программы



2015-11-11 868 Обсуждений (0)
Общая характеристика магистерской программы 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель (миссия) магистерской программы

Миссия магистерской программы связана с формированием у обучаемых комплекса знаний и компетенций, необходимых для осуществления профессиональной юридической деятельности в законодательных, исполнительных и судебных органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанной, прежде всего с конституционно-правовой защитой и обеспечением гарантий реализации прав и свобод человека, а также - научно-исследовательской деятельности в рамках проблематики научных специальностей: 12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право и 12.00.14 - Административное право; административный процесс.

Также миссия магистерской программы - способствовать повышению степени удо­влетворения образовательных потребностей личности, общества и государства, развития единого образовательного пространства в области юриспруденции и содействия его интеграции в мировую образовательную научно-информационную среду.

Магистерская программа имеет своей целью развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по данному направлению подготовки.

Речь идёт о развитии таких качеств личности, как ответственность, чувство долга, гражданственность, патриотизм, толерантность, следование гуманистическим идеалам, уважение закона и прав человека, стремление к саморазвитию и раскрытию своего творческого потенциала, владение культурой мышления, осознание социальной значимости государственного гражданского служащего и муниципального служащего, способностей принимать организационные решения в различных ситуациях и готовность нести за них ответственность, умение критически оценивать собственные достоинства и недостатки, выбирать пути и средства развития первых и устранения последних.

Магистр призван быть проводником идеи законности и защиты прав личности в деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов публичной власти; внедрять обретенные знания и культуру в правоприменительную практику в формирование гражданского общества, система которого в соответствии с принципами правого государства ориентирована на понимание права как общеобязательной формы равенства, свободы и справедливости, где критерием выступает сам житель, его права и свободы, которые и должны определять смысл, содержание и применение законов, а также деятельность всех органов власти.

Магистры должны обладать широким кругозором университетского уровня и профессиональной подготовкой, чтобы быть готовым к самостоятельному решению исследовательских, проектных, практических задач в условиях появления новых социально-экономических вызовов и постоянной трансформации правовых, нравственных и культурно-бытовых ориентиров.

Целью магистерской программы является также формирование у студентов системы профессиональных компетенций преподавателя вуза, подготовка его к выполнению функций преподавателя и куратора студенческой группы. Магистр должен уметь определить цели и задачи преподаваемой учебной дисциплины (специального семинара), изложить их содержание, исходя из различных требований и ожиданий аудитории слушателей - профессиональных, возрастных и т.д.

Также целью магистерской программы является формирование у студентов способности осуществлять свою профессиональную деятельность на основе конституционных принципов и ценностей, руководствуясь конституционным правосознанием.

Срок освоения магистерской программы

Срок освоения магистерской программы 2 года по очной и заочной формам обучения.

Трудоемкость магистерской программы

Трудоемкость освоения студентом магистерской программы - 120 зачетных единиц.

Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской программы

Лица, имеющие диплом бакалавра и желающие освоить данную магистерскую программу, зачисляются в магистратуру по результатам вступительных испытаний, программы которых разработаны Университетом с целью установления у поступающего наличия следующих компетенций:

- знание общетеоретических категорий и концепций юридической науки, основных понятий о государстве и праве;

- наличие базовых представлений об основных отраслях российского права и их взаимосвязанности;

- умение осуществлять поиск, толкование и применение нормативных правовых актов и иных юридических документов,

- умение осуществлять поиск, толкование судебной практики;

- умение осваивать учебную литературу, излагать свои мысли и участвовать в обсуждении обозначенных проблем;

- умение участвовать в занятиях, проводимых в интерактивных формах;

- наличие навыков выполнения письменных работ;

- умение подбирать, изучать, реферировать, обсуждать монографические и иные научные исследования.



2015-11-11 868 Обсуждений (0)
Общая характеристика магистерской программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика магистерской программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)