Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трудоемкость как показатель производительности труда



2015-11-18 2662 Обсуждений (0)
Трудоемкость как показатель производительности труда 4.83 из 5.00 6 оценок




На предприятиях производительность труда определяется как эффективность затрат только живого труда и рассчитывается через показатели выработки и трудоемкости продукции, между которыми имеется обратно пропорциональная зависимость.

Трудоемкость (Тр) представляет собой затраты живого труда на производство единицы продукции. Она устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами и определяется по формуле Тр = Т / ОП, где Т — время, затраченное на производство всей продукции, нормо-ч, человеко-ч; ОП — объем произведенной продукции в натуральном выражении.

В зависимости от содержания затрат труда на производство продукции различают пять видов трудоемкости: технологическую, обслуживания, управления, производственную и полную.

Технологическая трудоемкость (Ттехн) отражает затраты труда основных производственных рабочих-сдельщиков (Тсд) и рабочих-повременщиков (Тповр): Ттехн = Тсд + Тповр

Трудоемкость обслуживания производства (Тобсл) представляет собой совокупность затрат вспомогательных рабочих цехов основного производства (Тосн) и всех рабочих вспомогательных цехов и служб, занятых обслуживанием производства (Твсп): Тобсл = Тосн + Твсп

Производственная трудоемкость (Тпр) включает затраты труда всех рабочих, как основных, так и вспомогательных: Тпр = Ттехн + Тобсл

Трудоемкость управления производством (Ту) представляет собой затраты служащих (руководителей, специалистов и собственно служащих), занятых как в основных и вспомогательных цехах (Тсл.пр), так и в общезаводских службах предприятия (Тсл.зав): Ту = Тсл.пр + Тсл.зав

В составе полной трудоемкости (Тполн) отражаются затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия: Тполн = Ттехн + Тобсл + Ту

Все перечисленные выше виды трудоемкости широко используются в процессе планирования, проектирования, производства, реализации и эксплуатации выпускаемой продукции. Наибольшее распространение имеет на предприятиях технологическая трудоемкость.

Планирование трудоемкости и производительности труда: методы и порядок расчета

В практике планирования роста производительности труда в зависимости от цели и объекта наибольшее распространение получили два метода:

1)метод прямого счета на основе трудоемкости (выработки) производственной программы. Данный метод в большей степени применяется при планировании производительности труда по участкам, цехам, рабочим местам;

2) метод планирования производительности труда по технико-экономическим факторам, применяется в целом по предприятию (фирме).

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА МЕТОДОМ ПРЯМОГО СЧЕТА

Изменение производительности труда за определенный период по показателям трудоемкости (Т) определяется при помощи следующих формул: 1) Iпт = Тб / То, где Iпт — индекс роста производительности труда; То и Тб — трудоемкость продукции в отчетном и базовом периодах (нормо-, человеко-часах).

2)ПТ = (Тб / То) × 100, где ПТ — темп роста производительности труда, %.

3)DПТ = [(Тб – То) / То] × 100, где DПТ — темп прироста производительности труда, %.

Рост производительности труда можно определить и по экономии рабочего времени (Э): ∆ПТ = Э / (Тр-Э) × 100, где Э — экономия труда (человеко-часы); Тр — трудоемкость продукции по трудоемкости базисного периода (человеко-часы).

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА МЕТОДОМ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА ПО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ

Уровень производительности труда на предприятии и возможности его повышения определяются рядом факторов и резервов его роста. Под факторами роста производительности труда понимаются причины, обусловливающие изменение ее уровня. Под резервами роста производительности труда на предприятии понимаются еще не используемые реальные возможности экономии трудовых ресурсов.

 

В целом по предприятию (фирме) планирование производительности труда по основным технико-экономическим факторам осуществляется в следующем порядке:

1)Определяется экономия трудовых ресурсов от разработки и внедрения каждого конкретного i-го мероприятия по повышению производительности труда (Эi): Эi = ∆Т / (Фпл × Квн)

где DТ — изменение трудоемкости продукции от использования в производстве новой технологии, нового изделия, отдельного конкретного мероприятия и т.д. (нормо-час); Фпл — годовой фонд рабочего времени на одного рабочего в плановом периоде (час); Квн — плановый коэффициент выполнения норм данными рабочими.

2.Определяется суммарная экономия трудовых ресурсов (Э) под воздействием всех технико-экономических факторов и мероприятий:

Э = SЭi

3.Определяется прирост производительности труда на предприятии (в цехе, на участке), достигаемый под влиянием всех факторов и мероприятий (DПТ): ∆ПТ = Э × 100 / (Чр-Э) × 100, где Чр — расчетная численность промышленно-производственного персонала, необходимая для выполнения годового объема работ при условии сохранения выработки базисного периода (чел.). Может определяться по формуле:

Чр = ОПпл / Вб, (13)

где ОПпл — объем производства в планируемом периоде в соответствующих единицах измерения;

Вб — уровень производительности труда (выработки) в базисном периоде в соответствующих единицах измерения.

 

 



2015-11-18 2662 Обсуждений (0)
Трудоемкость как показатель производительности труда 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Трудоемкость как показатель производительности труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)