Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение эскизной компоновки



2015-11-18 1048 Обсуждений (0)
Выполнение эскизной компоновки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для выполнения данного этапа необходимо определить наибольшее расстояние L между внешними поверхностями деталей передач. Для редукторов, выполненных по развернутой или раздвоенной схемам:

L=аБ + аТ + 0,5 dБ а1 + 0,5 dТ а2, мм.

Где аБ и аТ - межосевое расстояния быстроходной и тихоходной ступеней;

dБ а1 - диаметр вершин зубьев шестерни быстроходной ступени;

dТ а2 - диаметр вершин зубьев колеса тихоходной ступени.

Для соосного редуктора

L=а + 0,5 dБ а2 + 0,5 dТ а2, мм,

Где а - межосевое расстояние, dБ а2 - диаметр вершин зубьев колеса быстроходной ступени, dТ а2 - диаметр вершин зубьев колеса тихоходной ступени. Чтобы поверхности вращающихся колес не задевали за внутренние поверхности стенок корпуса, между ними оставляют зазор А = )рис. 2.2).

Вычисленное значение А округляют в большую сторону до целого числа. Между дном корпуса и колесом оставляют расстояние для масляной ванны равное 4А.

Эскизный проект выполняют на миллиметровой бумаге формата А1 в масштабе 1:1 или 1:2 в зависимости от габаритов редуктора в двух проекциях.

 

 

 
 

Рис. 2.2. Эскизная компоновка двухступенчатого редуктора, выполненного по развернутой схеме.

 

2.2.1. Эскизная компоновка редуктора,

выполненного по развернутой схеме (рис. 2.2)

 

а) Расположить лист короткой стороной горизонтально. На расстоянии, равном А + dБа1 + 5 мм от левого края листа провести осевую линию быстроходного вала. Отложить на осевой линии отрезок, равный трем диаметрам выходного участка быстроходного вала и провести линию, перпендикулярную оси вала. Это линия внутренней поверхности стенки корпуса.

б) Отложить от оси быстроходного вала отрезок, равный межосевому расстоянию аБ быстроходной ступени и провести ось промежуточного вала. От этой оси отложить отрезок, равный межосевому расстоянию аТ тихоходной ступени и провести ось тихоходного вала.

в) На оси промежуточного вала отложить от внутренней поверхности стенки редуктора отрезок, равный зазору А. Используя размеры вБ2 и dБа2, начертить контур колеса быстроходной ступени. Провести через середину вБ2 колеса линию, перпендикулярную оси быстроходного вала. По размерам вБ1 и dБа1 начертить контур шестерни быстроходной ступени.

г) На оси тихоходного вала от торца колеса быстроходной ступени отложить отрезок, равный 0,5А. По размерам вТ2 и dТа2 начертить контур колеса тихоходной ступени. Контур шестерни тихоходной ступени аналогично контуру шестерни быстроходной ступени.

д) Начертить остальные внутренние поверхности стенок корпуса и контура подшипников. Пользуясь линиями связи, начертить вторую проекцию.

 

2.2.2 Эскизная компоновка редуктора с раздвоенной

быстроходной ступенью (рис. 2.3)

 

а) Работа выполняется в той же последовательности, что и для редуктора выполненного по развернутой схеме с пункта «а)» по пункт «г)» включительно.

б) На оси промежуточного вала от торца колеса тихоходного вала отложить отрезок равный 0,5А и начертить контур второго колеса быстроходно ступени.

Построение контура шестерни - см. пункт 2.2.1.в.

в) от торца второго колеса быстроходной ступени отложить отрезок, равный 0,5А и начертить внутреннюю поверхность стенки редуктора.

Далее см. пункт 2.2.1.д.

 
 

 

Рис. 2.3. Эскизная компоновка двухступенчатого редуктора с раздвоенной быстроходной ступенью.

 

2.2.3. Эскизная компоновка соосного редуктора (рис. 2.4)

 

В этом редукторе быстроходный и тихоходный валы расположены на одной оси.

а) Расположить лист длинной стороной горизонтально. На расстоянии, равном А + dТа2 + 10 мм от левого края листа провести осевую линию быстроходного и тихоходного валов. Отложить на оси (снизу) отрезок, равный трем диаметрам выходного участка быстроходного вала. Это линия внутренней поверхности стенки корпуса.

б) отложить от оси быстроходного вала отрезок, равный межосевому расстоянию а и провести ось промежуточного вала.

в) на оси промежуточного вала отложить от внутренней поверхности стенки редуктора отрезок, равный зазору А. По размерам вБ2 и dБа2 начертить контур колеса быстроходной ступени. Через середину отрезка вБ2 провести линию, перпендикулярную оси быстроходного вала. По размерам вБ1 и dБа1 начертить контур шестерни быстроходной ступени.

г) На оси быстроходного вала отложить от торца шестерни отрезок, равный А и по габаритным размерам начертить контур подшипника быстроходного вала.

д) От торца подшипника быстроходного вала отложить на оси отрезок А и начертить контур подшипника тихоходного вала.

е) От торца подшипника тихоходного вала отложить на оси этого вала отрезок А и начертить контур колеса тихоходной ступени.

ж) На оси тихоходного вала отложить от торца колеса отрезок А и начертить линию внутренней поверхности стенки редуктора.

з) По размерам вТ1 и dТ1 начертить контур шестерни тихоходной ступени.

 
 

Дальнейшие построения выполнить по пункту 2.2.1.д.

 

 

Рис. 2.4. Эскизная компоновка двухступенчатого соосного редуктора.

 

3. Определение точек приложения нагрузок на валы и опоры



2015-11-18 1048 Обсуждений (0)
Выполнение эскизной компоновки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение эскизной компоновки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1048)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)